Обвинительный приговор в отношении Чумакова А.А.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.

защитника: Гневашева Ю.Е.

подсудимого: Чумаков А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Чумаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, воспитывает двоих детей жены, военнообязанного, работающего: ОАО «<данные изъяты>», ремонтно-строительный цех, бетонщик, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00, находясь на третьем этаже подъезда № <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел, шприц с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,871 грамма.

Часть указанного наркотического средства Чумаков А.А. употребил, остальную часть, находящуюся в шприце, поместил в карман своей одежды. Указанное наркотическое средство Чумаков А.А. незаконно, без цели сбыта хранил в кармане своей одежды и переносил по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 у <адрес> Чумаков А.А. был задержан сотрудниками Инспекции дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра у Чумаков А.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которые Чумаков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого у Чумаков А.А., составляет 0,871 грамма.

Подсудимый Чумаков А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Чумаков А.А. и его защитник Гневашев Ю.Е. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Чумаков А.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Чумаков А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Чумаков А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также фактическое наличие на иждивении двоих детей, отсутствие судимости и совершение преступления впервые.

Суд также не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Чумаков А.А. преступления, и не находит оснований для назначения Чумаков А.А. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Чумаков А.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,871 грамма, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению и сохранивший на себе следы преступления.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Чумаков А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чумаков А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чумаков А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,871 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Ю.Б. Яременко

Секретарь: Е.С. Назарова