Обвинительный приговор в отношении Аллаиева И.И., Фазылова Ю.Ф., Воробьева И.Н.



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретарях ВЯТКИНОЙ Н.В., МОСИНОЙ С.А., с участием государственных обвинителей Ленинской районной прокуратуры, помощников прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., ХЛЫЗОВОЙ О.А., подсудимых Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., защитников СУРИНА С.Н., БОЛДИНА П.П., БАТАЛОВА Б.Ю., потерпевшей Т.З.Х., рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:

Аллаиев И.И. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.Узбекистана, образование среднее специальное, разведен, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, официально не работает, регистрации и определенного места жительства в <адрес> не имеет, проживал <адрес>, не судим,

Фазылов Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, женат, иждивенцев не имеет, официально не работает, проживает <адрес>, не судим,

Воробьев И.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование средне-специальное, военнообязан, холост, детей не имеет, официально не работает, регистрации в <адрес> не имеет, проживал <адрес>, зарегистрирован <адрес>, судимости не имеет,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 17ч.00м. ДД.ММ.ГГГГ до 00ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ, между Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., находящимися в алкогольном опьянении, в <адрес>, с одной стороны и С.Р.Х., с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого, на почве личных неприязненных отношений у Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Р.Х.

Для этого, Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н. действуя группой лиц, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, сначала Аллаиев И.И., нанес С.Р.Х. не менее одного удара рукой в голову, затем Фазылов Ю.Ф. нанес С.Р.Х. не менее одного удара рукой в голову. После чего, Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н., нанесли С.Р.Х., множество, не менее 10 ударов каждый, руками и ногами в различные части тела, с том числе, в жизненно-важные органы – голову, грудь, живот.

Своими преступными действиями Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., причинили С.Р.Х. множественные ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, сочетанную травму тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы; ушибленные раны и кровоизлияния на слизистой верхней губы; ссадины и кровоподтеки на лице, а так же множество (14) переломов ребер.

Указанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть С.Р.Х. наступила от указанной сочетанной тупой травмы тела, через короткий промежуток времени.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н. виновными себя по существу обвинения признали полностью, и суду пояснили:

Аллаиев И.И. суду пояснил, что постоянного места жительства он не имеет. С женой развелся, она с детьми проживает в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с С.Н.В. и стал проживать у нее в квартире, по адресу <адрес>. После этого, в указанную квартиру он привел и своих знакомых, так же не имеющих определенного места жительства, это Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., С.Р.И. С.Р.Х. С С.Р.Х. он познакомился примерно за неделю до случившегося. Они все проживали в квартире С.Н.В., отношения между собой поддерживали нормальные. ДД.ММ.ГГГГ Фазылов Ю.Ф. остался дома, а они вчетвером, он, Воробьев И.Н., С.Р.И. и С.Р.Х. пошли разгружать металлолом, чтобы заработать деньги. Когда с ними рассчитались за работу, С.Р.И. и С.Р.Х. он дал около 500 рублей и сказал, чтобы они купили домой продукты. С Воробьев И.Н. же они пошли разгружать еще одну машину. Получив деньги, и возвращаясь домой, они с Воробьев И.Н. купили бутылку водки, отпили немного, остатки принесли с собой. Дома стали распивать спиртное, потом С.Р.И. и С.Р.Х. ушли в комнату и уснули на диване. Воробьев И.Н. ему сказал, что С.Р.Х. обманул их и деньги припрятал. Он зашел в комнату, спросил у С.Р.Х., куда он дел деньги, на, что С.Р.Х. ответил, что денег нет, и хотел уйти. Они все собрались в комнате, и он присев перед С.Р.Х. на корточки, снова спросил у него про деньги. С.Р.Х. на восточном языке оскорбил его мать, и они обменялись ударами, кулаками в лицо. Он встал, и нанес С.Р.Х. еще один удар ногой в туловище и пошел в кухню. Воробьев И.Н. нашел у С.Р.Х. деньги и все стали бить С.Р.Х. Он видел, как Фазылов Ю.Ф. два раза прыгнул ногами на тело С.Р.Х., в области ребер. После этого все стали наносить С.Р.Х. удары ногами и руками по различным частям тела. В комнате больше никого, кроме них, не было. С.Р.И. спал, били С.Р.Х. только он, Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н. Потом все пошли в кухню и продолжили пить, а С.Р.Х. остался лежать в комнате. Через некоторое время в кухню зашел сын хозяйки ДИМА и сказал, что С.Р.Х. не дышит. Все зашли в комнату и определили, что С.Р.Х. мертв, тогда решили вынести тело на улицу и оставить там. Он помог донести им С.Р.Х. до входной двери и остался дома. На улицу С.Р.Х. понесли Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н. и С.Р.И. Потом все вернулись и легли спать, а ночью их уже забрали в милицию.

Фазылов Ю.Ф. суду пояснил, что с супругой он поссорился. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., он познакомился с Аллаиев И.И., и тот привел его в квартиру по <адрес>, где он стал проживать. В этой квартире уже проживали Аллаиев И.И., Воробьев И.Н., С.Р.И., позже и С.Р.Х. Отношения между ними были нормальные. Они работали вместе. Накануне он спрыгнул с балкона, и повредил себе ногу, из-за чего ДД.ММ.ГГГГ все пошли на работу, а он остался дома. Аллаиев И.И., Воробьев И.Н., С.Р.И. и С.Р.Х. ушли на разгрузку машины. Первыми домой вернулись С.Р.И. и С.Р.Х., с собой они принесли продукты и полтора литра спирта. Он разбавил спирт и почти сразу же пришли Аллаиев И.И. и Воробьев И.Н. Все стали на кухне распивать спиртное. Вместе с ними спиртное распивала и хозяйка квартиры, С.Т.В. Потом Аллаиев И.И. спросил про деньги, С.Р.И. сказала, что деньги у С.Р.Х. Все прошли в комнату. С.Р.Х. сидел на диване. Аллаиев И.И. спросил у него про деньги, С.Р.Х. ответил, что денег у него нет. После чего хотел встать и уйти, но Аллаиев И.И. задержал его. Тогда С.Р.Х. вытащил из кармана две купюры по десять рублей и бросил их на пол. Он подобрал эти деньги. Потом С.Р.Х. стали бить, кто первым нанес ему удар, он не видел. Аллаиев И.И. передал ему еще 50 рублей. С деньгами он зашел на кухню, отдал их С.Т.В. и снова вернулся в комнату. С.Р.Х. уже лежал на полу, возле балкона. Воробьев И.Н. передал ему еще 100 рублей. Как он понял, что все эти деньги они нашли у С.Р.Х. Он подошел к С.Р.Х. и тоже нанес ему два удара кулаком в лицо. Аллаиев И.И. и Воробьев И.Н. наносили С.Р.Х. удары ногами. Он видел, как Аллаиев И.И. держась за шифоньер, прыгал ногами на С.Р.Х. сверху. С.Р.И. все это время спал. Помнит, что, ходили на кухню пить, возвращались, и снова били С.Р.Х. Потом сын хозяйки, С.Н.В. ДИМА пришел на кухню и всем сказал, что С.Р.Х. умер. Все решили избавиться от трупа. Аллаиев И.И. помог всем донести труп до входной двери квартиры и остался. С.Р.И. помог донести труп до двери подъезда, а дальше труп понесли он и Воробьев И.Н. Труп донесли до мусорных баков и оставили там.

Воробьев И.Н. суду пояснил, что в <адрес>, постоянного места жительства он не имеет. В квартиру по <адрес> его привел Аллаиев И.И. В квартире уже проживали Аллаиев И.И.., С.Р.И., Фазылов Ю.Ф., позже и С.Р.Х. Хозяйка квартиры С.Т.В. разрешала им ночевать. Отношения все поддерживали нормальные, конфликтов не было, все вместе зарабатывали деньги. ДД.ММ.ГГГГ утром, он, Аллаиев И.И., С.Р.И. и С.Р.Х. пошли на работу, разгружать машину. Когда разгрузили и с ними рассчитались, Аллаиев И.И. отдал С.Р.Х. и С.Р.И. деньги и сказал, чтобы они купили продукты. Сколько Аллаиев И.И. дал им денег, он не знает. С.Р.Х. и С.Р.И. пошли домой, а он и Аллаиев И.И. пошли еще разгрузить одну машину. Получив деньги, они купили 0,5л. водки. Бутылку открыли сразу же, отпили немного и оставшееся, принесли домой. Дома все стали распивать спиртное на кухне. Он и Аллаиев И.И., узнав, что С.Р.Х. и С.Р.И., на деньги, которые им дали на продукты, купили еще и спиртное, стали требовать от них ответа, куда они дели деньги. С.Р.Х. ответил, что на эти деньги он купил хлеб и картошку. За это, Аллаиев И.И. ударил С.Р.Х. в лицо. А он, сказал С.Р.Х., что если найдет у него деньги, то ему будет еще хуже. Стал обыскивать карманы у С.Р.Х., и нашел деньги. Деньги предал Фазылов Ю.Ф., и после этого, они все втроем, стали избивать С.Р.Х. Били его в основном он и Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф. бил мало, у него болела нога. При нем, Аллаиев И.И., держась руками за шкаф, прыгал ногами сверху на С.Р.Х. С.Р.Х. били все в основном ногами и руками. Кто, куда и сколько нанес ударов С.Р.Х., никто не считал. Все были пьяные. Потом все ушли на кухню и продолжили пить, а через какое-то время к ним в кухню забежал сын хозяйки ДИМА и сказал, что РАФАЭЛЬ не дышит. Все зашли в комнату и увидели, что С.Р.Х. мертв. Аллаиев И.И. предложил скинуть тело с балкона, но он не согласился, и предложил вынести тело на улицу. Он, С.Р.И., Фазылов Ю.Ф. вынесли С.Р.Х. на улицу, где он и Фазылов Ю.Ф.. донесли его до мусорных баков и оставили там.

Потерпевшая Т.З.Х. суду пояснила, что погибший С.Р.Х. ее родной брат. Он родился и вырос в <адрес>. Там до сих пор проживает их мать. В Челябинск РАФАЭЛЬ приехал на заработки ДД.ММ.ГГГГ. Работал и проживал с Ф.Т.А. С ее слов она знает, что брат последнее время стал злоупотреблять спиртным и они расстались. О случившемся с братом, она узнала от Ф.Т.А., та позвонила ей. Приехав в Челябинск, все обстоятельства происшествия, узнала уже от следователя.

Свидетель Ф.Т.А. суду пояснила, что с С.Р.Х. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени они стали проживать вместе. Сначала было все нормально, РАФАЭЛЬ работал, деньги приносил домой. Потом стал злоупотреблять спиртным, и в ДД.ММ.ГГГГ. из-за этого они поссорились. РАФАЭЛЬ сначала уехал к своей сестре в <адрес>, а от туда уже в <адрес>. Возвратился в Челябинск, он в феврале ДД.ММ.ГГГГ и стал проживать на съемной квартире, иногда приходил к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ он заходил к ней с Аллаиев И.И., попросил у нее деньги на лекарства и продукты. Она дала ему 100 рублей.

Свидетель С.Т.В. суду пояснила, что она проживает по указанному адресу с сыном ДМИТРИЕМ. Квартира однокомнатная. Сын практически все время находится в интернате, домой приходит только на выходные. К ней часто приходили С.Р.И., Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., и последнее время, мужчина, погибший, которого они звали «татарин», С.Р.Х. Она разрешала им помыться в своей квартире, покушать. Иногда мужчины оставались ночевать в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ С.Р.И., Аллаиев И.И., Воробьев И.Н. и С.Р.Х., ушли на работу. Фазылов Ю.Ф. остался дома, у него болела нога. Вечером все вернулись, были они в нормальном состоянии, с собой у них были продукты, спиртное. Все стали распивать спиртное на кухне. Она пила вместе с ними. В ходе распития спиртного мужчины стали ссориться. Как она поняла из-за того, что Аллаиев И.И. и Воробьев И.Н. отправили С.Р.Х. за продуктами, а он мало купил. С.Р.Х. не стал спорить с ними, сел на диван в комнате и уснул. Она все это время была на кухне и, что происходило в комнате, видела не все. В комнату зашла, только когда услышала шум. Зайдя, увидела, как Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н. избивают С.Р.Х. ногами. Она просила их, чтобы они прекратили, но они ее не слушали. Через какое-то время Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н. зашли в кухню и продолжили пить. Потом забежал ее сын ДМИТРИЙ, и сказала, что РАФАЭЛЬ мертв. Все зашли в комнату и стали проверять у него пульс. Пульса не было. Воробьев И.Н. и Фазылов Ю.Ф. вынесли С.Р.Х. из квартиры. Она вместе с ними на улицу не выходила, и куда они его отнесли, она не знает. Все это происходило около 23-24 часов, а около 3-х часов ночи, к ним уже приехала милиция.

Свидетель С.Д.В. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. он проживает в приюте. В приют его поместили потому, что мать пьет, а он постоянно убегал из дома. В конце недели, он всегда приезжает домой. Его мама С.Т.В. добрая, из-за чего постоянно пускает к ним в квартиру бездомных, они ночуют у них. Квартира однокомнатная, мужчины спят на полу, кто где, кто в комнате, кто на кухне. В их квартире постоянно находились мужчины, которых он знает только по именам: ИГОРЬ (Аллаиев И.И.), ИВАН (Воробьев И.Н.), РОМАН (С.Р.И.), ЮРА (Фазылов Ю.Ф.) и последнее время, у них стал жить и мужчина, которого все звали «татарин» РАФАЭЛЬ (С.Р.Х.).

ДД.ММ.ГГГГ, после занятий, около 16 часов, он пришел домой. Дома находились мама и Фазылов Ю.Ф. Позже, почти друг за другом, пришли С.Р.Х., С.Р.И., и потом Аллаиев И.И., Воробьев И.Н. все они были в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений на них, он не видел. С собой мужчины принесли спиртное, продукты, и стали все распивать на кухне. Распив, Аллаиев И.И. стал предъявлять претензии к С.Р.Х. по поводу денег, говорил ему, что он дал деньги на продукты, а он купил мало. Потом Аллаиев И.И. ударил С.Р.Х. локтем в лицо. После этого Воробьев И.Н. стал обыскивать карманы у С.Р.Х. и нашел у него 150 рублей. С.Р.Х. не оправдывался, молчал. Воробьев И.Н. и С.Р.Х. подрались. С.Р.И., при этом, нанес С.Р.Х. два удара ногой в область ягодиц, больше С.Р.Х. он вообще не бил. После этого Воробьев И.Н., Аллаиев И.И. и Фазылов Ю.Ф. стали наносить С.Р.Х. удары руками и ногами по различным частям тела, прыгали на нем. Больше всего его бил Аллаиев И.И. С.Р.Х. лежал на полу и закрывался руками. Когда они ушли на кухню, С.И.Х. остался лежать на полу, в крови, похрипел немного и замолчал. Он все это время находился в комнате, слушал музыку и видел, все это. Минут через сорок он подошел к С.Р.Х. и пощупал у него пульс, пульса не было. Тогда он зашел в кухню и сказал об этом Фазылов Ю.Ф. Тот сходил в комнату, проверил, и сказал всем, что все нормально. Потом в комнату зашел Аллаиев И.И. и тоже проверил пульс у С.Р.Х., сказал, что он мертв. После этого Аллаиев И.И. сказал всем, что С.Р.Х. нужно убрать из квартиры. Они все завернули его в штору и Фазылов Ю.Ф. с Воробьев И.Н. понесли С.Р.Х. на улицу. С.Р.И. пошел следом за ними. Он тоже вышел вместе с ними на улицу, постоял на крыльце, потом зашел домой. Он видел, как Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н. отнесли С.Р.Х. к мусорным бакам. Крови было много и в квартире и на лестнице. Потом все поднялись в квартиру и мужчины легли спать, а он замыл кровь на полу в комнате, и тоже лег. Время было около 24 часов, а уже в три часа ночи приехали сотрудники милиции.

Свидетель Я.К. суду пояснила, что она проживает рядом с квартирой С.Т.В. С.Т.В. часто собирает в своей квартире лиц без определенного места жительства, они выпивают, шумят по ночам. С.Т.В. сама любит выпивать. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она слышала шум и мужские голоса, доносившиеся из <адрес>, где проживает С.Т.В.

Свидетель Ф.А.П. милиционер роты ППСМ УВД по <адрес>, суду пояснил, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с милиционером Т.О.Ф. Около 00ч.30м. им позвонил брат Т.О.Ф., Т.В.Ф. и сообщил, что возле мусорных баков между домами № и № по <адрес> лежит труп мужчины. Прибыв на указанное место, они обнаружили труп мужчины, как позже было установлено, это был труп С.Р.Х. На теле мужчины были явные признаки насильственной смерти. По данным обстоятельствам они доложили в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>.

Свидетель Т.В.Ф. суду пояснил, что он работает в такси. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он приехал на вызов, остановился между домами № и № по <адрес>, он увидел лежащего на земле человека, возле мусорных баков. Включил дальний свет и подошел поближе. На земле в крови, с большой синей головой, лежал мужчина, чем-то укрытый, не дышал. Он сразу же позвонил своему брату, Т.О.Ф., так как тот работает в милиции. Брат ему сказал, что он подъедет, была его смена.

Свидетель С.Р.И. в судебное заседание не явился. Лицо без определенного места жительства. Принятыми мерами установить его место нахождение и вызвать в суд, не представилось возможным. В суде, с согласия участников судебного разбирательства, оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, где С.Р.И. пояснял, что он проживал в квартире С.Т.В. по адресу <адрес>59. С.Т.В. заботится о бездомных и разрешает им ночевать в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ он Аллаиев И.И., Воробьев И.Н. и С.Р.Х. работали на разгрузке металлолома. Заработанные деньги отдали ему и С.Р.Х., чтобы купить продукты и спиртное. Купив все, они пришли в квартиру С.Т.В. В квартире уже был ее сын ДМИТРИЙ. Он, С.Р.Х., С.Т.В., Фазылов Ю.Ф. и какая-то женщина, на кухне стали распивать спиртное. Чуть позже подошли Воробьев И.Н. и Аллаиев И.И., и тоже присоединились к ним. Потом, все стали предъявлять к С.Р.Х. претензии, по поводу того, что он мало купил продуктов, и часть денег присвоил себе, поссорились. Аллаиев И.И. первым нанес удар рукой в лицо С.Р.Х., потом Фазылов Ю.Ф. Воробьев И.Н. вытащил из кармана у С.Р.Х. 150 рублей и после этого все трое, Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н., стали наносить С.Р.Х. удары руками и ногами. Каждый нанес С.Р.Х. не менее 10 ударов руками в область груди и головы, и не менее 5-10 ударов ногами по телу. С.Р.Х. избивали, когда он лежал на полу возле балкона. Потом все ушли на кухню. А когда обнаружили, что С.Р.Х. мертв, Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н. и он, отнесли его тело к мусорным бакам во дворе, между домами № и №, и оставили там.

В судебном заседании так же были оглашены и исследованы письменные доказательства, представленные в материалах уголовного дела, а именно:

- рапорт следователя СО по <адрес> Г.П.С согласно которого, между домами № и № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

- протокол осмотра трупа. В ходе осмотра установлено, что труп лежит в 10 метрах от мусорных баков. На теле трупа, одета футболка и носки. Здесь же рядом находится и другая одежда. На теле трупа, имеются видимые признаки телесных повреждений.

- протокол осмотра <адрес> и лестничного пролета в подъезде указанной квартиры. В ходе осмотра квартиры и лестничного марша изъяты смывы вещества бурого цвета.

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра трупа и в квартире по <адрес>59, и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

- заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу С.Р.Х., согласно которой, на теле С.Р.Х. имелось множество признаком телесных повреждений (14 переломов ребер, 15 травматических воздействий в область головы, не мене 5-ти травматических воздействий в область грудной клетки. Смерть С.Р.Х. наступила от сочетанной травмы тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы; ушибленные раны и кровоизлияния на слизистой верхней губы; ссадины и кровоподтеки на лице, а так же множество переломов ребер. Смерть пострадавшего наступила через короткий промежуток времени (в течение первого часа) после причинения ему сочетанной тупой травмы тела. При этом указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения.

- заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которой, кровь на одежде, изъятой у обвиняемых Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., Аллаиев И.И., по групповой принадлежности, может происходить от потерпевшего С.Р.Х., но не может происходить, от Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н. и Аллаиев И.И.

- протокол проверки показаний на месте с обвиняемым Воробьев И.Н., где в ходе указанного следственного действия, Воробьев И.Н. добровольно показал и рассказал, как им и Аллаиев И.И. и Фазылов Ю.Ф. было совершено данное преступление. Обстоятельства, изложенные Воробьев И.Н. при проверке показаний на месте соответствуют его позиции в суде.

- протокол проверки показаний на месте с обвиняемым Фазылов Ю.Ф., где в ходе указанного следственного действия, Фазылов Ю.Ф. добровольно показал и рассказал, как им и Аллаиев И.И. и Воробьев И.Н. было совершено данное преступление. Обстоятельства, изложенные Фазылов Ю.Ф. при проверке показаний на месте соответствуют его позиции в суде.

- протокол проверки показаний на месте с обвиняемым Аллаиев И.И., где в ходе указанного следственного действия, Аллаиев И.И. добровольно показал и рассказал, как им, Воробьев И.Н. и Фазылов Ю.Ф. было совершено данное преступление. Обстоятельства, изложенные Аллаиев И.И. при проверке показаний на месте соответствуют его позиции в суде.

Исследовав все представленные доказательства, в совокупности, суд находит их достаточными для вывода о том, что вина Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н. в инкриминируемом им деянии полностью нашла свое подтверждение, доказана и сомнений у суда не взывает.

Выводы суда о виновности Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н. в причинении смерти С.Р.Х. по неосторожности, подтверждаются прежде всего их признательными показаниями как на следствии так и в суде. Так в суде, все подсудимые подтвердили, что они находились все в квартире С.Т.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, распивали спиртное. Ссора началась из-за того, что С.Р.Х. заподозрили в том, что он присвоил их общие деньги. Били С.Р.Х. втроем, ногами и руками. Удары ногами наносили ему в различные части тела, когда он лежал на полу. Кто куда и сколько нанес ударов, никто точно сказать не может, все были пьяные. Никто кроме Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н. С.Р.Х. не бил. До нанесения ударов, С.Р.Х. был в нормальном состоянии, что все подтвердили в суде. Данные обстоятельства подтвердили в суде свидетели и очевидцы происшествия, С.Т.В. и ее несовершеннолетний сын С.Д.В. В суде они подтвердили, что С.Р.Х. в квартире били только Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н. О том, что на теле С.Р.Х. имелось множество признаком телесных повреждений (14 переломов ребер, 15 травматических воздействий в область головы, не мене 5-ти травматических воздействий в область грудной клетки), подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизой. Из заключения СМЭ установлено, что смерть С.Р.Х. наступила от сочетанной травмы тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы; ушибленные раны и кровоизлияния на слизистой верхней губы; ссадины и кровоподтеки на лице, а так же множество переломов ребер. Смерть пострадавшего наступила через короткий промежуток времени (в течение первого часа) после причинения ему сочетанной тупой травмы тела. При этом указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения. Указанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Занижение своей роли, в нанесении телесных повреждений С.Р.Х., каждым из подсудимых, суд относит к желанию их принизить свою роль в содеянном и в этой части к показаниям подсудимых суд считает необходимо отнестись критически, беря за основу обвинения показания очевидцев, в совокупности с доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Как установлено заключением СМЭ смерть С.Р.Х. наступила от сочетанной травмы, в комплекс которой вошли, как закрытая черепно-мозговая травма, так и множественные переломы ребер. Поэтому разграничить от чьих конкретно ударов наступили указанные последствия, ни эксперту, ни суду, установить, не представилось возможным. Отсюда суд считает, что квалифицирующий признак, группа лиц, вменен правильно.

Исходя из изложенного, суд находит исследованных доказательств достаточно для вывода о том, что вина Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф. и Воробьев И.Н., в инкриминируемом им деянии полностью нашла свое подтверждение, доказана и сомнений у суда не вызывает, а их действия на предварительном следствии квалифицированы правильно, по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное группой лиц.

Определяя наказание каждому из подсудимых за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так к смягчающим обстоятельствам, для каждого из подсудимых, суд может отнести – признание ими своей вины и как следствие раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении у Аллаиев И.И. двух малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых судом не установлено. Аллаиев И.И. и Фазылов Ю.Ф. не судимы, а у Воробьев И.Н. судимости погашены, в связи с чем, аннулированы и все правовые последствия, связанные с ними.

Кроме этого, из представленного в материалах уголовного дела характеризующего материала на осужденных, следует, что:

- Аллаиев И.И., участковым уполномоченным милиции, по месту жительства <адрес>59, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. По данным <адрес> на учетах нарколога и психиатра он не состоит. По заключению судебной психиатрической экспертизы, у Аллаиев И.И. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаружено. В момент инкриминируемого деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

- Фазылов Ю.Ф., участковым уполномоченным милиции, по месту жительства <адрес>37, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. По данным <адрес>, на учетах нарколога и психиатра он не состоит. По заключению судебной психиатрической экспертизы, у Фазылов Ю.Ф. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаружено. В момент инкриминируемого деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

- Воробьев И.Н., участковым уполномоченным милиции, по месту жительства <адрес>59, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. По данным МУЗ Баймакской ЦГБ на ДД.ММ.ГГГГ, на учетах у нарколога и психиатра Воробьев И.Н. не состоит. Не стоит он и на учетах нарколога, психиатра, в больницах <адрес>. По заключению судебной психиатрической экспертизы, у Воробьев И.Н. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаружено. В момент инкриминируемого деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из роли и объема содеянного каждым, их личностных характеристик и считает, исходя из тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, наказание и Аллаиев И.И., и Фазылов Ю.Ф., и Воробьев И.Н., с целью восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, должно быть связано только с изоляцией от общества.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении особо тяжкого преступления, если лицо ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается – строгий.

Не смотря на признание всеми подсудимыми своей вины, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, оснований для применения к кому-либо из подсудимых, правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, а так же дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы не применять.

В судебном заседании, потерпевшая, сестра погибшего С.Р.Х., Т.З.Х. заявила исковые требования к Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н.:

- о взыскании с них материальных затрат, понесенных ею в связи с похоронами брата, в сумме 6400 рублей, а так же средства, потраченные ею на приобретение проездных документов из <адрес> в <адрес> и обратно, для проведения следственных действий, и в суд, в сумме 5898 рублей 40 копеек. На все указанные суммы, потерпевшая Т.З.Х. суду представила квитанции, на общую сумму 13469 рублей 40 копеек.

Подсудимые, указанные суммы не оспаривают, согласны. Отсюда суд находит заявленную потерпевшей сумму 13469р.40к. удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденных Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., солидарно.

- кроме этого, Т.З.Х. заявила исковые требования о взыскании с виновных причиненный ей, моральный вред в сумме 500000 рублей. Моральный вред обосновала тем, что она потеряла брата, близкого человека, которого любила с детства.

Суд считает, что преступными действиями Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., потерпевшей Т.З.Х. причинены моральные страдания, но с учетом всех обстоятельств преступления, морального облика и образа жизни пострадавшего, а так же то, что С.Р.Х. и его сестра Т.З.Х. проживают уже длительное время в разных городах, то суд находит, что заявленная сумма потерпевшей значительно завышена, и считает необходимым взыскать с осужденных, в долевом отношении, с каждого по 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, по которой назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.

Наказание Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения, им всем, оставить прежней, содержание под стражей. Срок отбытия наказания и Аллаиев И.И., и Фазылов Ю.Ф., и Воробьев И.Н., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня их фактического задержания.

Иск потерпевшей Т.З.Х., в части возмещения материальных затрат, на сумму 13469 рублей 40 копеек, удовлетворить полном объеме и взыскать с осужденных Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., солидарно, в пользу Т.З.Х. 13469 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 40 копеек.

Исковые требования Т.З.Х., в части компенсации ей морального вреда, удовлетворить частично и взыскать с Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н., в долевом отношении, с каждого по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в пользу Т.З.Х., в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: срез с наволочки, марлевый тампон, два окурка «Голден Дир», молоток, две тряпки, кроссовки, пара тапок, футболка, жилет, вельветовые брюки, носки, спортивные брюки, футболка, носки, брюки черные, джинсовые брюки, дубленка женская, куртка пуховик, находящиеся в камере хранения Ленинского районного суда <адрес>, уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия Аллаиев И.И., Фазылов Ю.Ф., Воробьев И.Н. переквалифицированы с ч.4 ст.111 Ук РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009) на ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по которой назначено наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.