Обвинительный приговор в отношении Кожемякина С.В.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.

защитника: Мосова А.В.

подсудимого: Кожемякин С.В.

представителя потерпевшего: Б.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кожемякин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 Кожемякин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение торгового зала магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: <адрес>, где у Кожемякин С.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».

Реализуя свои преступные намерения, Кожемякин С.В., осознавая, что его действия очевидны для сотрудника вышеуказанного магазина С.С.С., с полки стеллажа Кожемякин С.В. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 1 бутылку коньяка «Remy Martin» стоимостью 1616 рублей 09 копеек. В присутствии С.С.С. Кожемякин С.В. руками убрал пробку на бутылке и стал употреблять коньяк «Remy Martin».

На законные требования С.С.С. оплатить товар Кожемякин С.В. отказался и, не останавливаясь на содеянном, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», Кожемякин С.В. с полки стеллажа открыто похитил 1 шоколадный батончик «Милки Вей» стоимостью 6 рублей 97 копеек, который в присутствии С.С.С. съел.

Своими преступными действиями Кожемякин С.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1623 рубля 06 копеек.

Подсудимый Кожемякин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также согласился с возмещением причиненного материального ущерба.

Подсудимый Кожемякин С.В. и его защитник Мосов А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Кожемякин С.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Б.А.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на возмещении причиненного ООО «<данные изъяты>» материального ущерба в полном объеме, вопрос о наказании виновного оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а также с заявленными исковыми требованиями в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Кожемякин С.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Кожемякин С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и последнему месту работы, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Кожемякин С.В. преступления, и не находит оснований для применения при назначении Кожемякин С.В. наказания ст.64 УК РФ, а также полагает, что наказание Кожемякин С.В. следует избрать в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Кожемякин С.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего о возмещении ООО «<данные изъяты>» материального ущерба.

Вещественные доказательства – CD-R диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления и не представляющий ценности.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожемякин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Кожемякин С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кожемякин С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кожемякин С.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Кожемякин С.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 1623 (одну тысячу шестьсот двадцать три) рубля 06 (шесть) копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – CD-R диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ, оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела; 1 бутылку «Remy Martin» с остатками жидкости 300 мл, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>