Обвинительный приговор в отношении Сивкова Д.В.



<данные изъяты>

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого Сивков Д.В., защитника НЕСМИЯНОВА П.А., потерпевшей К.Г.И., рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:

Сивков Д.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, <данные изъяты>., работает Автопарковка охранником, без оформления, проживает <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 21ч. до 23ч. ДД.ММ.ГГГГ Сивков Д.В. находясь в <адрес>, в ходе конфликта с К.А.И. и внезапно возникших на этой почве, личных неприязненных отношений, у Сивков Д.В. возник умысел на причинение телесных повреждений последнему.

Для этого, Сивков Д.В. умышленно укусил К.А.И. зубами за плечо, а так же нанес ему не менее 6 ударов руками в область жизненно важных органов – голову.

Своими действиями Сивков Д.В. причинил К.А.И. кровоподтек на левом плече, не расцененный как вред здоровью; черепно-мозговую травму, включающую в себя ушибленную рану в лобной области справа, множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы, очаговую субдуральную гематому, очаговое субарахноидальное кровоизлияние, травматическое базальное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть К.А.И. наступила от указанной черепно-мозговой травмы, на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Сивков Д.В., вину свою, по существу обвинения, признал частично, не отрицает, что смерть К.А.И. наступила от его ударов, но считает, что нанес их в состоянии аффекта, в результате длительных пьянок и оскорблений, со стороны К.А.И. и его сожительницы Д.О.Г., убивать он К.А.И. не хотел, все произошло случайно, в ходе обоюдной драки, и суду дал следующие пояснения: у К.А.И., он и его гражданская супруга Ж.С.Б. снимали комнату в <адрес>, более двух лет. Д.О.Г. и К.А.И. постоянно пьют, иногда запоями. Из-за этих пьянок, между ними были постоянные ссоры. Пьяные они шумят, мешают спать. А Д.О.Г. в алкогольном опьянении становиться агрессивной. Пока не родился ребенок, они не обращали на это особого внимания. Но когда родился ребенок, они стали делать им замечания, на что К.А.И., а особенно Д.О.Г. реагировали агрессивно, предлагали им съехать с их квартиры. Они уже подобрали комнату, а его мать обещала купить им квартиру. С квартиры К.А.И. не уезжали они только потому, что их удовлетворяла квартплата, 3 000 рублей в месяц, двумя частями, а так же квартира была чистая и ухоженная. Он подрабатывал, на своей автомашине «Газель», и дежурствами на автостоянке. Но последнее время, заказав на «Газель» практически не стало, а на автостоянке он получал около 5 000 рублей. Денег не хватало.

ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел с ночной смены, дежурил на автостоянке, сразу лег спать. Вечером употребил пиво, примерно половина поллитровой бутылки. После этого пошел на балкон покурить. Вместе с ним на балкон вышел К.А.И. В разговоре К.А.И. ему сказал, что они повышают им квартплату до 4 000 рублей. То есть если они платили им два раза по полторы тысячи, то теперь должны будут платить два раза, по две тысячи рублей. Его это возмутило, он задал вопрос К.А.И., что это инициатива Д.О.Г., его сожительницы, на что, К.А.И. ничего не ответил, только кивнул. Они обменялись оскорбительными словами, и на этом все закончилось. После этого, они зашли в комнату, К.А.И. пригласил выпить вместе с ним, но он отказался. В это время в комнату зашла Д.О.Г., он стал ей говорить про повышение квартплаты, на что она стала оскорблять его, говорить, чтобы они вообще убирались из их квартиры. Стала размахивать у него перед лицом руками. Он двумя руками оттолкнул ее от себя, она отшатнулась, но не упала. В этот момент К.А.И. взял его руками за плечи и со словами: «не трогай мою жену», развернул к себе. Они схватились, и он поскользнулся. Упал на пол, вниз лицом, К.А.И. оказался сверху и стал прижимать его к полу. Во всем этом участвовала и Д.О.Г.. И К.А.И. и Д.О.Г., оба наносили ему удары, он отбивался от них. Поэтому у Д.О.Г. и были синяки и ссадины. Потом он сбросил К.А.И. с себя и оказался сверху. К.А.И. стал наносить ему удары кулаками в лицо, нанес два или три удара, он тоже нанес К.А.И. два или три удара кулаком в лицо. В этот момент почувствовал сильный удар по голове, наклонил голову и снова почувствовал еще один удар. Повернулся и увидел, что Д.О.Г. стоит с бутылкой в руке. Ж.С.Б. забрала у нее бутылку. Он оттолкнул Д.О.Г., и та убежала в ванную комнату и зарылась там. Он встал. К.А.И. тоже встал, и прошел в свою комнату, лег на диван. Больше никто никого не бил. У него из носа шла кровь, он ушел в комнату, где Ж.С.Б. помогла ему остановить кровь. Потом они вместе вышли из комнаты и пошли в кухню. Проходя комнату К.А.И., он обратил внимание, что он как-то неестественно лежит. Он подошел к нему, К.А.И. хрипел и держался за сердце. Он и Ж.С.Б. стали делать ему искусственное дыхание. Ж.С.Б. предлагала вызвать скорую, он запретил ей, сказал, что К.А.И. и так отойдет. Сам стал стучаться в ванную, где была Д.О.Г., чтобы та дала нашатырный спирт. Но Д.О.Г. в нецензурной форме оскорбила его, и он снова вернулся в комнату. К.А.И. они опустили на пол и стали вместе со Ж.С.Б. делать ему искусственное дыхание. Но К.А.И. перестал дышать и у него стали синеть губы. Тогда он поднялся, оделся и ушел. До ДД.ММ.ГГГГ он был у своего друга, но потом сам явился в милицию с повинной. В содеянном раскаивается. Считает, что причиной всей ссоры была Д.О.Г. Д.О.Г., которая и спровоцировала конфликт. Убивать он никого не хотел, все произошло в ходе обоюдной драки.

Потерпевшая К.Г.И., суду пояснила, что К.А.И. ее родной брат. Проживали они раздельно, у каждого была своя квартира, но встречались часто. Знает, что брат проживал с сожительницей Д.О.Г., они вместе часто употребляли спиртное. Квартира была трехкомнатная, поэтому одну комнату они сдавали квартирантам, молодой паре. Ни К.А.И., ни его сожительница Д.О.Г. не работали, он получал пенсию. О случившемся знает только со слов Д.О.Г. Та рассказала, что они решили с К.А.И. с нового года повысить квартирантам квартплату, о чем и сообщили им. На этой почве между Сивков Д.В. и К.А.И. произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку, и Сивков Д.В. убил К.А.И.. Своего брата может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного. Сам брат хоть и был крупным, но никогда не дрался, и драться не умел. Поэтому и пострадал в этом конфликте.

Свидетель Д.О.Г. суду пояснила, что она сожительствовала с К.А.И. и проживала в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ она и К.А.И. весь день находились дома, смотрели телевизор. Их квартиранты Сивков Д.В. и Ж.С.Б. были в своей комнате. Уже вечером К.А.И. сел ужинать в комнате, за журнальным столиком, достал бутылку водки, и к нему в комнату зашел Сивков Д.В., позвал его покурить на баллон. Они разговаривали об увеличении стоимости за комнату. Сивков Д.В. говорил на повышенных тонах. Он обвинял ее в том, что она провоцирует К.А.И. на увеличение стоимости за комнату, а он ее слушает. К.А.И. успокаивал его, но он стал угрожать, что когда они с женой будут съезжать, то все кровью умоются. Она попыталась вмешаться, чтобы успокоить, но Сивков Д.В. толкнул ее, и она упала на пол в кухню. Сивков Д.В. стал надвигаться на нее, замахиваясь рукой, а К.А.И. стал его удерживать. Из комнаты вышла жена Сивков Д.В., Ж.С.Б. Она просила ее, чтобы та забрала мужа, но Ж.С.Б. только стояла и смотрела. У двери в квартиру Сивков Д.В. стал наносить удары К.А.И. кулаками в область головы и верхней части тела. Она пыталась разнять их, но Сивков Д.В. оттолкнул ее и порвал платье. Она зашла в свою комнату и стала переодеваться и в этот момент, в комнату стал ломиться Сивков Д.В. Она говорила ему, что она переодевается, но он не реагировал. Сивков Д.В. стал удерживать К.А.И. и она, воспользовавшись этим, закрыла дверь в комнату и переоделась. Потом вышла в коридор и увидела, что К.А.И. лежит на полу, на спине, сверху на нем, верхом сидит Сивков Д.В. и наносит ему удары кулаками по голове и лицу. Она попыталась оттащить его, но Сивков Д.В. оттолкнул ее, и она упала, а он продолжил наносить удары кулаками К.А.И. по голове. Чтобы прекратить избиение, она схватила со столика бутылку водки и дважды ударила ею Сивков Д.В. по голове. Бутылка не разбилась. Сивков Д.В. повернулся к ней, она, испугавшись попятилась в зал. Сивков Д.В. поднялся и ударил ее кулаком в плечо, от удара она упала на диван. Сколько всего Сивков Д.В. нанес ударов К.А.И., она не считала, но ударов было много. Жена Сивков Д.В.., Ж.С.Б. только наблюдала за всем, и ни во что не вмешивалась. Видя, как К.А.И. поднялся, она убежала в ванную. А когда вышла, то увидела, что К.А.И. лежит на диване, над ним стоит Сивков Д.В. и трясет его. Во рту, на лице, на руках у К.А.И. было много крови. Она спросила Сивков Д.В., что случилось, на что он ответил: «Что он сейчас придет в себя». Она и Сивков Д.В., стали делать К.А.И. искусственное дыхание, но он не приходил в себя. Тогда она попросила Ж.С.Б. вызвать скорую, но Сивков Д.В. запретил ей, сказав, что К.А.И. и так очнется. Потом Сивков Д.В. оделся и вышел из квартиры. Чтобы вызвать скорую, она тоже оделась и побежала к своему сыну, в соседний подъезд. От сына она вызвала скорую, а когда вернулась назад, то в квартире были уже и медики и милиция. Врачи констатировали смерть К.А.И.

Свидетель Ж.С.Б., гражданская жена Сивков Д.В., суду пояснила, что у К.А.И. они с мужем и ребенком снимали комнату длительное время. Сивков Д.В. был в этот день трезвый, вечером выпил только 0,25л. пива. Ссора началась из-за того, что Д.О.Г., сожительница К.А.И., стала подбивать К.А.И., чтобы он увеличил им стоимость, за комнату, до 4 000 рублей. Сивков Д.В. вечером решил поговорить с К.А.И. и позвал его на балкон покурить. Она слышала, что разговаривали они спокойно. Потом она услышала громкий голос Д.О.Г., та говорила Сивков Д.В., чтобы он выходил из зала. Сивков Д.В. спросил ее, почему они решили увеличить сумму за комнату, на что Д.О.Г. ответила, что так решил К.А.И. К.А.И. же сказал, что его об этом попросила Д.О.Г. Она попросила всех, чтобы говорили тише, так как спит ребенок. И Д.О.Г. и К.А.И., оба были в алкогольном опьянении. Д.О.Г. провоцировала ссору. Говорила, чтобы они переезжали к своим родителям. При этом, она жестикулировала руками перед лицом Сивков Д.В. и тот оттолкнул ее. Упала Д.О.Г. или нет, она не видела. Но К.А.И. схватился руками за ворот халата, который был на Сивков Д.В. и стал говорить, чтобы он не трогал Д.О.Г. Сивков Д.В. оттолкнул К.А.И. и тот упал в коридоре. Потом К.А.И. и Сивков Д.В. стали друг другу наносить удары. Сивков Д.В. поскользнулся и упал. Падая, он задел зеркало и оно разбилось. К.А.И. навалился на него сверху и стал наносить удары. Сивков Д.В. только защищался. Она стояла рядом и кричала, чтобы они прекратили. Видела, как Д.О.Г. стеклянной бутылкой дважды ударила Сивков Д.В. по голове. Мужчины катались по полу и наносили друг другу удары. Она кричала им, чтобы они прекратили. Она обхватила Сивков Д.В. руками сзади и стала удерживать его. К.А.И. поднялся, на лице у него была рана, и он снова пошел на Сивков Д.В. Тогда Сивков Д.В. толкнул его и К.А.И. упал на диван. После этого они ушли в свою комнату, а когда через какое то время они вышли из своей комнаты, то увидели, что К.А.И. лежал как-то неестественно. Они вдвоем стали делать ему искусственное дыхание, щупали пульс. Д.О.Г. все это время находилась в ванной комнате и никого туда не пускала, потом вышла из ванной, оделась и ушла. Она позвонила свекрови и попросила ее вызвать скорую. Сивков Д.В. тоже оделся. Взял с собой барсетку, где у него были все документы и деньги, сказал, что сходит за сигаретами и ушел. Через несколько минут приехала скорая и милиция.

Свидетель Д.Н.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома. К нему пришла мать Д.О.Г. и сказала, что квартирант убил К.А.И., вызывай скорую. Мать была одета в домашний халат, поверх куртка. Никаких видимых телесных повреждений у нее на лице, он не заметил. Он вызвал скорую. А когда они увидели, что возле подъезда уже стоят и скорая и милиция, оделись оба и пошли в квартиру К.А.И. В комнату, где находился К.А.И. он не проходил.

Свидетель С.Н.И. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на работе, в ночную смену. Ей позвонила дочь Ж.С.Б. и сообщала, что у них в квартире была драка и наверное Сивков Д.В. убил К.А.И. Она рассказала, что они делами К.А.И. искусственное дыхание и попросила вызвать скорую. Позже она рассказала, что Сивков Д.В. и К.А.И. подрались и К.А.И. скончался.

Свидетель Б.А.А. суду пояснил, что со слов Сивков Д.В. он знает, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и К.А.И. произошла ссора. К.А.И. был в алкогольном опьянении, они ссорились на кухне. Схватились друг за друга, и в этот момент Д.О.Г. ударила его два раза бутылкой по голове. Он оттолкнул ее и она закрылась в ванной. Потом он увидел, что К.А.И. стало плохо, у него стали синеть губы. Он и Ж.С.Б. пытались делать ему искусственное дыхание.

В судебном заседании были оглашены и исследованы письменные доказательства, представленные в материалах уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия, квартир № по <адрес>, в ходе которого были изъяты: мужской халат, полотенце, газета, с пятнами бурого цвета.

- протокол осмотра трупа К.А.И., на трупе имеются явные признаки насильственно смерти, рана на лбу, кровотечение. С трупа изъято трико.

- протокол осмотра изъятых вещей и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

- по заключению судебно-медицинской экспертизы, кровь обнаруженная на полотенце, газете, спортивном трико, принадлежит К.А.И., а кровь обнаруженная на халате, принадлежит Сивков Д.В.

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу К.А.И., согласно которого установлено, что смерть К.А.И. наступила от черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушибленную рану в лобной области справа, множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы, очаговую субдуральную гематому, очаговое субарахноидальное кровоизлияние, травматическое базальное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения возникли в результате воздействия тупых твердых предметов.

Кроме этого, в области левого плеча обнаружен кровоподтек овальной формы. Форма и характерные особенности этого повреждения позволяют предположить, что это повреждение могло возникнуть в результате укуса. Это повреждение оценивается как не причинившее вред здоровью.

В момент смерти, К.А.И. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по Д.О.Г., у которой установлено, что у нее имели место: кровоподтеки на лице, верхних конечностях, туловище, которые как вред здоровью не расцениваются.

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по Сивков Д.В., согласно которой, у него имели место: рана в затылочной области слева, три ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтек в области правого плеча. Все повреждения носят поверхностный характер и как вред здоровью не расцениваются.

- протокол явки с повинной Сивков Д.В. в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. к ним в комнату вошел К.А.И. и позвал его покурить. В разговоре К.А.И. стал ему говорить, что они поднимают квартплату за комнату. При этом начал оскорблять его, говорил, что выгонит их из квартиры. В кухню забежала его сожительница Д.О.Г. и стала кричать, размахивать руками. Он оттолкнул ее от себя, и Д.О.Г. упала. К.А.И. соскочил с табурета, схватил его и повалил на пол. Он оказался снизу. Подбежала Д.О.Г. и они вдвоем, К.А.И. и Д.О.Г. стали наносить ему удары. Он вывернулся и оказался сверху. К.А.И. продолжал наносить ему удары, и он нанес ему два удара. Потом Д.О.Г. нанесла ему два удара бутылкой по голове, и жена забрала у нее бутылку. Д.О.Г. убежала в ванную комнату и закрылась там. К.А.И. поднялся и снова пошел на него, тогда он толкнул К.А.И. и тот упал на диван. А он и жена, Ж.С.Б. пошли в свою комнату. Остановив кровь, они вышли из своей комнаты и пошли в кухню. Проходя по коридору увидели, что К.А.И. лежит на диване, в неестественной позе. Он подошел к нему. К.А.И. тяжело дышал, говорил «сердце, сердце». Потом прекратил дышать. Он попытался позвать Д.О.Г., но она не пустила его в ванную, сказала, что моется. Тогда он и Ж.С.Б. стали делать К.А.И. искусственное дыхание, массаж сердца. Опустили его на пол. Минут через пять у К.А.И. начали синеть руки. Он сказал жене, чтобы она вызывала скорую, а сам оделся и ушел. Купив в магазине сигареты, решил не возвращаться домой. Но потом одумался, и решил явиться с повинной.

- очная ставка между Д.О.Г. и Сивков Д.В., в ходе которой каждый остался на своих показаниях.

Суд исследовав все представленные доказательства, в совокупности, находит их достаточными для выводов о том, что вина Сивков Д.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение, доказана и сомнений у суда не вызывает.

Выводы суда о виновности Сивков Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.А.И., повлекшего смерть человека по неосторожности, основываются прежде всего на признательных показаниях самого подсудимого, показаниях свидетелей, исследованных материалах уголовного дела, которым в совокупности не доверять у суда оснований нет.

Так в судебном заседании, Сивков Д.В. пояснял, что ссора между ним и К.А.И. произошла из-за того, что К.А.И. и его сожительница Д.О.Г. решили повысить им квартплату за комнату, которую они с женой Ж.С.Б. и их ребенком, снимали в квартире у К.А.И. В разговор вмешалась Д.О.Г., стала размахивать руками, он оттолкнул ее, она упала. И тут, сначала К.А.И., а потом и он, схватили друг друга руками, стали наносить друг другу обоюдные удары. При этом, Сивков Д.В. в суде пояснил, что в квартире, никто кроме его, К.А.И. не бил. При них К.А.И. стал терять сознание и синеть. Они оказывали ему первую медицинскую помощь.

Свидетели и очевидцы всего произошедшего, Д.О.Г. и Ж.С.Б. так же подтвердили показания Сивков Д.В., как развивалась ссора, и что никто другой, К.А.И., кроме Сивков Д.В. не бил. При них К.А.И. стало плохо, он потерял сознание, у него стали синеть руки, они оказывали ему первую медицинскую помощь.

О том, что именно так развивались события, со слов указанных лиц, в суде подтвердили и все остальные допрошенные в судебном заседании свидетели.

О том, что смерть К.А.И. наступила именно от воздействия тупых твердых предметов в область головы, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть К.А.И. наступила от черепно-мозговой травмы, многочисленных кровоизлияний в головной мозг.

Не доверять, совокупности исследованных доказательств, у суда оснований нет.

Вместе с тем, суд считает, что к части показаний Сивков Д.В. необходимо отнестись критически. Так, согласно заключения СМЭ у Сивков Д.В. имели место: рана в затылочной области слева, три ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтек в области правого плеча. Все повреждения носят поверхностный характер и как вред здоровью не расцениваются. У потерпевшего же К.А.И., согласно заключения СМЭ установлены, множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы с внутренними кровоизлияниями в головной мозг. Данное может свидетельствовать только о том, что какой либо физической угрозы для Сивков Д.В., К.А.И. не представлял. Ссылка Сивков Д.В. на то, что К.А.И. наносил ему неоднократно удары кулаками в лицо, опровергается его заключением судебно-медицинской экспертизы. Поэтому в этой части, суд считает, к показаниям Сивков Д.В. необходимо отнестись критически, беря за основу обвинения показания свидетеля Д.О.Г., которым в совокупности с заключениями экспертов не доверять, у суда оснований нет.

Отсюда суд считает, что действия Сивков Д.В. на следствии, квалифицированные, как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, квалифицированы верно. Сомнений о том, что именно от умышленных действий Сивков Д.В., направленных на причинение телесных повреждений К.А.И., наступили указанные последствия в виде смерти, у суда нет.

Не усматривает, суд в действиях Сивков Д.В. и необходимой обороны, либо ее превышение. И Сивков Д.В. и К.А.И. друг друга знали хорошо. Между ними постоянно возникали бытовые ссоры. В данном случае, следствием их обоюдных ударов, явился вновь бытовой конфликт. Говорить о том, что действия К.А.И. для Сивков Д.В. явились неожиданными и он не мог оценить степень опасности нападения, в данной ситуации нельзя. Конфликт носил простой бытовой характер. Попытку Д.О.Г. защитить К.А.И., при нанесении Сивков Д.В. ударов бутылкой по голове, нельзя расценивать как продолжение нападения на Сивков Д.В. Так со слов Д.О.Г. она своими действиями лишь пыталась прекратить избиение своего сожителя К.А.И.

Отсюда действия Сивков Д.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это фактическое признание своей вины и явка с повинной, а отсюда как следствие содействие в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие судимости, противоправное поведение потерпевшего и желание виновного лица оказать потерпевшему медицинскую помощь, положительные характеристики, наличие на иждивении жены и малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств у Сивков Д.В. нет, поскольку все предыдущие судимости у него погашены в установленном зонном порядке.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что Сивков Д.В. на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из объема содеянного, наступивших последствий, а так же личностных характеристик на Сивков Д.В.

Все это в совокупности, дает суду основание, с целью достижения социальной справедливости и исправления осужденного, наказание Сивков Д.В. назначить, связанное только с изоляцией от общества.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении особо тяжкого преступления, режим отбытия наказания назначается – строгий.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к Сивков Д.В. положений ст.73, 64 УК РФ. Однако комплекс смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, дает суду основание применить к Сивков Д.В. положение ч.1 ст.62 УК РФ и дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, не применять.

С исковыми требованиями потерпевшая К.Г.И. в суд не обращалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Сивков Д.В. оставить прежней, содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в Ленинском районном суде:

- газета «Ежендельник», спортивное трико, полотенце, образцы крови, отпечатки пальцев и ладоней потерпевшего, уничтожить за ненадобностью.

- махровый мужской халат, возвратить владельцу Сивков Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судьяВ.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья