обвинительный приговор в отношении Семячкова П.М., Казакова И.С. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимых Семячков П.М. , Казаков И.С., защитников Кузнецовой Н.В., Мазепенко И.П., а так же с участием представителя потерпевшего БЕГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Семячков П.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 7 классов, состоящего в гражданском браке с АОР, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес> судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания в виде штрафа ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

гражданина Российской Федерации Казаков И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> и по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, с зачетом содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семячков П.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Казаков И.С..

Осуществляя совместные преступные намерения, находясь возле теплого склада, расположенного по ул. <адрес>, 1 в <адрес>, принадлежащего МУП <данные изъяты> преследуя корыстную цель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что их преступные действия являются не очевидными для других лиц, Семячков П.М. и Казаков И.С. путем взлома замка незаконно проникли в помещение теплого склада МУП <данные изъяты> огороженного металлическим забором и являющегося хранилищем, с целью кражи металлического кабеля. Продолжая осуществлять совместные преступные действия, Семячков П.М. с целью кражи, во исполнение общего преступного умысла, дотянулся до кабеля КГН-0,66 сеч.2х2,5, протянутого вдоль стены теплого склада, и с помощью заранее приготовленных плоскогубцев срезал указанный кабель, принадлежащий МУП «<данные изъяты> Казаков И.С., действуя совместно с Семячков П.М. , в это время сматывал срезанный Семячков П.М. кабель в моток. Срезанный кабель КГН-0,66 сеч.2х2,5 длиной 40 метров, стоимостью 555 рублей 40 копеек за 1 метр, на сумму 22 216 рублей, Семячков П.М. и Казаков И.С. совместно вынесли из помещения склада, тайно похитив таким образом чужое имущество. Похищенным имуществом Семячков П.М. и Казаков И.С. распорядились по своему усмотрению, сдав кабель в пункт приема металла. В результате совместных преступных действия Семячков П.М. и Казаков И.С. МУП <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 22 216 рублей.

Подсудимые Семячков П.М. и Казаков И.С. вину в содеянном признали в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимых.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимых Семячков П.М. и Казаков И.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Из обвинения подсудимых следует исключить указание на незаконное проникновение в помещение, как излишне вмененное.

При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные характеризующие их личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Семячков П.М. малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ранее судимы, Казаков И.С. совершил преступление в период условного осуждения за аналогичные преступления.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, семейное положение Семячков П.М. суд считает, что исправление подсудимых еще возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить ему условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от 31 января 208 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять подсудимым, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества - 22 216 рублей, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновных лиц, в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семячков П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Семячков П.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в 2-х месячный срок трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Семячков П.М. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Казаков И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Обязать Казаков И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в 2-х месячный срок трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Казаков И.С. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – металлический прут, плоскогубцы, замок - сданные в камеру хранения вещественных доказательств по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Взыскать солидарно с Семячков П.М. и Казаков И.С. в пользу МУП <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 22 216 (двадцать две тысячи двести шестнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено значение испытательного срока, предупреждены о последствиях совершения ими в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупреждены о последствиях возложенных на них обязанностей.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья :Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :М.С.Губина