обвинительный приговор в отношении Дегтярева А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Дегтярев А.А., защитника Хатмуллина К.Ю., а так же с участием потерпевшего АКВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес> Дегтярев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, регистрации не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев А.А. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего АКВ.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Дегтярев А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, на стеллаже увидел двухспальный комплект постельного белья «Русская бязь», стоимостью 410 рублей 92 копейки, принадлежащий АКВ. У Дегтярев А.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего АКВ. Воспользовавшись тем, что продавец БЮВ за его действиями не наблюдала, Дегтярев А.А., осуществляя свои преступные намерения, тайно похитил чужое имущество – взял со стеллажа двухспальный комплект постельного белья «Русская бязь», стоимостью 410 рублей 92 копейки, принадлежащее АКВ, поместил под руку и вышел из помещения магазина. БЮВ, обнаружив, что имущество, принадлежащее АКВ – двухспальный комплект постельного белья «Русская бязь», стоимостью 410 рублей 92 копейки отсутствует, вышла из помещения магазина следом за Дегтярев А.А. и увидела, как тот, имея при себе похищенное, скрывается. БЮВ потребовала, чтобы Дегтярев А.А. вернул похищенное. Однако, Дегтярев А.А. проигнорировал требование БЮВ и осознавая, что его действия стали очевидны, с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дегтярев А.А. причини АКВ материальный ущерб в размере 410 рублей 92 копейки.

Подсудимый Дегтярев А.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дегтярев А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

Подсудимый не судим, проживает в <адрес> без регистрации, имеет заболевание – туберкулез, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества в размере 410 рублей 92 копейки - являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде обязательных работ сроком в 216 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФучитывая срок содержания Дегтярев А.А. под стражей по настоящему делу до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, наказание считать отбытым.

Меру пресечения Дегтярев А.А. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Дегтярев А.А. из под стражи в зале суда.

Взыскать с Дегтярев А.А. в пользу АКВ в счет возмещения материального ущерба 410 (четыреста десять) рублей 92 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья :Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :М.С.Губина