обвинительный приговор в отношении Тулупова А.И. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Тулупов А.И., защитника Баклановой С.Н., а так же с участием представителя потерпевшего ЛВВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Тулупов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулупов А.И. совершил тайное хищение имущества гр.Захватова И.В., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 11 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Тулупов А.И., находясь в <адрес> у ЗИВ, где они распивали спиртные напитки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ЗИВ уснул в зале квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ЗИВ, а именно :

- из мебельной стенки, расположенной в зале квартиры, денежные средства в сумме 10 160 рублей,

- с тумбочки в коридоре : проводной телефонный аппарат «Вокстель» стоимостью 239 рублей ; беспроводной телефонный аппарат «Вокстель» стоимостью 1 200 рублей ; очки стоимостью 350 рублей ;

- картофель 15 кг., находившимся в мешке в коридоре квартиры, стоимостью 18 рублей за 1 кг., на сумму 270 рублей, - всего на общую сумму 12 219 рублей.

С похищенным имуществом Тулупов А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тулупов А.И. причинил ЗИВ значительный материальный ущерб на общую сумму 12 219 рублей.

Подсудимый Тулупов А.И. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тулупов А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, частично возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств.

Суд считает, что исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с виновного лица, с учетом стоимости похищенного и невозвращенного имущества, то есть в сумме 10 510 рублей.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тулупов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Тулупов А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Тулупов А.И. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Тулупов А.И. в пользу ЛВВ в счет возмещения материального ущерба 10 510 (десять тысяч пятьсот десять) рублей.

Вещественные доказательства – два телефонных аппарата «Вокстель» – возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ЗИВ оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья :Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :М.С.Губина