обвинительный приговор в отношении Зотова В.И.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В.

подсудимого Зотова В.И.

защитника - адвоката Беспалова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зотов В.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зотов В.И. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем выращивания растения «конопля» и сбора дикорастущей конопли на территории <адрес> приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 187,9 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Зотов В.И. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> и в ходе досмотра сотрудниками милиции у Зотов В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 187,9 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Зотов В.И. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Зотов В.И. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зотов В.И. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Зотов В.И. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Зотов В.И. количество марихуаны, отнесено к особо крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Зотов В.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Зотов В.И. обстоятельств суд учитывает, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Зотов В.И. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ, и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание Зотов В.И. обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Зотов В.И. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Зотов В.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зотов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зотов В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Зотов В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Зотов В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - смесь содержащую марихуану, массой 187,9 грамма, лампу «ДНаТ 400 ЕП 09», вентилятор «Дмовент 100 ВКО» хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь с/з : Е.С. Михеева