№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Щербаченко Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Папшев К.А., защитника Хатмуллина К.Ю., а так же с участием потерпевшей СНФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Папшев К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого :
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Папшев К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, тайно похитил имущество гр. СНФ из комнаты 101 <адрес>.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Папшев К.А., проживая в одной из комнат коммунальной <адрес>, замыслил тайно похитить имущество гр. СНФ, которая также проживает в одной из комнат данной квартиры.
Осуществляя свои преступные намерения, Папшев К.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что СНФ ушла из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, взломал дверь комнаты, в которой проживает СНФ, и незаконно, с целью кражи, проник, в данную комнату, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее СНФ, а именно :
- системный блок персонального компьютера «Найфл» стоимостью 3 000 рублей ;
- монитор «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей ;
- клавиатуру, манипулятор - «мышь», материальной ценности не представляющие ;
- фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нем флэш-картой стоимостью 500 рублей ;
- телевизор «Панасоник» стоимостью 2 000 рублей ;
-халат стоимостью 700 рублей ;
- две наволочки, материальной ценности не представляющие,
- DVD диски в количестве 33 штуки, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 3 300 рублей.
С похищенным имуществом Папшев К.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его. Своими преступными действиями Папшев К.А. причинил СНФ значительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей.
Подсудимый Папшев К.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Папшев К.А. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, не имеет регистрации в <адрес>. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее Папшев К.А. был судим за аналогичные преступления, в непогашенный срок судимости, он вновь совершает корыстное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Папшев К.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Папшев К.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание сроком в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Папшев К.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – системный блок «Найфл», монитор «Самсунг», клавиатура, манипулятор «мышь», фотоаппарат «Кэнон», телевизор «Панасоник», видеомагнитофон «Панасоник», DVD – диски в количестве 33 штук – возвращенные под сохранную расписку потерпевшей СНФ оставить при ней, сняв с нее обязательство по их хранению, связку ключей сданную в камеру хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья :Л.Н.Борзова
Секретарь с\з :Н.С.Щербаченко