№
П Р И Г О В О Р
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Петров Д.С., защитника Баклановой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Петров Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого :
1) ДД.ММ.ГГГГ Траткорозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в,г,д», ст.213 ч.2 п.»а», ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 1 месяц 12 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 27 дней;
4)ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ с присоединением наказания назначенного по предыдущему приговору, всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 16 дней ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Д.С. совершил тайное хищение имущества КЮВ, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, Петров Д.С. имея умысел на хищение чужого имущества принадлежащего КЮВ и осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что его преступные действия являются не очевидными для потерпевшей и других лиц, тайно похитил путем свободного доступа со стола в комнате квартиры ноутбук «Асус» стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий КЮВ, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 18 000 рублей. Похищенным ноутбуком Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению, продав его, а вырученные деньги, потратив на собственные нужды.
Подсудимый Петров Д.С. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петров Д.С. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет инвалидность 3 группы, состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом опийная наркомания.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
Принимая во внимание, что Петров Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за аналогичные преступления, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Петров Д.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петров Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказаниепо предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петров Д.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Петров Д.С. под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья:Л.Н. Борзова
Секретарь:М.С. Губина