Обвинительный приговор в отношении Санина В.В.



Дело № – 237 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В.

подсудимого Санина В.В.

защитника – адвоката Сурина С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Санин В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ООО «Экма» экспедитором, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Санин В.В. в период до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 2,528 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в автомашине «Вольво S – 40» государственный номер А 837 КА 174.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Санин В.В. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в ходе досмотра автомашины «Вольво S – 40» государственный номер А 837 КА 174, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 2,528 грамма, что составляет особо крупный размер, принадлежащая Санину В.В., которое последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Санин В.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Санин В.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Санин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Санина В.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Саниным В.В. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к особо крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Санину В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Санина В.В. обстоятельств суд учитывает, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Санин В.В. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Санина В.В. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание Санина В.В. обстоятельств, а также учитывая данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Санина В.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что на иждивении Санина В.В. имеется малолетний ребенок, суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Санину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Санину В.В.наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать Санина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Санину В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 2,528 грамма, смывы с рук Санина В.В. хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:С.М. Горшков

Секретарь с/з :Е.С. Михеева