№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» февраля 2011 года
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимой Калинина С.А., защитника Амбурцевой Р.И., а так же с участием представителя потерпевшего КОА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Калининой Светланы Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинина С.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, работая в должности главного бухгалтера муниципального дошкольного учреждения (детский сад) № ( далее по тексту МДОУ №), путем присвоения, совершила хищение вверенного чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Калинина С.А. работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера МДОУ №, расположенного по адресу : <адрес>, согласно должностной инструкции главного бухгалтера МДОУ №, обязанная правильно организовывать бухгалтерский учет деятельности МДОУ №, осуществлять контроль за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций, вести полный учет денежных средств, своевременно отражать в бухгалтерском учете операции, связанные с их движением, составлять достоверную бухгалтерскую отчетность, начислять заработную плату сотрудникам, в ДД.ММ.ГГГГ года замыслила совершить хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств. Воспользовавшись ситуацией и возложенными на нее обязанностями по начислению заработной платы работникам МДОУ № с учетом всех надбавок и субсидий и составлению реестров по перечислению денежных средств на персональные счета работников МДОУ № в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года Калинина С.А., достоверно зная о необходимости начисления субсидии на выплату надбавки молодым специалистам учреждения МДОУ №, выплачиваемой по реализации областной целевой программы национального проекта «Образование», согласно постановлению <адрес> №-П от ДД.ММ.ГГГГ, оформила заявку на выплату надбавки молодым специалистам денежных средств в сумме 37 808 рублей 25 копеек и денежных средств в сумме 5 649 рублей на уплату подоходного налога, данные суммы были перечислены из Управления по делам образования администрации <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, на счет МДОУ №. Главный бухгалтер Калинина С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужими денежными средствами, используя свое служебное положение при оформлении расчетно-платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года произвела начисление надбавки в сумме 37 788 рублей 91 копейку, в результате чего недочислила 19 рублей 34 копейки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, главный бухгалтер МДОУ № Калинина С.А. при формировании реестров перечислений сумм на персональные счета работников МДОУ № в «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указала сумму перечислений на пластиковые карты молодым специалистам в размере 36 208 рублей 25 копеек, в результате чего возникло расхождение на сумму 1 580 рублей 66 копеек. Данную сумму с прибавлением 19 рублей 34 копеек, главный бухгалтер МДОУ № Калинина С.А., не являющаяся молодым специалистом и не имея права на получение субсидии, перечислила себе на персональный счет <данные изъяты> денежные средства, принадлежащие Управлению по делам образования администрации <адрес> в сумме 1600 рублей. Маскируя свои преступные действия по присвоению и распоряжению денежными средствами, главный бухгалтер МДОУ № Калинина С.А. в расчетно-платежной ведомости сумму 1 600 рублей, перечисленную на свой персональный счет, не указала. Таким образом, Калинина С.А. незаконно, в нарушение действующего законодательства, используя свое служебное положение, перечислила себе денежные средства в сумме 1 600 рублей на персональный счет в <данные изъяты> находящемся по адресу : <адрес> похитив их путем присвоения, впоследствии распорядилась ими для личных целей, и тем самым недоперечислила молодым специалистам МДОУ № : МРД, КГЖ, ТНВ, ЕЕВ надбавки, предусмотренные законом, причинив своими действиями имущественный вред Управлению по делам образования администрации <адрес> в сумме 1 600 рублей.
Подсудимая Калинина С.А. вину в содеянном признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.с 160 ч. 3 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения наличие указания на совершение преступления путем растрат, как излишне вмененный.
Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия подсудимой Калинина С.А. по ст. 160 ч. 3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, полное возмещение ущерба.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учете у врача психолога и нарколога не состоит.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Калинина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения Калинина С.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – материалы личного дела главного бухгалтера МДОУ № Калинина С.А. на 20-ти листах – приобщенные к материалам уголовного дела оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной разъяснено значение испытательного срока, предупреждена о последствиях совершения ею в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупреждена о последствиях возложенных на нее обязанностей.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья :Л.Н.Борзова
Секретарь с\з :М.С.Губина