Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И., Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Красносельской О. В.
Потерпевшего: П. А. В.
Защитника – адвоката: Баклановой С. Н.
Подсудимого: Вершинин Д. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Вершинин Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ЗАО «<данные изъяты>», кладовщиком,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Вершинин Д. А., находясь во дворе <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью П. А. В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Вершинин Д. А. совместно с П. А. В. находились во дворе <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Вершинин Д. А. и П. А. В. возник словесный конфликт, в ходе которого Вершинин Д. А. на почве личных неприязненных отношений замыслил причинить П. А. В. тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Вершинин Д. А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью достал из кармана спортивных брюк раскладной металлический нож и умышленно нанес им один удар в живот П. А. В., причинив своими преступными действиями П. А. В., согласно заключения эксперта № «д» от ДД.ММ.ГГГГ, ранение передней брюшной стенки, начинающееся кожной раной в эпигастральной области и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, с повреждением связки печени, брыжеечного края поперечно – ободочной кишки.
Подсудимый Вершинин Д. А. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что с потерпевшим П. Д. А. он знаком давно, между ними сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он приехал во двор <адрес>, где находились П. Д. А., Б. Д. А. и К. М. А., которые готовили шашлыки, и распивали спиртное. Он присоединился к последним, и вместе с ними стал употреблять спиртное. Около 17 часов, когда они сидели за столиком, межу ним (Вершининым) и П. Д. А. произошла словесная ссора, в ходе которой через стол П. Д. А. нанес ему один удар кулаком в область головы. От данного удара он (Вершинин) упал на землю. Когда он (Вершинин) поднялся с земли, то в это время П. Д. А. обошел стол, подошел к нему, и нанес ему 4-5 ударов в область головы. От ударов он (Вершинин) закрывался руками, поэтому часть ударов пришлась по его рукам. Ответных ударов он (Вершинин) П. Д. А. не наносил, так как не считал нужным. Затем к ним подошли Б. Д. А. и К. М. А. и отвели П. Д. А. в сторону. Однако П. Д. А. вновь подошел к нему (Вершинину) и нанес ему 1 удар кулаком в область лица. После этого он (Вершинин) вытащил из кармана кнопочный нож, который необходим ему по работе, и хотел данным ножом напугать П. Д. А., чтобы последний успокоился, и больше не наносил ему ударов. Как он нанес удар данным ножом П. Д. А., он (Вершинин) не понял. Угроз в адрес П. Д. А. он (Вершинин) не высказывал. После произошедшего Б. Д. А. повел П. Д. А. в больницу, при этом крови у П. Д. А. он (Вершинин) не видел, но видел, что П. Д. А. схватился за живот. Испугавшись, он (Вершинин) выбросил данный нож в контейнер, который находится на улице, после чего поехал домой. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью П. Д. А., у него не было. Во время конфликта он и П. Д. А. находились в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому не понимали, что происходит. Кроме того, он (Вершинин) считает, что П. Д. А. физически сильнее его. Когда П. Д. А. находился в больнице, то он (Вершинин) хотел навестить его в больнице, но К. М. А. либо Б. Д. А. сказали, что П. Д. А. не желает его видеть, и помощь ему его не нужна. В последующем он (Вершинин) извинился перед П. Д. А., и они продолжают общаться. Ранее между ним и П. Д. А. конфликтов не было. В результате произошедшего конфликта ему (Вершинину) действиями П. Д. А. был причинен ушиб головного мозга, в результате чего он (Вершинин) сначала проходил стационарное лечение, а затем амбулаторное. В ходе конфликта П. Д. А. нанес ему 10 ударов кулаком, из них 5 ударов в область головы, а 5 ударов по рукам и по телу.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Вершинин Д. А., данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Мосова А. В., Вершинин Д. А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л. д. 35-36).
Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Мосова А. В., Вершинин Д. А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своими друзьями П. Д. А., К. М. А. и Б. Д. А., и они договорились встретиться в вечернее время во дворе <адрес>, где все ребята и проживают. Около 17 часов он приехал в условное место. Во дворе указанного дома находились: К. М. А. Б. Д. А. и П. Д. А.. Они распивали спиртное, а именно пиво и водку. Он так же стал с ними распивать спиртное. Кроме того, они готовили шашлык. Они все общались. Около 19 часов он решил прогуляться до <данные изъяты>. К нему присоединился К. М. А., и они с ним совместно пошли прогуляться. Примерно около 20 часов они вернулись во двор <адрес>. П. Д. А. и Б. Д. А. продолжали распивать спиртное. Они так же с К. М. А. употребляли спиртное. Через некоторое время П. Д. А. стал ему говорить, что ему не нравятся его шутки, хотя он никак не шутил над ним. Он стал ему вспоминать старые обиды. Он ему объяснил, что ничем не хотел его обидеть. Затем П. Д. А. стал ему говорить, что ему не нравится как он разговаривает с окружающими. Из-за этого между ними произошел конфликт. В результате конфликта они стали друг друга оскорблять. После очередного оскорбления П. Д. А. подошел к нему и ударил рукой по лицу. К ним подошел К. М. А. и Б. Д. А., которые их разняли. После этого конфликт не закончился. Он стал говорить ему, что он не прав. П. Д. А. говорил ему, что он себя неправильно ведет. У него при себе, а именно в кармане, находился раскладной металлический нож, которым он пользуется на работе, и который забыл оставить на работе. Нож находился в кармане спортивных брюк. Он решил достать нож из кармана, чтобы напугать П. Д. А. для того, чтобы он больше не ударил его, думая, что конфликт прекратиться. Никто не видел у него нож. В это время П. Д. А. стал направляться в его сторону. Он понял, что П. Д. А. хочет ударить его. Он достал нож и ударил им П. Д. А. в область живота. Он не хотел его ударять, поскольку хотел напугать. Он не думал, что все так серьезно закончится. П. Д. А. схватился руками за живот. К. М. А. и Б. Д. А. сразу подбежали к нему. Б. Д. А. вызвал скорую помощь. В милицию никто не звонил. Он кинул там же нож и решил уйти до приезда скорой помощи, поскольку он испугался всей этой ситуации. Он ранее судим за аналогичное преступление, и он знал, чем все это может закончиться. Он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что К. М. А. и Б. Д. А. допрашивали сотрудники милиции. Он понимал, что его тоже будут допрашивать и хотел ДД.ММ.ГГГГ прийти сам в милицию и сообщить все сотрудникам милиции, не дожидаясь, когда его задержат (38-40, 41-43, 44-46).
Допрошенный в ходе предварительного расследования, в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между Вершинин Д. А. и П. А. В., последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, во время употребления спиртного во дворе дома, между ним и Вершинин Д. А. произошла словесная ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга, выражались нецензурной бранью. Кроме того, в ходе ссоры, он не удержался и нанес Вершинин Д. А. 2-3 удара в лицо, от чего Вершинин Д. А. упал на землю. В это время к ним подбежали Б. Д. А. и К. М. А., которые их разняли, и оттолкнули его в сторону на 5-7 метров. Затем он снова подошел к Вершинин Д. А., последний в тот момент уже поднялся с земли, и между ними завязалась драка, но Б. Д. А. и К. М. А. снова их разняли и оттолкнули его на расстояние около 1 метра в сторону. Затем он снова подошел к Вершинин Д. А., так как хотел его ударить, но нанес ли он удары Вершинин Д. А., не помнит, так как в этот момент почувствовал резкую боль в животе. В этот момент к нему (Притыченко) подбежал Б. Д. А. и, увидев у него рану на животе, из которой шла кровь, помог ему дойти до КГБ №. К. М. А. все это время был рядом, а где находился Вершинин Д. А., он не смотрел, так как его беспокоило его состояние здоровья. Претензий к Вершинин Д. А. не имеет, в настоящее время между ними дружеские отношения, привлекать к ответственности не желает.
В ходе очной ставки Вершинин Д. А. в полном объеме подтвердив показания П. Д. А., уточнил, что в третий раз П. Д. А. его ударил кулаком в лицо, а он нанес П. Д. А. удар ножом в живот, при этом нож находился у него в кармане спортивных брюк. Данный нож он использует в работе, и в тот день забыл его выложить из кармана. Нож из кармана он достал после того как между ним и П. Д. А. произошла драка в третий раз, то есть когда в 3-ий раз П. Д. А. ударил его кулаком в лицо, он сразу достал нож из кармана спортивных брюк и нанес П. Д. А. удар в живот, так как П. Д. А. превосходит его в физической силе и он напугался, что П. Д. А. его изобьет (л. д. 113-116).
После оглашения вышеуказанных показаний Вершинин Д. А. показал, что в ходе предварительного расследования он не уточнял, сколько именно ударов нанес ему П. Д. А. в ходе произошедшего конфликта. Настаивает на тех показаниях, которые дал в ходе судебного следствия.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего П. А. В. показал, что с подсудимым Вершинин Д. А. он знаком давно, между ними сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он (П. А. В. совместно со своими друзьями: Б. Д. А. и К. М. А. находился во дворе <адрес>, где они готовили шашлыки и распивали спиртное. Через некоторое время к ним подошел Вершинин Д. А., который вместе с ними стал употреблять спиртное. Около 22 часов между ним П. А. В. и Вершинин Д. А. возник словесный конфликт, в ходе которого он П. А. В. нанес Вершинин Д. А. удар кулаком в лицо, от чего тот упал на землю. Б. Д. А. и К. М. А. растащили его П. А. В. и Вершинин Д. А. в разные стороны. Далее он П. А. В. вновь подбежав к Вершинин Д. А., нанес тому 2-3 удара кулаком в область головы. В ответ на это Вершинин Д. А. ударов ему П. А. В. не наносил. Однако, когда он П. А. В. хотел нанести Вершинин Д. А. еще один удар кулаком в голову, Вершинин Д. А. нанес ему П. А. В. удар каким-то предметом в область живота, от чего он (П. А. В. почувствовал резкую боль в области живота, а затем увидел в области живота кровь и резаную рану. Затем к нему подбежали К. М. А. и Б. Д. А., и последний увел его в ГКБ №, где ему оказали медицинскую помощь. Что в это время делал Вершинин Д. А., ему известно не было. В настоящее время между ним П. А. В. и Вершинин Д. А. сохранились дружеские отношения. Претензий морального и материального характера он к Вершинин Д. А. не имеет. На строгом наказании Вершинин Д. А. он не настаивает. Настаивает на тех показаниях, которые дал в ходе судебного следствия.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшего П. А. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 22-24), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он со своими друзьями Б. Д. А. и К. М. А. находились во дворе <адрес>, где готовили шашлыки и распивали спиртное. Около 16 часов к ним подъехал знакомый Вершинин Д. А., совместно с которым они продолжили употреблять спиртное. Около 21 часа между ним и Вершинин Д. А. возник словесный конфликт, в ходе которого Вершинин Д. А. высказывался в его адрес нецензурными словами. Встав из-за стола, они отошли в сторону. Конфликт продолжался около 5-7 минут, в ходе которого они друг друга оскорбляли. В ходе конфликта он П. А. В. не удержался, и нанес один удар кулаком правой руки в лицо Вершинин Д. А.. От удара Вершинин Д. А. упал на землю. В этот момент к ним подбежали Б. Д. А. и К. М. А., которые стали их успокаивать и разнимать. Он П. А. В. сразу же успокоился и не собирался продолжать возникший конфликт. Он видел, что Вершинин Д. А. самостоятельно поднялся с земли и стал, как бы угрожая, говорить ему, что он зря так сделал, то есть его ударил. Он некоторое время стоял в стороне, конфликт вроде бы успокоился. Б. Д. А. и К. М. А. отошли от него и Вершинин Д. А.. Вершинин Д. А. тоже некоторое время делал вид, что он упокоился, отошел в сторону от него. Затем резко и неожиданно Вершинин Д. А. подскочил к нему и нанес ему удар чем-то острым в живот. Чем именно он даже не успел увидеть. Этого удара он не ожидал, поэтому обороняться не смог. В руках у него ничего не было, драться с Вершинин Д. А. он больше не собирался. Сразу же от удара ему стало плохо, он почувствовал резкую боль. Подняв толстовку, он П. А. В. увидел у себя на животе резаную рану. Так же он видел кровь. Края раны были вывернуты, было видно внутренние органы. Ему стало еще хуже, и он присел. К нему подбежал Б. Д. А., а затем К. М. А.. Вершинин Д. А. в это время убежал. Б. Д. А. увел его П. А. В. в ГКБ №, где ему оказали медицинскую помощь. Зачем Вершинин Д. А. порезал его, он не знает. Никаких оснований бояться, опасаться его, у Вершинин Д. А. не было. Вершинин Д. А. умышленно ткнул его в живот чем-то острым, и убежал.
После оглашения вышеуказанных показаний, потерпевший П. А. В. пояснил, что после нанесенного удара, его состояние ухудшилось. Показания он давал в тот момент, когда еще не отошел от наркоза. Угроз в его адрес Вершинин Д. А. не высказывал.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Д. А. показал, что подсудимый Вершинин Д. А. ему знаком давно, между ними сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он совместно со своими друзьями: П. Д. А. и К. М. А. находился во дворе <адрес>, где они готовили шашлыки и распивали спиртное. Ближе к вечеру к ним подошел Вершинин Д. А., который вместе с ними стал употреблять спиртное. Спустя некоторое время Вершинин Д. А. и П. Д. А. между собой стали выяснять отношения, и в ходе возникшего конфликта П. Д. А. нанес Вершинин Д. А. один удар рукой в область головы, и от данного удара Вершинин Д. А. упал на землю. В свою очередь он и К. М. А. разняли П. Д. А. и Вершинин Д. А.. Однако П. Д. А. вновь подбежал к Вершинин Д. А., и стал наносить последнему удары руками в область головы. В ответ на это Вершинин Д. А. ударов П. Д. А. не наносил. Он и К. М. А. вновь разняли П. Д. А. и Вершинин Д. А.. Далее П. Д. А. вновь подбежал к Вершинин Д. А., после чего вскрикнул и отскочил от Вершинин Д. А.. Он Б. Д. А., увидев на руке у П. Д. А. кровь, поднял у П. Д. А. майку, и увидел у последнего в области живота кровь. Сам момент данного удара Вершинин Д. А. П. Д. А., он Б. Д. А. не видел. Так же он не видел, чтобы в руках у Вершинин Д. А. был какой-нибудь предмет. Конфликт между Вершинин Д. А. и П. Д. А. длился около 10 минут. Далее он Б. Д. А. помог П. Д. А. дойти до ГКБ № <адрес>. По дороге П. Д. А. держался за бок, и жаловался на боль в области живота. Затем он Б. Д. А. вернулся во двор <адрес>, где находился К. М. А.. Вершинин Д. А. в это время во дворе не было. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему позвонил Вершинин Д. А., который поинтересовался у него по поводу самочувствия П. Д. А.. Он Вершинин Д. А. пояснил о том, что в отношении того возбудили уголовное дело.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Б. Д. А., данные им в ходе предварительного расследования, в ходе очной ставки, проведенной между Вершинин Д. А. и Б. Д. А., где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, К. М. А., П. Д. А. и Вершинин Д. А. собрались во дворе <адрес>, где распивали спиртное, готовили шашлыки. Около 22 часов между П. Д. А. и Вершинин Д. А. произошел словесный конфликт, а именно П. Д. А. стал оскорблять Вершинин Д. А.. П. Д. А. говорил Вершинин Д. А., что он ранее судимый, что тот живет неправильно. Вершинин Д. А. говорил, что каждый живет так, как знает. В результате ссоры и оскорбления П. Д. А. ударил Вершинин Д. А. рукой по лицу. Он и К. М. А. пытались успокоить их. Они пытались их разнять, но не смогли. Потом он увидел, как П. Д. А. резко отошел от Вершинин Д. А. и обхватил бок рукой. Он подошел к Вершинин Д. А. и видел, что у него в районе живота рана, шла кровь. Он не стал вызывать скорую помощь, поскольку ГКБ № находилось рядом. Он взял П. Д. А. и повел его в больницу. Он не видел, как Вершинин Д. А. нанес удар П. Д. А.. Он не видел в руках Вершинин Д. А. каких-либо предметов, в том числе нож. Когда он привел П. Д. А. в больницу, то было уже 22 часа 45 минут. Куда ушел Вершинин Д. А. ему не известно (л. д. 41-43).
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. М. А. показал, что подсудимый Вершинин Д. А. ему знаком давно, между ними сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он совместно со своими друзьями: П. Д. А. и Б. Д. А. находился во дворе <адрес>, где они готовили шашлыки и распивали спиртное. Ближе к вечеру к ним подошел Вершинин Д. А., который вместе с ними стал употреблять спиртное. Спустя некоторое время между Вершинин Д. А. и П. Д. А. стал происходить словесный конфликт, в ходе которого П. Д. А. нанес Вершинин Д. А. один удар рукой в область головы, от чего Вершинин Д. А. упал на землю. В свою очередь он и Б. Д. А. разняли П. Д. А. и Вершинин Д. А.. Однако П. Д. А. вновь подбежал к Вершинин Д. А., и нанес последнему 2-3 удара руками в область головы. В ответ на это Вершинин Д. А. закрывался от ударов П. Д. А., и последнему ударов не наносил. Затем П. Д. А. вновь подбежал к Вершинин Д. А. и нанес тому удар в область головы, после этого П. Д. А. присел на корточки, а Вершинин Д. А. отбежал от П. Д. А., при этом никаких предметов в руках у Вершинин Д. А. он К. М. А. не видел. Далее П. Д. А. поднял маку, и он К. М. А. увидел у П. Д. А. в области живота кровь. В то время, когда П. Д. А. находился на лечении в ГКБ №, то Вершинин Д. А. хотел прийти к нему в больницу, но П. Д. А. не захотел его видеть.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля К. М. А., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 25-26, 44-46), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своими друзьями Б. Д. А. и П. Д. А. находился во дворе <адрес>, где они готовили шашлыки и распивали спиртное – пиво. Около 16 часов к ним подъехал их общий знакомый Вершинин Д. А., который совместно с ними стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между П. Д. А. и Вершинин Д. А. возник словесный конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга, и выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Он и Б. Д. А. в данной ссоре не участвовали, разговаривали между собой. В ходе ссоры П. Д. А. и Вершинин Д. А. отошли в сторону. Затем он К. М. А. увидел, как П. Д. А. нанес удар кулаком правой руки Вершинин Д. А. в лицо, от удара Вершинин Д. А. упал. Он и Б. Д. А. подошли к тем, и конфликт был улажен. Вершинин Д. А. сказал, что П. Д. А. пожалеет о том, что так сделал. Через несколько минут он К. М. А. увидел, как Вершинин Д. А. кинулся к П. Д. А., который стоял от него в метрах двух, и нанес ему удар в живот. Что находилось в руке у Вершинин Д. А., которой тот нанес удар П. Д. А. в живот, он не видел. Сразу же П. Д. А. присел, а Вершинин Д. А. побежал в сторону <адрес> и Б. Д. А. подбежали к П. Д. А., последний приподнял футболку, и у него на животе они увидели кровоточащую рану. Рана была глубокая, так как видны были внутренности. Они поняли, что ранение у П. Д. А. очень серьезное, и поэтому повели его в ГКБ №, где оставили его там. После произошедшего Вершинин Д. А. они больше не видели. Чем именно Вершинин Д. А. нанес удар П. Д. А., он не знает.
После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель К. М. А. не подтвердив их, показал, что данных показаний он не давал, настаивает на тех показаниях, которые дал в ходе судебного следствия.
Кроме того, в ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> из МСЧ ГБ № поступило сообщение о том, что в данное лечебное учреждение обратился П. А. В., которому был поставлен диагноз: колото-резаное ранение передней брюшной стенки (л. д. 2);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре участка дворовой территории <адрес>, на асфальтированной дорожке детской площадки обнаружены пятна вещества бурого цвета (л. д. 4-7);
- справка по состоянию здоровья в отношении П. А. В. (л. д. 8);
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> из МСЧ ГБ № поступило сообщение о том, что в данное лечебное учреждение обратился Вершинин Д. А., которому был поставлен диагноз: ЗЧМТ, УМТГ (л. д. 59);
- справка по состоянию здоровья в отношении Вершинин Д. А.(л. д. 60);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Вершинин Д. А. просит по факту причинения ему ножевого ранения разбирательств не проводить, претензий ни к кому не имеет, к уголовной ответственности привлекать никого не желает (л. д. 61);
- заключение эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у П. А. В. в сентябре 2010 года имело место ранение передней брюшной стенки, начинающееся кожной раной в эпигастральной области, и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, с повреждением связки печени, брыжеечного края поперечно 0 ободочной кишки, образовавшееся от поступательного действия колото – режущего предмета, и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 70-71);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего П. А. В. Оав группы. В смыве, изъятом на марлевый тампон при осмотре места происшествия, найдена кровь человека Оав группы, происхождение которой от потерпевшего П. А. В. не исключается (л. д. 78-82);
- заключение эксперта № «д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленных на экспертизу медицинских документах сведений о наличии знаков телесных повреждений на теле Вершинин Д. А., в том числе и на голове, не отмечено. В представленных медицинских документах на отражена сущность повреждения, которых характеризуется ушиб головного мозга легкой степени (повреждения на голове, объективная неврологическая симптоматика, данные инструментальных методов исследования), поэтому определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека по данному диагнозу не представилось возможным (л. д. 92-94).
В ходе судебного следствия так же были исследованы другие письменные материалы дела и характеризующий материал в отношении подсудимой Вершинин Д. А.
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Вершинин Д. А. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Нанеся один удар ножом в область живота потерпевшему П. А. В., подсудимый Вершинин Д. А. действовал умышленно, и понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия для здоровья потерпевшего, но при этом безразлично относился к их наступлению.
Показания подсудимого Вершинин Д. А. в части того, что он не желал причинять потерпевшему П. А. В. ножевое ранение, а только хотел напугать его ножом, чтобы прекратить конфликт, суд расценивает как позицию защиты, и желание избежать ответственности за совершенное преступление.
В данной части показания подсудимого Вершинин Д. А. опровергаются показаниями потерпевшего П. А. В., свидетелей Б. Д. А. и К. М. А., а так же исследованными в суде письменными доказательствами.
Как следует из показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе возникшего конфликта, Вершинин Д. А. причинил потерпевшему П. А. В. ножевое ранение.
В данной части показания вышеуказанных лиц подтверждаются заключением судебно – медицинской экспертизы № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у П. А. В. в сентябре 2010 года имело место ранение передней брюшной стенки, начинающееся кожной раной в эпигастральной области и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, с повреждением связки печени, брыжеечного края поперечно-ободочной кишки, образовавшееся от поступательного действия колюще-режущего предмета, и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 70-71).
Суд отмечает, что у Вершинин Д. А. не было оснований для причинения потерпевшему ножевого ранения, в связи с тем, что конфликт между Вершинин Д. А. и П. Д. А. при помощи К. М. А. и Б. Д. А. был прекращен, и активных действий П. А. В. в отношении Вершинин Д. А. больше не предпринимал. В свою очередь Вершинин Д. А., достав из кармана своей одежды нож, подошел к П. А. В. и неожиданно причинил последнему вышеуказанным ножом ранение в области живота.
Кроме того, доводы подсудимого Вершинин Д. А. в той части, что в ходе словесного конфликта П. Д. А. нанес ему 10 ударов кулаком в область головы, тела и по рукам, суд считает необоснованными и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Как следует из показаний Вершинин Д. А., данных им в ходе предварительного расследования (л. д. 35-36, 38-40, 41-43, 44-46), ДД.ММ.ГГГГ, в ходе возникшего конфликта П. А. В. нанес ему только один удар рукой в область лица. В данной части показания Вершинин Д. А. подтверждаются показаниями самого потерпевшего и свидетелей К. М. А. и Б. Д. А., которые являются очевидцами произошедших событий. При этом суд отмечает, что показания в ходе предварительного расследования (л. д. 35-36, 38-40, 41-43, 44-46) Вершинин Д. А. давал в присутствии своего защитника – адвоката Мосова А. В., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. Кроме того, имеющаяся в материалах уголовного дела справка о телесных повреждениях подсудимого не свидетельствует о том, что именно потерпевшим П. Д. А. были причинены полученные Вершинин Д. А. повреждения, поскольку подсудимый обратился в медицинское учреждение за квалифицированной помощью не сразу, а по истечении нескольких дней.
За основу приговора суд берет показания подсудимого Вершинин Д. А., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 35-36, 38-40, 41-43, 44-46), потерпевшего П. А. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 22-24), и свидетелей К. М. А. и Б. Д. А., данные ими в ходе предварительного расследования (л. д. 25-26, 44-46, 41-43), так как они последовательны, непротиворечивы, в полном объеме согласуются между собой, а так же подтверждаются исследованными в ходе следствия письменными доказательствами по делу.
Изменение показаний подсудимым и потерпевшим как в ходе очной ставки (л. д. 113-116), так и в ходе судебного следствия, а так же изменение показаний свидетелями К. М. А. и Б. Д. А. в ходе судебного следствия суд расценивает как желание помочь со стороны П. Д. А., К. М. А. и Б. Д. А. Вершинин Д. А. избежать наказание за содеянное, так как все вчетвером давно знают друг друга, и между ними сложились дружеские отношения.
При совершении данного преступления суд не усматривает в действиях Вершинин Д. А. состояния необходимой обороны, превышения ее пределов и состояния сильного душевного волнения. Как достоверно установлено в судебном заседании, со стороны потерпевшего в отношении Вершинин Д. А. нападения, либо посягательства, которое реально угрожало бы жизни и здоровью Вершинин Д. А. не было, таким образом, необходимость в нанесении удара ножом П. А. В. отсутствовала. Суд отмечает, что причиной совершения данного преступления явилось нахождение как потерпевшего П. А. В., так и подсудимого Вершинин Д. А. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания подсудимому Вершинин Д. А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал частично, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Кроме того, к смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит и противоправное поведение потерпевшего, который первым в ходе возникшего словесного конфликта нанес удар рукой Вершинин Д. А..
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Вершинин Д. А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вершинин Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вершинин Д. А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Меру пресечения Вершинин Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Вершинин Д. А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, и работы.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: