Обвинительный приговор в отношении Кутепова Р.А.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Кутепов Р.И., защитника Дурыманова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Кутепов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней.

копию обвинительного заключения получившего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кутепов Р.И. в период до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, незаконно, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 6,302 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кутепов Р.И. находясь в <адрес>, незаконно сбыл лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, часть наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,984 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, оказывая помощь ЕАЮ, в приобретении наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> незаконно передал ЕАЮ часть незаконно приобретенного у Кутепов Р.И. наркотического средства- смеси содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,747 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства-смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,237 грамма, лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство продолжал незаконно хранить непосредственно при себе, в карманах своей одежды, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в помещении УВД по <адрес> ЕАЮ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,747 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес>, лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), массой 0,237 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства- смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,318 грамма Кутепов Р.И. продолжал хранить, без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в ходе обыска в <адрес> Кутепов Р.И. добровольно выдал наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 5,318 грамма, которое он незаконно хранил без цели последующего сбыта для личного употребления.

Подсудимый Кутепов Р.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ЩВВи поинтересовался где можно приобрести героин, на что он ответил ему что уже договорился о приобретении героина. ЩВВ пояснил, что у него есть 500 рублей и предложил купить героин вместе. Он согласился. Около 13:00 часов он поехал, к парню по имени Александр, по адресу <адрес>, за героином, в это время ему позвонил КАВ и так же попросил помочь в приобретении героина, на что он ответил, что уже поехал за героином, и купит в том числе и для него героин на свои деньги. Приобретя героин он вернулся домой. После чего к нему пришел КАВ, и он передал часть героина ему, а КАВ вернул ему деньги за героин. После этого они были задержаны и доставлены в отделение милиции, где его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Он сам добровольно сообщил о том, что у него дома имеется героин, который, в ходе обыска, в присутствии понятых он добровольно выдал.

У Александра приобрел героин на сумму 7000 рублей, героин приобрел уже фасованный, героин предназначался для собственного употребления. Количество героина, изъятое в ходе обыска является для него суточной дозой, так как употребляет героин он несколько раз в день.

Принимал добровольное участие в проведении ОРМ по изобличению Александра.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия / л.д.59-60/, из которых следует что около 1 года он употребляет героин - внутривенно, суточная доза героина составляет 4-5 грамм, иногда продает героин своим знакомым. Героин приобретает у парня по имени Александр, партиями по 3-4 грамма, из расчета 1000 рублей за грамм. Героин часто упакован в фольгированные свертки. Принося домой героин, часть героина из свертков оставлял себе для личного употребления. Свертки с героином продает своим знакомым по 1000 рублей за один грамм.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Александра за 8000 рублей полиэтиленовый сверток с героином. Около 14 часов ему позвонил КАВ попросил героин, он сказал, чтобы тот приезжал к нему домой к 15 часам. В указанное время КАВ приехал к нему домой, и в коридоре квартиры передал ему деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, а он передал ему фольгированный сверток с героином.

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий Кутепов Р.И. пояснил, что показания такие давал в состоянии наркотической ломки.

Помимо признания вины подсудимым, вина его подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ГАП, показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня принимал участие в качестве понятого при досмотре нескольких молодых людей. Перед досмотром каждому из них задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, были взяты смывы с рук. При этом сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он, так как все соответствовало действительности, расписался. В ходе досмотра ни на кого из парней никакого давления не оказывалось.

В процессе допроса свидетелю ГАП были предъявлены на обозрение протокол добровольной выдачи /л.д.13/, протокол личного досмотра КАВ /л.д.16/, протокол личного досмотра Щичко/л.д.19/, протокол личного досмотра Кутепова/л.д.20/.

Свидетель ГАП, обозрев указанные документы пояснил, что подписи в данных документах его, в протоколе все указано верно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ККС, показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня принимал участие в качестве понятого при досмотре нескольких молодых людей. Перед досмотром каждому из них задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, были взяты смывы с рук, был изъят сверток с героином, у кого конкретно не помнит. При этом сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он так как все соответствовало действительности расписался. В ходе досмотра ни на кого из парней никакого давления не оказывалось.

В процессе допроса свидетелю ККС были предъявлены на обозрение протокол добровольной выдачи /л.д.13/, протокол личного досмотра КАВ /л.д.16/, протокол личного досмотра ЩВВл.д.19/, протокол личного досмотра Кутепова/л.д.20/.

Свидетель ККС, обозрев указанные документы пояснил, что подписи в данных документах его, в протоколе все указано верно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель КАВ, показал, что Кутепов Р.И. знает, отношения приятельские, неприязненных отношений к нему нет.

Иногда он с Кутепов Р.И. на совместные деньги приобретали героин для личного употребления. Кутепов Р.И. приобретал героин у парня по имени Александр проживающего по <адрес>. Они созванивались с Кутепов Р.И. и договаривались о совместном приобретении героина, после чего встречались, складывались деньгами, после чего Кутепов Р.И. шел и покупал героин.

Кроме того, у него есть знакомая ХЮС, которая так же обращалась к нему за помощью в приобретении героина. ЩВВ и ЕАЮ ему не знакомы.

ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Кутепов Р.И., чтобы приобрести вмести с ним героин на совместные деньги. Кутепов Р.И. согласился, но сказал, что он уже выехал за героином, поэтому приобретет героин на свои деньги. Через некоторое время он приехал домой к Кутепов Р.И., где передал Кутепов Р.И. деньги, а Кутепов Р.И. ему сверток с героином, после чего их задержали.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля КАВ, данные им в ходе предварительного следствия / л.д.48-49/, из которых следует, что около 1 месяца он употребляет героин внутривенно по 0,2-0,3 грамма в день один, два раза в неделю, героин приобретал у парня по имени Руслан, проживающего по <адрес>. Как правило звонил ему на сотовый телефон и договаривался о встрече. Встречались с Русланом либо возле его дома либо у него в квартире. При встрече Руслан из рук в руки передавал ему фольгированные свертки с героином, а он ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов он позвонил Руслану попросил его о помощи в приобретении 1 грамма героина, тот согласился и назначил встречу у него в квартире. Он приехал к Руслану, где в прихожей он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, Руслан взяв деньги пошел в комнату, в квартире кроме Руслана находился еще парень по имени Виталий, видел ли Виталий как он передавал деньги Руслану ему не известно. Через несколько минут Руслан вышел из комнаты и передал ему один фольгированный сверток с героином, после чего он пошел домой где употребил героин. После этого ему с телефона его знакомой ХЮС позвонил другой его знакомый по имени Алексей, который попросил помощи в приобретении одного грамма героина. Он согласился помочь и назначил встречу. При встрече Алексей передал ему из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей. После чего они на маршрутном такси доехали до остановки <данные изъяты> где вышли. Он сказал Алексею, чтобы тот остался его ждать на остановке, а сам пошел к Руслану домой. У Руслана он приобрел для Алексея и на деньги которые тот ему передал один грамм героина. Так же в прихожей он передал Руслану деньги. Тот ушел в комнату и принес бумажный сверток с героином. После чего пошел к Алексею. По дороге отсыпал немного героина для личного употребления. При встрече из рук в руки передал Алексею сверток с героином, приобретенный у Руслана, после чего был задержан. Свои показания КАВ подтвердил в ходе проведения очной ставки с ЕАЮ и Кутепов Р.И. /л.д.50-52, л.д.61/

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий КАВ пояснил, что показания такие давал под давлением оперативных работников, так как они ему угрожали применяли физическую силу.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ПЯМ, ХЮС, ПВЮ, ЧТН в связи с их неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона ПЯМ /л.д. 129-130 /, показал что, ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ЕАЮ, пояснив, что у него есть знакомая ХЮС, через которую он приобретает героин для личного употребления. Согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал заявление. После этого ЕАЮ в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему выдали деньги в сумме 1000 рублей, достоинством по 500 рублей, для проведения проверочной закупки. Номера купюр сверили понятые, занесли в протокол. После чего ЕАЮ позвонил ХЮС и договорился с ней о встрече. В их сопровождении ЕАЮ приехал на встречу с ХЮС. После нескольких минут разговора с ЕАЮ, ХЮС стала кому то звонить по телефону. Через некоторое время к ним подошел парень, оказавшийся КАВ, которому ЕАЮ что-то передал. Затем они остановили такси и поехали в сторону <адрес>. Они на служебных машинах последовали за ними. Доехав до <адрес> такси остановилось, и из него вышел КАВ. Такси поехало дальше, а КАВ пошел в сторону дома № <адрес>. Он последовал за автомашиной такси, а ПАМ проследовал за КАВ. Доехав до остановки <данные изъяты> такси остановилось и из него вышли ЕАЮ и ХЮС. ХЮС ушла, а ЕАЮ остался на остановке. Связавшись по телефону с ПАМ, последний пояснил, что КАВ заходил в <адрес>, выйдя, направился в сторону остановки <данные изъяты> Через некоторое время подошел КАВ и что-то передал ЕАЮ. ЕАЮ подал условный сигнал, все были задержаны. КАВ пояснил, что приобрел наркотическое средство у Кутепов Р.И. Ими были так же задержаны Кутепов Р.И. и ЩВВ. ЕАЮ выдал героин, у КАВ был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с героином. КАВ пояснил, что приобрел его у парня по имени Руслан, были взяты смывы с рук. В ходе устной беседы Кутепов Р.И. пояснил, что по месту его жительства он хранит наркотическое средство героин. Был проведен обыск в квартире у Кутепов Р.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты: 8 свертков из бумаги белого цвета и фольги, запаянных в прозрачный целлофан, с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги в сумме 5000 рублей, фрагменты бумаги, фольги и полиэтилена, 2 пластиковые карты и картонный ценник со следами порошка светлого цвета, так же были изъяты электронные весы, два сотовых телефона. Все изъятое было опечатано, велся протокол, который был заверен понятыми.

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона ХЮС /л.д. 127 /, показала что, на протяжении трех лет употребляла героин внутривенно, героин приобретала у разных людей, в том числе и через своего знакомого КАВ. У кого приобретал героин КАВ ей не известно. Так же у нее есть знакомый ЕАЮ, который так же употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ЕАЮ и попросил помочь ему приобрести один грамм героина, на что она согласилась, позвонив предварительно КАВ и попросив его оказать ей помощь в приобретении героина. Встретилась с ЕАЮ, позвонила КАВ и договорилась с ним о встрече. При встрече ЕАЮ лично передал КАВ деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. КАВ пояснил, что необходимо проехать к остановке <данные изъяты> Остановив попутную машину они поехали к указанной остановке, однако по дороге КАВ остановил машину, вышел из нее пояснив, что им надо ехать на остановку <данные изъяты> Доехав до указанной остановки, она ушла по своим делам, а ЕАЮ остался ждать КАВ.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона ПВЮ /л.д. 133-134 /, показал что, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, при допросе молодого человека, который представился ЕАЮ. На вопрос о том имеются ли у него запрещенные предметы ЕАЮ что при нем запрещенных предметов нет, после чего он был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол. Который он прочитал и подписал. Затем были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, достоинством по 500 рублей. Номера купюр им были сверены и занесены в протокол, после чего были вручены ЕАЮ на приобретение героина. Велся протокол, который он прочитал и подписал, так как все соответствовало действительности.

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона ЧТН /л.д. 46-47 /, показала что, ДД.ММ.ГГГГ, она присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире у Кутепов Р.И.. Ей и второй понятой предъявили постановление о производстве обыска. После чего Кутепов Р.И. был задан вопрос о наличии в его квартире запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических. Кутепов Р.И. ответил, что в комнате в шкафу у него имеется наркотическое средство-героин, после чего все вошли в квартиру и в указанном месте обнаружили и изъяли 8 свертков из фольги, с порошкообразным веществом светлого цвета, изъяли деньги в сумме 5000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол обыска и сверены понятыми. В журнале были обнаружены фрагменты фольги, бумаги, журнала, две пластиковые карточки и картонный ценник, на которых были видны следы порошкообразного вещества светлого цвета. На шкафу сверху были обнаружены и изъяты электронные весы. Были изъяты паспорта на имя Кутепов Р.И. и ЩВВ. В книжном шкафу были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона. Все действия сотрудники милиции проводили в присутствии понятых, велся протокол. Изъятое было упаковано и опечатано, на упаковках расписались понятые. Протокол был прочитан вслух, все было записано верно. После чего она и вторая понятая его подписали.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, вина Кутепов Р.И. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

рапортом ст. оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства задержан Кутепов Р.И. / л.д.2/;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кутепов Р.И. /л.д.5/;

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ получены сведения о том что Кутепов Р.И., занимается сбытом наркотического средства-героин, в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>./л.д.6/;

заявлением ЕАЮ о добровольном участии в ОРМ « Проверочная закупка» / л.д.7/;

протоколом личного досмотра ЕАЮ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре у ЕАЮ предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено /л.д.8/;

протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы ЕАЮ деньги в сумме 1000 рублей /л.д.9/;

протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЕАЮ, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что в рамках ОРМ «Проверочная закупка», у парня по имени Андрей он приобрел один грамм героина за 1000 рублей. / л.д.13/;

протоколом личного досмотра КАВ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято: один фольгированный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, взяты смывы с рук. По факту изъятого КАВ пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Руслана за 1500 рублей, часть героина передал парню по имени Алексей. /л.д.16/;

протоколом личного досмотра ЩВВ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при личном досмотре у него были взяты смывы с рук, при этом ЩВВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин, который дал ему его знакомый Руслан. /л.д.19/;

протоколом личного досмотра Кутепов Р.И., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при личном досмотре у него были взяты смывы с рук. /л.д.20/;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по местожительству Кутепов Р.И. было изъято: 8 свертков из бумаги белого цвета и фольги, запаянных целофаном, с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме 5000 рублей,16 фрагментов фольгированной бумаги, два фрагмента прозрачного бесцветного полиэтилена различного размера, фрагмент бумаги от журнала, 6 фрагментов бумаги белого цвета, пластиковые карточки, со следами порошка светлого цвета, электронные весы, два сотовых телефона, картонный ценник со следами порошка светлого цвета. / л.д.39-41/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства изъятые в квартире у Кутепов Р.И., в ходе обыска./л.д.62-66/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое в ходе досмотра ЕАЮ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 0, 747 грамма/ л.д.73/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое в ходе досмотра КАВ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 0, 237 грамма/ л.д.77/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватном тампоне со смывами с рук КАВ имеются следовые количества диацетилморфина ( героин). / л.д.81/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватном тампоне со смывами с рук Кутепов Р.И. имеются следовые количества диацетилморфина ( героин). / л.д.89/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое в ходе обыска по месту жительства Кутепов Р.И. в <адрес> является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 5,318 грамма./ л.д.93/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагментах бумаги, полиэтиленовых пленках, фольгированной бумаги изъятых в ходе обыска по месту жительства Кутепов Р.И. в <адрес> не выявлено следовых количеств наркотических средств- диацетилморфина, моноацетилморфина, морфина./ л.д.97/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ценнике из плотной бумаги, изъятом в ходе обыска по месту жительства Кутепов Р.И. в <адрес> присутствуют следовые количества диацетилморфина ( героин)./ л.д.101/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на пластиковых картах изъятых в ходе обыска по месту жительства Кутепов Р.И. в <адрес> наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены./ л.д.105/;

заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на электронных весах изъятых в ходе обыска по месту жительства Кутепов Р.И. в <адрес> наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены./ л.д.109/;

рапортом следователя Небреевой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено что Кутепов Р.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин массой не менее 5 грамм по месту своего жительства, с целью последующего сбыта, однако довести свой умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции./л.д.122/;

рапортом начальника ОУР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проведения ОРМ, был установлен источник приобретения Кутепов Р.И. героина./л.д.126/;

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Кутепов Р.И.

Органами предварительного расследования действия Кутепов Р.И. квалифицированны по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебных прениях просила действия Кутепов Р.И., квалифицировать как единое преступление по ст. 30 ч.3, ст. 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя не обоснованной, а квалификацию действия Кутепов Р.И. предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинителем не верной.

Суд действия Кутепов Р.И. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту передачи наркотического средства КАВ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 2 ст.228 УК РФ,( по факту обнаружения наркотического средства в квартире Кутепова) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Анализ совокупности исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Кутепов Р.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта доказана.

Как последовательно утверждает Кутепов Р.И., он являлся лицом, употребляющим наркотические средства, при этом часть приобретаемого наркотического средства продавал своим знакомым – наркоманам, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе КАВ за денежное вознаграждение передал ему ранее приобретенный героин. Таким образом, было осуществлено покушение на незаконный сбыт героина, который принадлежал Кутепов Р.И. и которым он по своему усмотрению пытался распорядиться. По утверждению Кутепов Р.И. героин, который передавался КАВ и героин, выданный в ходе обыска имеют один источник приобретения, приобретен в одно время.

В ходе судебного заседания Кутепов Р.И. показал, что наркотическое средство которое у него изъяли в ходе обыска он намеревался употребить лично. На предварительном следствии намерения Кутепов Р.И. относительно изъятого наркотического средства в ходе обыска не выяснялись, а его показаний относительно того, что часть приобретаемого героина он обычно продавал своим знакомым по их просьбам и признания вины в полном объеме в ходе предварительного следствия не достаточно для суда чтобы сделать вывод, о намерении Кутепов Р.И. продать весь остававшийся у него героин.

Невозможность сделать вывод о том, что изъятый в ходе обыска у Кутепов Р.И. героин предназначался только для сбыта основана и на том, что в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что Кутепов Р.И. сам активно употреблял наркотические средства.

Таким образом, Кутепов Р.И. владея наркотическим средством, имел возможность как сбыть наркотическое средство, именно это и случилось при обращении к нему КАВ, так и употребить имеющийся героин лично.

Ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения по мнению суда не доказано, что хранившееся у Кутепов Р.И. наркотическое средство во всем объеме предназначалось для сбыта. Суду не представляется возможным дифференцировать объем наркотического средства предназначавшегося для сбыта от объема предназначавшегося для личного потребления. При такой ситуации все сомнению судом трактуются в пользу Кутепов Р.И. и за основу принятия решения в этой части суд принимает показания Кутепов Р.И. о том, что наркотическое средство, выданное им при проведении обыска предназначалось для личного потребления.

Принимая такое решение, суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства о том, что изъятое у Кутепов Р.И. наркотическое средство было расфасовано в отдельные свертки, о том, что в квартире Кутепов Р.И. были изъяты электронные весы и фрагменты бумаги обычно используемые при фасовке наркотического средства, о том, что часть приобретаемого средства Кутепов Р.И. обычно продавал, однако этот объем доказательств в данной конкретной ситуации с учетом данных о том, что часть приобретаемого наркотического средства Кутепов Р.И. употреблял лично, не позволяет суду сделать вывод о том, что изъятое у Кутепов Р.И. наркотическое средство в полном объеме предназначалось для сбыта.

Органами предварительного следствия не представлено достаточно доказательств, подтверждающих умысел Кутепов Р.И., направленный на сбыт героина, выданный им при обыске. Факт приобретения и хранения данного героина для личного употребления подсудимый не отрицает и это не противоречит другим доказательствам, имеющимся в деле.

Не отрицает Кутепов Р.И. и покушение на сбыт героина КАВ, после которого часть наркотического средства у него оставалась в квартире, где он проживал и предназначалась для личного употребления.

Суд считает возможным события связанные с передачей наркотика КАВ и изъятием героина у Кутепов Р.И. в ходе обыска квалифицировать самостоятельными составами преступлений, по мнению суда это не ухудшает положения подсудимого относительно квалификации предложенной государственным обвинителем.

Утверждение Кутепов Р.И. о том, что еще до приобретения наркотического средства у него была договоренность с КАВ о том что часть наркотика Кутепов Р.И. приобретет именно для КАВ в данное конкретной ситуации, по мнению суда не имеет значения для квалификации действий Кутепов Р.И. так как наркотическое средство он приобрел на свои денежные средства, владел приобретенным наркотическим средством и распорядился им по своему усмотрению передав КАВ то есть совершил сбыт наркотического средства.

Передача наркотического средства КАВ происходила под контролем правоохранительных органов в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», героин, полученный ЕАЮ от КАВ был выдан работникам правоохранительных органов, оставшийся героин у КАВ был изъят при его задержании. Поэтому Кутепов Р.И. не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца, по обстоятельствам, не зависящим от его воли, то есть совершил покушение на сбыт наркотического средства. Это подтверждено показаниями Кутепов Р.И., КАВ, изъятием у Кутепов Р.И. денежных средств, используемых при проведении оперативного мероприятия, другими доказательствами, которые согласуются между собой. Процессуальных нарушений изъятия героина, денежных средств, в ходе судебного заседания не установлено.

Анализируя показания свидетелей КАВ и ЕАЮ суд приходит к выводу, что изъятое у них наркотическое средство было приобретено КАВ у Кутепов Р.И..

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства 0,984 грамма содержащего героин которое было передано КАВ образует крупный размер. Масса наркотического средства 5,318 грамма содержащего героин, который Кутепов Р.И. выдал в ходе обыска, образует особо крупный размер.

На основании изложенного действия Кутепов Р.И. надлежит квалифицировать как преступления, предусмотренные:

ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ( по факту передачи героина КАВ.)

ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта (по факту выдачи Кутепов Р.И. героина в ходе обыска.)

Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Кутепов Р.И., вину признал полностью, то что он активно способствовал органам внутренних дел в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в пресечении особо тяжких преступлений, добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство в ходе обыска, состояние здоровья Кутепов Р.И.

Данные обстоятельства в их совокупности суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества, но с применением положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кутепов Р.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутепов Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.2 п. «б»; ст. 64 УК РФ

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа

- по ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кутепов Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кутепов Р.И.- содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин общей массой 6,302 грамма, смывы с ладонных поверхностей рук, фрагменты фольги, бумаги, полиэтилена, пластиковые карты, электронные весы, картонный ценник хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес> - уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение ПАМ, под сохранную расписку, оставить при нем, сняв с него обязательство по их хранению.

Два сотовых телефона «Нокиа», переданные на ответственное хранение КНН, оставить при ней, сняв с нее обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: