Обвинительный приговор в отношении Бутакова Е.Ю.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.

защитника: Дурыманова В.П.

подсудимого: Бутаков Е.Ю.

потерпевших: В.С.И., Г.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Бутаков Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего<адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутаков Е.Ю. в период с 15:00 ДД.ММ.ГГГГ до 13:00 ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № и № по <адрес>, замыслил совершить угон, то есть неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 38000 рублей, принадлежащим В.С.И.

Имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, Бутаков Е.Ю. поднял с земли камень, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 38000 рублей, принадлежащему В.С.И. и находящемуся между домами № и № по <адрес>, и камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля.

Затем Бутаков Е.Ю. рукой изнутри открыл замок на двери, открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон, выдернул клеммы из замка зажигания, соединил их напрямую и попытался запустить двигатель с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Однако довести свой преступный умысел до конца и неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 38000 рублей, принадлежащим В.С.И., не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не запустился.

Кроме того, Бутаков Е.Ю. в период с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 13:00 ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № и № по <адрес>, после того, как по независящим от его воли обстоятельствам он не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 38000 рублей, принадлежащим В.С.И., замыслил совершить угон, то есть неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, принадлежащим Г.С.Ю., который находился между домами № и № по <адрес>.

Имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, Бутаков Е.Ю. поднял с земли камень, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, принадлежащему Г.С.Ю., и камнем разбил стекло передней правой двери автомобиля.

Затем Бутаков Е.Ю. рукой изнутри открыл замок на двери, открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон, выдернул клеммы из замка зажигания, соединил их напрямую и попытался запустить двигатель с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Однако довести свой преступный умысел до конца и неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, принадлежащим Г.С.Ю., не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не запустился.

Подсудимый Бутаков Е.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также согласился с возмещением причиненного ущерба.

Подсудимый Бутаков Е.Ю. и его защитник Дурыманов В.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Потерпевший В.С.И. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на заявленных исковых требованиях, пояснил, что Бутаков Е.Ю. возместил ему 1000 рублей, просит избрать виновному наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Г.С.Ю. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на заявленных исковых требованиях, пояснил, что Бутаков Е.Ю. возместил 250 рублей, просит не назначать виновному строгое наказание, не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Бутаков Е.Ю. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, согласился с возмещением причиненного ущерба, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Бутаков Е.Ю. по преступлению в отношении автомобиля В.С.И. – в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон), а также по преступлению в отношении автомобиля Г.С.Ю. – в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон), доказанной.

Органами предварительного следствия действия Бутаков Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения об исключении из обвинения признака совершения покушений на неправомерное завладение иным транспортным средством, поскольку в ходе предварительного следствия установлено, что Бутаков Е.Ю. совершил покушения на неправомерное завладение именно автомобилями. Суд считает, что исключение данного признака совершения преступления не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: чистосердечное признание Бутаков Е.Ю., полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости и совершение преступлений впервые, а также частичное возмещение причиненного материального ущерба и мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания. Суд также принимает во внимание при назначении наказания Бутаков Е.Ю. положения ст.66 УК РФ.

Суд также не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенных Бутаков Е.Ю. преступлений, и не находит оснований для назначения Бутаков Е.Ю. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Бутаков Е.Ю. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевших Г.С.Ю. и В.С.И. о возмещении материального ущерба в полном объеме за вычетом уже возмещенных средств. В удовлетворении исковых требований потерпевшего Г.С.Ю. о возмещении морального вреда суд считает необходимым отказать, поскольку совершение Бутаков Е.Ю. покушения на угон автомобиля – корыстного преступления против собственности, не предусматривает возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Р 673 ВС 174, автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления и не представляющий ценности.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутаков Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1ст.166 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бутаков Е.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Бутаков Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бутаков Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бутаков Е.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Бутаков Е.Ю. в пользу В.С.И. 9850 (девять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Бутаков Е.Ю. в пользу Г.С.Ю. 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении исковых требований Г.С.Ю. о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Р 673 ВС 174, и автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданные Г.С.Ю. и В.С.И. – оставить у владельцев, сняв с них обязанность по хранению; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:Ю.Б. Яременко

Секретарь:Е.С. Назарова