Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Плетнева Н.И.
защитника: Дурыманова В.П.
подсудимой: Соколова О.С.
потерпевшего: П.И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Соколова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, <данные изъяты>, работающей: Универсам «<данные изъяты>», уборщица, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколова О.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему сожителю П.И.А. умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота.
Своими умышленными действиями Соколова О.С. причинила П.И.А. колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшуюся внутрибрюшинным кровотечением, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Соколова О.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Соколова О.С. и его защитник Дурыманов В.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимой Соколова О.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший П.И.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий морального или материального характера к подсудимому не имеет, просит не лишать Соколова О.С. свободы.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимой Соколова О.С. в умышленном причинении П.И.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Соколова О.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Соколова О.С. преступления, и не находит оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.64 УК РФ, считает, что наказание Соколова О.С. следует избрать в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: чистосердечное признание, полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего П.И.А., который просит не лишать Соколова О.С. свободы.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновной наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Соколова О.С. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Соколова О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Соколова О.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Соколова О.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: нож и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья:Ю.Б. Яременко
Секретарь:Е.С. Назарова