Дело №г.<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого Коробинцев М.Г., защитника КУЗНЕЦОВОЙ Н.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Коробинцев М.Г. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, не военнообязан, холост, отбывает наказание в ИК-15, проживал <адрес>, судим:
1). ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским г/с <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 3г.6м. л/св. освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 5м.6дн.
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч. № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. л/св. На основании ст. УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 10 мес. л/св. Наказание отбывает в колонии-поселении с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. Коробинцев М.Г., находясь у <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью повреждения чужого имущества путем поджога, умышленно, имеющимся у него молотком разбил окно у стоящей автомашины «Ниссан Ад» гос/н. <данные изъяты>, принадлежащей К.С.П., при этом выражая явное неуважение к обществу, вылил в салон автомашины бензин, и спичками поджег, создав тем самым угрозу причинения вреда гражданам, которые могли находится во дворе указанного дома, а так же угрозу причинения вреда иному чужому имуществу, а именно другим автомобилям, которые располагались в ряду с автомашиной «Нисан Ад». Находящиеся поблизости граждане распространение огня потушили. А Коробинцев М.Г. с места преступления скрылся.
От огня и температурного воздействия, в салоне автомашины «Ниссан Ад» были повреждены стекла, обшивка салона и сидения, другие аксессуары, и потерпевшему К.С.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Коробинцев М.Г., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина Коробинцев М.Г., в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Коробинцев М.Г. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные из хулиганских побуждении, путем поджога.
При этом квалифицирующий признак: «уничтожение чужого имущества», необходимо исключить, как излишне вмененный, поскольку в результате умышленных действий Коробинцев М.Г., повреждена была только часть салона автомашины.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это явка с повинной и полное признание им своей вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании данного преступления.
Отягчающих вину обстоятельств нет, поскольку преступление, за которое Коробинцев М.Г. был осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершено им было в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, явки с повинной и личностных характеристик на Коробинцев М.Г.
Учитывая то, что Коробинцев М.Г. данное преступление совершил в период не погашенной судимости, и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, то суд считает, что Коробинцев М.Г. по ст.167 ч.2 УК РФ должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Данная мера наказания будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а так же предупреждения в дальнейшем, совершения новых преступлений с его стороны.
Принимая во внимание, что преступление, за которое осуждается Коробинцев М.Г., совершено им до провозглашения приговора мирового судьи с/уч.2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу, и Коробинцев М.Г. уже отбывает наказание в колонии-поселении с ДД.ММ.ГГГГ, то для определения порядка исполнения настоящего приговора и приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо применить принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, то есть по ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении преступления небольшой или средней тяжести, лицам ранее не отбывавшим наказание в местах лишения свободы, режим отбытия наказания назначается – колония-поселение. А, принимая во внимание, что Коробинцев М.Г. уже отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из воспитательной колонии, то суд считает, что режим отбытия наказания ему необходимо назначить – общий.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения к Коробинцев М.Г. положения ст.64, 73 УК РФ, но считает, что комплекс смягчающих обстоятельств, дает суду основание, наказание, запрошенное прокурором, снизить.
Обсуждая исковые требования потерпевшего К.С.П., о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 33 000 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коробинцев М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, настоящим приговором и приговором мирового судьи с/уч.№2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Коробинцев М.Г. назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пересечения Коробинцев М.Г. изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По данному уголовному делу не задерживался.
Зачесть Коробинцев М.Г. в срок отбытия наказания, содержание его под стражей, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Иск потерпевшего К.С.П. удовлетворить и взыскать с осужденного Коробинцев М.Г. в пользу К.С.П. 33 000 (тридцать три тысячи) рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Вещественные доказательства по делу: молоток, обгоревшие фрагменты: полотенца, обшивки сиденья, подлокотника, обогревательного элемента, находящиеся в ОМ № УВД по <адрес>, без квитанции, по постановлению следователь З.Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судьяВ.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
СУДЬЯ: