Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Шумкиной О.В.
защитника: Мосова А.В.
подсудимой: Табрисова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Табрисова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, детей не имеющей, работающей: ООО «<данные изъяты>», Пиццерия «<данные изъяты>», повар, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
Табрисова О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19:55, находясь у <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрела и незаконно хранила при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,225 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 у <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> был остановлен автомобиль Рено Логан, государственный регистрационный знак №, в котором находилась Табрисова О.А.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:50 до 20:57 в помещении УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе досмотра Табрисова О.А. обнаружены и изъяты два свертка с веществом внутри.
В двух свертках, изъятых у Табрисова О.А. обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), суммарной массой 4,225 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Табрисова О.А. вину по предъявленному следствием обвинению признала частично и пояснила суду, что она проживает в общежитии, в комнате. Вместе с ней проживает ее сестра Р.. Сама она (Табрисова О.А.) наркотики не употребляет.
Примерно за два месяца до ее задержания к ним в общежитие приехала на временное жительство Б.О.Ф., с которой она поддерживает приятельские отношения. Она знала, что Б.О.Ф. употребляет наркотики, героин. Она сама не видела, как Б.О.Ф. употребляла наркотики.
ДД.ММ.ГГГГ она (Табрисова О.А.) пришла с ночного дежурства и в течение дня спала. Ближе к вечеру, выйдя в коридор, она увидела Б.О.Ф., которая пригласила ее в гости, она зашла к ней. Она (Табрисова О.А.) при себе имела мобильный телефон. Она увидела, что много раз за день ей звонил ее знакомый Г.. Находясь у Б.О.Ф., она перезвонила Г.. Тот ей сказал, чтобы она срочно приехала. Она спросила, зачем она ему нужна, на что Г. ей ответил, что когда она приедет, он все ей расскажет. С Г. она в дружеских отношениях. Она предложила Б.О.Ф. проехать с ней, та согласилась.
Она (Табрисова О.А.) вызвала такси, так как Г. пообещал оплатить проезд. Вместе с Б.О.Ф. они проехали до <адрес>. Адрес ей назвал Г.. В квартире у Г. она никогда не бывала. Она знала, что Г. употребляет героин курением, а также продает героин.
Г. ждал возле указанного дома. Она подошла к нему, они обнялись. Г. вложил ей в руку сверток из обертки из-под сигарет. Она увидела, что это героин. Она спросила: «Это что, героин?», на что Г. ответил утвердительно. Г. сказал ей, чтобы она сохранила героин, который он ей передал до того времени, когда он вернется из <адрес>. Также Г. сказал ей, что у него проблемы с милицией, что к нему должны были прийти с обыском и поэтому он собирается уехать, чтобы сменить паспорт, но через пару недель вернется обратно в Челябинск.
Они опять обнялись, при этом он ей еще раз вложил в руку сверток из бумаги. Она поняла, что это вторая часть героина. Первый сверток она убрала в карман куртки, а второй положила в карман брюк. После этого Г. ей сказал, что дня через два-три от него может позвонить человек, и что она должна будет отдать героин позвонившему человеку. Имени человека, который ей должен был позвонить, Г. не называл. После этого они расстались.
Она села в автомашину. Она собиралась отдать переданный ей героин обратно Г.. Ранее к ней Г. обращался с подобными просьбами около двух-трех раз. Она хранила свертки с героином несколько дней, после чего Г. ей звонил, просил принести переданный им героин. Она приносила и отдавала героин обратно.
Пару раз она давала Б.О.Ф. героин из той массы героина, которую ей передавал Г.. О том, что она давала небольшие части Б.О.Ф. героин, она Г. не говорила. С Б.О.Ф. она денег не брала. Отсыпала героин Б.О.Ф. только потому, что видела как сильно ее «ломает», действовала из жалости.
О том, что ее действия по передаче героина подпадают под статью Уголовного кодекса РФ и считаются сбытом наркотиков, она не знала. Если бы она знала об этом, она бы никогда так не поступила. Она знала, что за хранение наркотиков есть уголовная ответственность, но брала наркотики на хранение, поскольку была с Г. в дружеских отношениях, помогала ему. Она никому не говорила о том, что хранила героин дома. В содеянном раскаивается.
После задержания ее досматривали в присутствии понятых. На предложение выдать запрещенные предметы, она сказала, что у нее есть при себе героин. При этом она выдала оба свертка, которые у нее находились в кармане куртки и в кармане джинсовых брюк. Свертки упаковали в два бумажных конверта, которые опечатали, и на печатях она поставила свою подпись. Кроме того, у нее изъяли мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора Теле 2, оформленной на ее имя.
Кроме фактического признания вины самой подсудимой, ее вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно:
- показаниями свидетеля Х.А.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является действующим сотрудником УФСКН России по <адрес>.
В августе в их отдел поступила информация, что девушка по имени Табрисова О.А., проживающая по <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим было запланировано проведение в отношении Оксаны оперативных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ он (Х.А.А.) совместно с другими оперативными сотрудниками отдела проводил наблюдение за Табрисова О.А.. Они подъехали к дому <адрес> около 18:00. Проводя наблюдение, он увидел, что около 19:45 к дому <адрес> подъехала автомашина такси белого цвета марки Рено Логан, гос. номер №. Из <адрес> вышли две девушки, как потом выяснилось – Табрисова О.А. и Б.О.Ф.. Обе сели в такси.
Проследовав улицами города, такси остановилось у <адрес>. Из автомашины вышла Табрисова О.А. Ее встречал мужчина, по виду таджик, как позднее выяснилось – Г.. При встрече они несколько минут поговорили, затем Табрисова О.А. села обратно в такси и направилась обратно домой.
По дороге было принято решение о задержании Табрисова О.А., и у <адрес> автомобиль, в котором ехала Табрисова О.А. был остановлен. Затем Табрисова О.А. вместе с Б.О.Ф. и водителем такси были доставлены в Управление.
В помещении Управления Б.О.Ф. и М.О.А. – водитель такси, были досмотрены. Ничего запрещенного у них обнаружено не было. В ходе личного досмотра у Табрисова О.А. было обнаружено и изъято два свертка с героином. Об этом ему (Х.А.А.) стало известно от сотрудницы Управления, которая проводила досмотр Табрисова О.А.
Изъятый у Табрисова О.А. героин надлежащим образом был упакован. Табрисова О.А. в оперативной беседе рассказала, что Г. ей передал на хранение два свертка с героином, пояснив при этом, что его ищет милиция за причастность к незаконному обороту наркотиков. Ранее Г. неоднократно давал Табрисова О.А. на хранение героин, но позднее забирал. Из переданного на хранение Г. героина Табрисова О.А., как она пояснила, «угощала» пару раз Б.О.Ф. Также Табрисова О.А. сказала, что знает, что Г. торгует героином. Г., опасаясь привлечения к уголовной ответственности, уехал к себе на родину;
- показаниями свидетеля Ч.Е.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 21:00 она проводила личный досмотр девушек. В присутствии двух понятых девушек она предложила представиться одной из задержанных. Девушка представилась Табрисова О.А.. Перед началом досмотра она (Ч.Е.А.) разъяснила права и обязанности понятым.
Далее она предложила Табрисова О.А. выдать запрещенные предметы и вещества, на что Табрисова О.А. сказала, что в правом кармане куртки находится наркотическое средство героин, а также такое же наркотическое средство находится в правом кармане джинсовых брюк. После этого, она из правого кармана куртки достала сверток из полиэтилена с порошком внутри. Сверток был запаян. Было видно, что внутри находится вещество светлого цвета, частично спрессованное в комочки. Из правого кармана джинсовых брюк она изъяла сверток из бумаги, в котором также находилось вещество светлого цвета, частично спрессованное в комочки.
По поводу изъятых свертков с порошком Табрисова О.А. пояснила, что оба свертка ей передал на хранение ее знакомый таджик по имени Г.. Все изъятое было упаковано по разным бумажным конвертам и опечатано фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой все участники поставили свои подписи. На конвертах выполнили соответствующие записи. Кроме того, у Табрисова О.А. она изъяла сотовый телефон «Самсунг», который не упаковывала.
По поводу осмотра составили протокол, в котором все участники, после ознакомления, поставили свои подписи. В протоколе все записано верно. Никаких замечаний, дополнений не последовало.
Далее она (Ч.Е.А.) досмотрела еще одну девушку, которая представилась Б.О.Ф.. В ходе досмотра у Б.О.Ф. ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. По досмотру Б.О.Ф. составили протокол, в котором все участники поставили свои подписи. В протоколе все записано было верно, ни от кого никаких замечаний и дополнений не последовало;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 в результате проведения ОРМ «Наблюдение» напротив <адрес> была задержана Табрисова О.А., в ходе личного досмотра которой обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в полимерном пакете и бумажном свертке, общей массой 4,225 грамма (л.д.6);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана Табрисова О.А., в ходе личного досмотра которой обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – героин, массой 3,921 грамма, и бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,304 грамма (л.д.9-10);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому исходя из оперативных материалов, было установлено, что на территории <адрес> неустановленное лицо по имени Оксана совместно с иными неустановленными лицами осуществляет деятельность, связанную с приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героин. При таких обстоятельствах, у сотрудников УФСКН появилась необходимость в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Проведение данного ОРМ было утверждено и.о. начальника 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> (л.д.11-12);
- рапортом оперуполномоченного Х.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ по результатам оперативно-розыскного мероприятий «Наблюдение», оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому около 19:45 к <адрес> подъехало такси, в которое сели Табрисова О.А. и Б.О.Ф. Такси улицами города проследовало к <адрес>. Остановившись ориентировочно в 19:55 возле дома, из машины вышла Табрисова О.А. и подошла к неустановленному лицу таджикской национальности. Несколько минут Табрисова О.А. общалась с неустановленным лицом таджикской национальности.
Около 20:05 они расстались, Табрисова О.А. села в такси, на котором проследовала к <адрес>, где в 20:10 напротив <адрес> Табрисова О.А. и Б.О.Ф. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> (л.д.13);
- протоколом личного досмотра Табрисова О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в ходе личного досмотра в правом кармане куртки Табрисова О.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в правом кармане Джинс Табрисова О.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.37);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой в полимерном пакете обнаружено наркотическое средство – героин, массой 3,921 грамма (л.д.17);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой в бумажном свертке обнаружено наркотическое средство – героин, массой 0,304 грамма (л.д.19);
- заключением эксперта № от 13.00.2010 года, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество в двух свертках, изъятых у Табрисова О.А., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 4,225 грамма (л.д.22);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенный в ходе судебного заседания, согласно которому было осмотрено порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в двух свертках, изъятых у Табрисова О.А. (л.д.24-25);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 4,153 грамма, изъятое у Табрисова О.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и упакованное в два бумажных конверта (л.д.26);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому исследован протокол телефонных соединений абонента № – Табрисова О.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Исходя из данного протокола Табрисова О.А. созванивалась 04, 06, 07 и ДД.ММ.ГГГГ с абонентом 8-908-579-1735 (л.д.106-107);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Samsung». Исходя из осмотра, 07 и ДД.ММ.ГГГГ Табрисова О.А. связывалась с абонентом 8-908-579-1735, записанным как «Гаюр» (л.д.109-110).
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения о переквалификации действий Табрисова О.А. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая действия Табрисова О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, суд признает, что виновная осознавала, что совершает незаконные действия – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вместе с тем, суд соглашается с позицией государственного обвинения, что для выводов о том, что действия Табрисова О.А. были направлены именно на сбыт наркотических средств, не было собрано достаточно доказательств, поскольку оперативно-розыскные мероприятия в отношении Табрисова О.А. были прерваны, дальнейшая фиксация действий Табрисова О.А. после получения наркотического средства от неустановленного лица не производилась.
Данный вывод суда подтверждается объективными данными, установленными в ходе судебного заседания. Согласно обвинительного заключения, с момента получения наркотиков до задержания Табрисова О.А. прошло 5 минут.
Суд признает все действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Т.е. результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом как достоверные доказательства.
Диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ, а также Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 4,225 грамма образует особо крупный размер.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которым относит: отсутствие судимости и совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Табрисова О.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Табрисова О.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае у суда не имеется.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», переданный Табрисова О.А., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Табрисова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) года лишения свободы без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Табрисова О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Табрисова О.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Табрисова О.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: протокол телефонных соединений Табрисова О.А. – оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела; мобильный телефон «Самсунг», переданный Табрисова О.А. – оставить у владелицы, сняв с нее обязанности по хранению; наркотическое средство – героин, массой 4,153 грамма, изъятое у Табрисова О.А. и упакованное в два бумажных конверта, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>