обвинительный приговор в отношении Ердаковой В.К.



Дело № – 192 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Цыбизовой Н.И.

подсудимой Ердаковой В.К.

с участием защитника – адвоката Беспалова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ердакову В.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ердакову В.К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес> незаконно приобрела, без цели сбыта, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ), массой 3,205 грамма, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ), массой 3,205 грамма, что составляет особо крупный размер, Ердакову В.К. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе и переносила по <адрес> <адрес>, до задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Ердакову В.К., на остановке общественного транспорта «Техникум», расположенной по <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ердакову В.К. в помещении УФСКН РФ по челябинской области, обнаружено и изъято наркотическое средство героин ( диацетилморфин ), массой 3,205 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Ердакову В.К. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Ердакову В.К. и её защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Ердакову В.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Ердакову В.К. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ героин ( диацетилморфин ) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Ердакову В.К. количество героина ( диацетилморфина ), отнесено к особо крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Ердакову В.К. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Ердакову В.К. обстоятельств суд учитывет, что она впервые совершила преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Ердакову В.К. возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Ердакову В.К. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ердакову В.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ердакову В.К.наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Ердакову В.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ердакову В.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ) массой 3,103 грамма, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении К.А.Д.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:С.М. Горшков

Секретарь с/з :Е.С. Михеева