Приговор в отношении Кириенко М.А.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Затворницкого В.С. при секретаре Сатаровой А.Ю. с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора ... ... Цыбизовой Н.И., заместителя прокурора района Шумкиной О.В.,подсудимого Кириенко М. А., защитника- адвоката Сурина В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириенко М. А. родившегося Дата обезличена года в ..., русским языком владеющего, проживающего ... ...177, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, неженатого, детей не имеющего, работающего ЧОП «Есаул» сторожем, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л :

Кириенко М. А. до 02 часов 30 минут Дата обезличена года умышленно незаконно без цели сбыта хранил в гараже Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... в ... Челябинска в особо крупном размере наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин(героин), массой 8,03 грамма, который был обнаружен и изъят при обследовании гаража работниками милиции.

Кроме этого органами предварительного следствия Кириенко М. А. обвиняется в том, что хранящееся в гараже наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин(героин) он приобрел с целью последующего сбыта, а часть наркотического средства - смесь содержащую диацетилморфин(героин), массой 0,67 грамма Дата обезличена года в вечернее время на территории ... Челябинска незаконно сбыл ФИО4, который в свою очередь Дата обезличена года днем в коридоре ... по ... в ... Челябинска сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), массой 0,67 грамма ФИО7, ФИО7 Дата обезличена года в вечернее время в помещении УВД по ...у Челябинска действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), массой 0,67 грамма.

В ходе судебного заседании подсудимый Кириенко М. А. вину в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, при этом воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и показания давать отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кириенко М. А. данные им при производстве предварительного расследования, он показал, что героин ФИО4 не сбывал и не покушался на сбыт героина, обнаруженный органами милиции героин в гараже Александровой он приобрел у парня по имени Саша и хранил с целью личного потребления. ФИО4 знает с детства, ранее совместно употребляли с ним героин л.д. 34,35-36,37-38, 62-63, 211-212/

Кроме признательных показаний вина Кириенко М. А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, подтверждена показаниями свидетелей, другими доказательствами, собранными по делу:

- свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания пояснил, что Дата обезличена года в отделении УВД обратилась ФИО7 Е. и сообщила, что ее знакомые по имени ФИО27 ФИО8 и ФИО28, ФИО9 сообщили, что их друг ФИО4 по прозвищу «Дыня», занимается сбытом наркотического средства героин.

Мы предложили ФИО7 принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении ФИО4. ФИО7 дала свое согласие. В присутствии двух понятых она была досмотрена, при ней ничего запрещенного не было, ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения героина, номера купюр были переписаны в протокол. ФИО7 в нашем присутствии созвонилась с ФИО8 и попросила его, что бы он познакомил ее с ФИО4. ФИО8 сказал, что перезвонит. Через какое-то время ФИО8 перезвонил и сказал, что познакомит ее с ФИО4 и назначил встречу у магазина «Новороссийский». ФИО7 в нашем сопровождении отправилась на встречу. На встречи ФИО8 был со своим другом ФИО9. ФИО7, ФИО8, Чифрнов прошли к частному сектору. ФИО7 прошла в дом, где проживал ФИО4, ее не было несколько минут, после чего вышла и подала условный знак, что приобрела героин.

Ими было принято решение задержать ФИО8, ФИО9, ФИО7. ФИО4 был задержан позже, сотрудники дождались, когда он выйдет из дома, и в маршрутном такси ФИО4 был задержан вместе с сожительницей ФИО10се были доставлены в РУВД. ФИО7 добровольно выдала один сверток с герином. У ФИО8 и ФИО9 были изъяты сотовые телефоны, ничего запрещенного у них не было обнаружено. При личном досмотре ФИО4 были обнаружены фиксированные денежные средства, взяты смывы с рук, изъяли 2 сотовых телефона.

ФИО4 вину признал полностью и сообщил, что героин приобретал у парня по прозвищу «Печенька» ФИО20н сообщил, что Кириенко М. А. продавал ему героин по 800 рублей за 1 грамм героина. ФИО4 предложили учавствовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». Он дал свое добровольное согласие и сообщил, что у него долг перед Кириенко М. А. 8500 рублей и ему необходимо его погасить. ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, ему были вручены денежные средства в сумме 8500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. ФИО4 в их присутствии позвонил ФИО4 и сказал, что отдаст долг попросил помочь в приобретении героина. Кириенко М. А. согласился и назначил встречу по .... ФИО4 со своей сожительницей ФИО19тправились на встречу с Кириенко М. А. под их наблюдением. По ходу наблюдения ими были замечены 2 молодых человека возрастом 16 лет, которые осуществляли слежку за ФИО4 и ФИО8. ФИО4 им сообщил, что ему на телефон позвонил Кириенко М. А. и переназначил встречу у сауны «ФИО29».

Другая группа оперативных работников выдвинулась к дому, где проживает Кириенко М. А. и осуществляла за ним наблюдение. Кириенко М. А. был крайне чем-то обеспокоен он сел в свою машину, заехал в гараж, пробыл там небольшой промежуток времени, после сел в машину и поехал к сауне «Водолей», там его уже ждали ФИО4 и ФИО19ни сели к нему в машину, поехали по ...у, Кириенко М. А. останавливался у магазина и вышел. После этого они все поехали в сторону «Сельмаша», где он высадил ФИО4 и ФИО8. ФИО4 сообщил, что передал Кириенко М. А. деньги. Кириенко М. А. был задержан у своего дома и доставлен в РУВД, где был досмотрен, у него были отобраны смывы с рук. Ничего запрещенного у него не было обнаружено.

Было принято решение осмотреть гараж, куда перед встречей с ФИО4 заезжал Кириенко М. А.. Кириенко М. А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что у него таких нет. В ходе осмотра в покрышке был обнаружен порошок белого цвета.

Когда задержали ФИО4 он сильно напугался и согласился на сотрудничество, чтобы суд применил к нему ст.64 УК РЫ и сообщил поэтому им, что приобрел героин у Кириенко М. А.. Позже уже говорил, что героин приобретал у Харина И.

- свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания пояснил, что Кириенко М. А. знает с детства, жили с ним в одном доме у них дружеские отношения. Сам он употреблял наркотик «героин» внутривенно 3 года. Приобретал героин в разных местах, к Кириенко М. А. никогда не обращался по данному поводу, и не знал употребляет ли он героин, Дата обезличена года днем ему позвонил ФИО8, сказал, что у него есть знакомая по имени Катя ФИО7, она болеет и ей необходимо помочь в приобретении героина. Он согласился. ФИО8 приехал к нему. Он встретился с Катей ФИО7, в этот день видел ее впервые, из рук в руки передал ей героин, она передала деньги, одной купюрою по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. После этого он вернулся домой, а затем с сожительницей ФИО8 Р. поехал в гости и их в маршрутном такси задержали сотрудники милиции, доставили их в РУВД. Героин который передал ФИО7, он накануне приобрел у Харина Ивана в количестве 5 грамм, для собственного употребления, но его попросил брат сожительницы помочь и он свой грамм героина передал ФИО7.

После задержания работники милиции ФИО6 стали уговаривать его сотрудничать с ними, говорили, что отпустят его домой, если он кого-нибудь «сдаст». Он позвонил в несколько мест, но ни с кем не договорился о покупке героина по различным причинам. В это время ему настойчиво звонил Кириенко М. А.. ФИО6 спросили, что он хочет? Он сказал, что должен Кириенко М. А. денег. ФИО6 настаивали, повторяли ему что отпустят и дадут дозу героина. У него в то время уже начиналась ломка. Он хотел поехать домой и согласился на проведение ОРМ в отношении Кириенко М. А., оговорил Кириенко М. А., что тот продает героин. На самом деле он никогда у него не приобретал героин, и не знал, есть ли у него героин. Созвонился с Кириенко М. А. и сказал, что отдаст долг. Назначил встречу у кафе «Романтика», на встречу пошел с ФИО18огда он шел на встречу ему позвонил Кириенко М. А. и переназначил встречу у сауны «Водолей». Он пошел туда. Все это время за ним велось наблюдение. Подошел на указанное место, его ждал Кириенко М. А. в машине, он сел к нему в машину, сказал, давай уезжай, за «мной хвост». Деньги, которые были меченые и предназначались для Кириенко М. А., он не отдал ему, они остались у него. Он сказал Кириенко М. А., чтобы он увез его домой, тот отвез. Сам Кириенко М. А. уехал. Деньги он спрятал. Спустя небольшой промежуток времени за ним приехали сотрудники милиции и задержали. Работникам милиции ФИО6 он рассказал, что деньги передал Кириенко М. А., но передача героина состояться позже.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенным противоречиями с согласия всех участников процесса оглашены показания ФИО4 данные им в ходе расследования. л.д.28л.д.130-135,л.д.37-38)

При допросе в качестве свидетеля от Дата обезличена года ФИО4 показал, что героин приобретал у Кириенко М. А. по 5-10 грамм, при этом сразу деньги за героин не отдавал, обманывал Кириенко М. А., часть героина употреблял сам, часть продавал. Всего задолжал Кириенко М. А. 150 000 рублей. После задержания согласился сотрудничать с работниками милиции, под контролем передал Кириенко М. А. 8500 рублей, героин он намеревался передать позднее, так как заподозрил наблюдение со стороны работников милиции.

На очной ставке с Кириенко М. А., ФИО4 Дата обезличена года подтвердил свои показания.

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года ФИО4 показал, что приобретал у Кириенко М. А. два раза по 5 грамм героина, за что был должен ему 8000 рублей, однако никаких денег Кириенко М. А. отдавать не намеревался. Часть героина 1 грамм он продал ФИО7 по просьбе ФИО8.

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий ФИО4 показал, что давал в ходе предварительного следствия показания отличные от тех, что дал в судебном заседании, делал это только для того, чтобы уйти домой, показания данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Героин, который продал ФИО7 приобретал у Харина Ивана. Оговорил Кириенко М. А. так как работники милиции ФИО6 обещали свободу, денег Кириенко М. А. не передавал, не хотел подводить друга, деньги спрятал. Считает, что ФИО6 подкинули героин Кириенко М. А..

- свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показала, что ФИО4 её сожитель, Кириенко М. А. знает как друга ФИО4, употребляет ли он герои не знает, она ранее употребляла героин. Сейчас не употребляет. Дата обезличена года в дневное время ФИО4 позвонил её брат ФИО8. Они о чем-то поговорили, о чем она не знаю. После этого разговора ФИО4 вышел на улицу, отсутствовал минут пять, после чего вернулся домой. Она слышала, что он разговаривал с девушкой, но ее не видела. Зачем он выходил, он ей не пояснял. Где и у кого ФИО4 приобретал героин, она не знает, ФИО4 об этом ей не говорил. Спустя какое-то время ФИО4 сказал, что надо съездить в гости к Кириенко М. А.. Они собрались и поехали. В маршрутном такси их задержали сотрудники милиции. Её досматривали в милиции ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Работники милиции ей пояснили, что задержали их за продажу героина. Где и у кого ФИО4 приобретал героин, она не знает, он не говорил. Почему их отпустили после задержания ей никто не говорил. После освобождения ФИО4 ей сказал, что они, как и договаривались, поедут в гости к Кириенко М. А.. Они пошли на встречу с Кириенко М. А. к кафе «Романтика», по дороге ФИО4 с кем-то разговаривал, о чем говорил она не помнит. Потом ФИО4 позвонил Кириенко М. А. и сказал подойти к сауне «Водолей», они пошли туда, когда подошли к сауне, туда подъехал Кириенко М. А. на своем автомобиле. Они сели а автомобиль. ФИО4 на переднее сиденье, она села на заднее пассажирское. В машине играла музыка, и она не слышала о чем они между собой разговаривали, поехали на «сельмаш», где они с ФИО4 вышли и пошли домой, Кириенко М. А. уехал.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с согласия всех участников процесса оглашены показания ФИО10 данные при производстве предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования ФИО10 показала, что её сожитель ФИО4 приобетал наркотическое средство для себя и для продажи у парня по имени Максим, который имеет кличку «Печенька» и проживает по .... В день задержания ФИО4 участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения Максима в участии в незаконном обороте наркотиков. При встрече ФИО4 передал Максиму 8500 рублей. После получения денег Максим сказал, что героин отдаст позднее, при этом сообщил, что путем наблюдения которое он просил вести за ФИО4 он знает, что за ФИО4 следят работники милиции. Затем они разошлись. Номер обезличен

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий ФИО10 пояснила, что показания такие давала под давлением сотрудников милиции. На самом деле не видела того, чтобы ФИО4 передавал деньги Кириенко М. А., куда делись деньги, не знает. При их встрече Кириенко М. А. выходил из машины, а когда вернулся, сказал, что за ними следят.

- свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показал, что до происшествия Дата обезличена года познакомился с проституткой ФИО7 Е. она поинтересовалась у него знаком ли он с ФИО4, он сказал, что знает его. Она поинтересовалась, может ли он достать героин. ФИО8 знал, что ранее ФИО4 употреблял героин и сказал, спросить об этом у него самой. ФИО7 сказала, что боится и попросила его узнать о героине.

Дата обезличена года ФИО7 позвонила ему и попросила помочь купить 1 грамм героина. Он позвонил ФИО4 и сказал, что у него есть знакомая девушка по имени Катя и ей надо помочь приобрести героин. ФИО4 не отказал, и они встретились на «Сельмаше». ФИО7 с Моичсеенко отошли во двор, как происходила передача он не видел. После этого они пошли в сторону универмага «Сезам» и их задержали сотрудники милиции. После задержания его досмотрели, ничего не обнаружили, после этого отпустили. О Кириенко М. А. ему ничего не известно. На встречу с ФИО4 пошли он, ФИО9 и ФИО7.

- свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что с другом ФИО8 познакомились с двумя девушками, одна из них была ФИО32. Она спросила у них не знакомы ли они с ФИО4, они ответили что знают его. ФИО7 попросила их договориться с Моисенко о приобретении героина. Они ответили ей обратиться к нему самой, на что она ответила, что обится, т.к. его не знает. Дата обезличена года ФИО7 позвонила ФИО8, он был в этот момент с ним, ФИО7 попросила помочь купить 1 грамм героина. Лебенин позвонил ФИО4 и сказал, что у него есть знакомая девушка по имени Катя и ей надо помочь приобрести героин. ФИО4 согласился. Он, ФИО8 и ФИО7 поехали к ФИО30. ФИО8 познакомил Катю с ФИО4, после чего они отошли во двор. Как происходила передача он не видел. После этого они пошли в сторону универмага «ФИО31», где их задержали сотрудники милиции. После задержания его досмотрели, ничего не обнаружили, после этого отпустили.

- свидетель ФИО17 в ходе судебного заседания показал, что летом 2009 года участвовал в качестве понятого при изъятии наркотического средства у ФИО4.

- свидетель ФИО16 в ходе судебного заседания показал, что в конце августа 2009 года, точного числа не помнит проходила мимо здания Ленинского РУВД. К ней подошел молодой человек в гражданской одежде, он представился сотрудником милиции, показал свое удостоверение и попросил её быть понятой при досмотре девушки по имени Катя. С ней была еще девушка, она также была понятой. Девушку по имени Катя досмотрели, при ней нечего запрещенного не нашли, о чем был составлен протокол, который она прочитала, там все соответствовало действительности, она расписалась. После этого проводился досмотр денежных средств в сумме 1000 рублей. Одна купюра была достоинством 500 рублей, все остальные по 100 рублей. Номера купюр переписали в протокол, она сравнила номера, все соответствовало действительности, после чего подписала протокол. Данные денежные средства были переданы девушке по имени Катя. Как пояснил сотрудник милиции, деньги вручили для проведения ОРМ.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО13, Александровой Куй-Мый ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

ФИО1 Куй-Мый в ходе предварительного расследования показала, что зимой 2009 года ключ от имеющегося у их семьи гаража передала знакомому своего сына - Максиму, который и пользовался гаражом до тех пор, пока работники милиции не изъяли у него ключ от гаража. л.д.53-54/

ФИО1 ФИО14 в ходе предварительного расследования показала, что в ночь с 24 на Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при обследовании гаража Номер обезличен, расположенного у дома Номер обезличен по .... В ходе обследования гаража в присутствии Кириенко М. А. М. было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета, данное вещество упаковано и изъято. л.д.55/

ФИО1 ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре Кириенко М. А. М. в ходе досмотра у Кириенко М. А. М. был изъят сотовый телефон, два металлических ключа, смывы с правой и левой рук. По поводу изъятых ключей Кириенко М. А. М. пояснил, что они от гаража. л.д.65/

ФИО1 ФИО12 в ходе предварительного расследования показала, что присутствовала в качестве понятой при досмотре ФИО7 Е., которая добровольно выдала сверток с веществом бежевого цвета, ФИО7 Е. пояснила, что это наркотическое средства, которое она приобрела у парня по имени ФИО34, который имеет кличку «ФИО33». л.д.164/

Кроме того, виновность подсудимого Кириенко М. А. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- рапортом ст.о/у ОУР Корюкалова о задержании Кириенко М. А. и изъятии в гараже наркотического средства.л.д.2/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.3/

- рапортом начальника ОУР УВД по ...у ... ФИО6 о том, что Кириенко М. А. по прозвищу «Печенька» занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. л.д.5/

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» согласно которого постановлено провести оперативное мероприятие в отношении Кириенко М. А. Дата обезличена г.р. л.д.6/

- заявлением ФИО4 о желании принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Кириенко М. А. л.д.7/

- протоколом личного досмотра ФИО4 л.д.8/

- протоколом осмотра денежных средств согласно которого ФИО4 вручены для использования в оперативном мероприятии денежные средства в сумме 8500 рублей. л.д.9/

- протоколом личного досмотра Кириенко М. А. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ключи от гаража. л.д.12/

- актом обследования гаража Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... в ... Челябинска согласно которого в гараже обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета.л.д.16-17/

- протоколом медицинского освидетельствования Кириенко М. А. согласно которого в его моче обнаружены каннабиноиды. л.д.26-27/

- заключением эксперта Номер обезличенз согласно которого вещество, изъятое в гараже используемом Кириенко М. А. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам массой 8,03г. л.д.43/

- заключением эксперта Номер обезличен согласно которого в ватном тампоне со смывами с рук Кириенко М. А. имеются следовые количества моноацетилморфина и диацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. л.д.47-48/

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю л.д.89/

- рапортом начальника отделения ОУР ФИО6 о том, что в ходе проведения оперативного мероприятия установлено, что ФИО4 по прозвищу «Дыня» занимается сбытом наркотических средств. л.д.90/

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 л.д.91/

- заявлением ФИО7 о желании участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении парня по прозвищу «Дыня» л.д.92/

- протоколом личного досмотра ФИО7 л.д.93/

- протоколом осмотра денежных средств согласно которого ФИО7 для использования при проведении оперативного мероприятия были вручены деньги в сумме 1000 рублей. л.д.97/

- заявлением ФИО7 о добровольной выдачи героина приобретенного у парня по прозвищу «Дыня». л.д.97/

- протоколом добровольной выдачи согласно которого ФИО7 выдала героин, приобретенный у парня по прозвищу «Дыня» в ходе оперативного мероприятия.л.д.98/

- протоколом личного досмотра ФИО8 в ходе которого у него обнаружен телефон и деньги. л.д.101-102/

- протоколом личного досмотра ФИО9 в ходе которого у него обнаружен сотовый телефон. л.д.103/

- протоколом личного досмотра ФИО4 в ходе которого у него были изъяты деньги, смывы с ладонных поверхностей рук. л.д.104/

- протоколом личного досмотра ФИО10 согласно которого у неё обнаружены сотовые телефоны. л.д.105/

- заключением эксперта Номер обезличенз согласно которого вещество добровольно выданное Дата обезличена года ФИО7 является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим сродствам, её масса составляет 0,67 грамма. л.д.161/

- денежными купюрами приобщенными к материалам уголовного дела которые ФИО7 использовала при проведения оперативного мероприятия в отношении ФИО4 л.д.178/

- рапортом оперуполномоченного ФИО11 согласно которого им установлено, что Кириенко М. А. до Дата обезличена года неоднократно сбывал героин ФИО4л.д.216/

У суда нет оснований сомневаться в достоверности изложенных выше доказательств, касающихся хранения Кириенко М. А. наркотических средств, они последовательны, и согласуются между собой.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании доказана вина Кириенко М. А. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Как последовательно утверждает Кириенко М. А. он, страдая наркотической зависимостью, хранил в гараже Александровой героин для личного употребления. Сбытом героина не занимался. Считает, что ФИО4 и ФИО8 во время предварительного следствия оговорили его в сбыте.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Кириенко М. А. признак - приобретение наркотического средства, так как органами предварительного следствия подсудимому не было вменено конкретное место и время приобретения наркотического средства. Не установлено лицо, у которого приобреталось наркотическое средство.

Кроме этого органами предварительного следствия не представлено достаточного объема доказательств, позволяющего сделать вывод о виновности Кириенко М. А. в покушении на сбыт и сбыт наркотических средств ФИО4

Исключая из обвинения, предъявленного Кириенко М. А. сбыт и покушение на сбыт наркотических средств суд считает, что приоритетным для юридической оценки действий Кириенко М. А. в данной конкретной ситуации является тот факт, что денег, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кириенко М. А. органами предварительного следствия после проведения мероприятия обнаружено не было, кроме этого героин, который предполагалось приобрести при участии ФИО4 передан ФИО4 также не был.

Суду не представляется возможным на основании показаний ФИО4, ФИО10, данных во время предварительного следствия о том, что наркотическое средств выданное ФИО7 ФИО4 ранее приобрел у Кириенко М. А. и показаний свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, о том, что ФИО4 сбыл героин ФИО7, а также показаний ФИО6 о том, что Кириенко М. А. покушался на сбыт и сбыл героин ФИО5 сделать вывод о виновности Кириенко М. А. в покушении на сбыт и сбыт наркотических средств ФИО4

К тому же государственный обвинитель, выступая в прениях, отказался от поддержания обвинения в части касающегося сбыта, а покушение на сбыт наркотических средств предъявленное Кириенко М. А. органами предварительного следствия просил квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Процессуальных нарушений при обнаружении и изъятии наркотических средств у Кириенко М. А. не установлено.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» масса смеси содержащей героин 8,03 грамма, который был изъят у Кириенко М. А. составляет особо крупный размер.

На основании изложенного действия Кириенко М. А. надлежит квалифицировать как преступление, предусмотренное:

ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Кириенко М. А. суд учитывает, характер преступления которое отнесено законом к категории тяжкого, личность подсудимого, который предпринимает меры к изменению образа жизни и избавления от наркотической зависимости, его состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаянье в содеянном. По мнению суда, данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности совершенного Кириенко М. А. преступления и позволяют применить к нему положения ст.73 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что наказание Кириенко М. А. должно быть назначено в виде условного лишения свободы, так как исправление подсудимого с учетом его личности и характера совершенного преступления еще может быть достигнуто без изоляции Кириенко М. А.от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении Кириенко М. А.наказания суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого Кириенко М. А. суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириенко М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( по факту обнаружения наркотического средства в гараже) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Кириенко М. А. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения Кириенко М. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Оправдать Кириенко М. А. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по факту выданного наркотического средства ФИО7) в связи с непричастностью подсудимого к совершению данного преступления.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, содержащую героином массой 8,7 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД под номером 348/5 по ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: Затворницкий В.С.