Обвинительный приговор в отношении Иванова В.Н.



- К О П И Я -

Дело Номер обезличен - 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года.

... суда ..., в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого Иванов В.Н., защитника БОЛДИНА П.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванов В.Н. Дата обезличенаг.р., урож. ..., гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, не работает, проживает ... ..., судим:

1). Дата обезличенаг. Калининским р/с ... по ст.158 ч.3, 115 УК РФ к 4г.3м. л/св. Освободился Дата обезличенаг. по отбытии;

2). Дата обезличенаг. Ленинским р/с ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3г. л/св.

3). Дата обезличенаг. Тракторозаводским р/с ... по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6м. л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. к отбытию 3г. 5м. л/св. Освободился Дата обезличенаг. по постановлению Советского р/с Красноярского края от Дата обезличенаг. УДО на 1г.7м.8дн.,

4). Дата обезличенаг. мировым судьей, и.о. мирового судьи с/уч. Номер обезличен ... ... по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 мес. л/св. На основании ст.70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., к отбытию 2г.4м. л/св. в ИК-строгого режима, срок отбытия наказания, определен с Дата обезличенаг.

5). Дата обезличенаг. мировым судьей с/уч. Номер обезличен ... ... по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9мес. л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору мирового судьи с/уч.... от Дата обезличенаг., в отбытию 2г.7м. л/св. в ИК-строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В течение января 2010г., Иванов В.Н. имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего его матери ФИО5, находясь в ее квартире Номер обезличен по ... ... в ... ..., тайно похищал ее золотые изделия, так он:

- в начале января 2010г., находясь в комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, из серванта тайно похитил две золотых цепочки с кулонами, одна из которых со знаком зодиака, другая с крестиком, по цене 6000 рублей, за комплект, всего на сумму 12 000 рублей;

- в конце января 2010г., находясь в комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана мужской рубашки, висевшей в плательном шкафу, тайно похитил два золотых кольца, по цене 4000 рублей каждое; золотой браслет, стоимостью 3500 рублей и золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, всего на сумму 15 500 рублей.

Похищенным, Иванов В.Н. распорядился по своему усмотрению, продав все, причинив владельцу ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 500 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... в ... ..., замыслил хищение чужого имущества, принадлежащего его матери ФИО5 Для этого, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шифоньера: мужскую дубленку, стоимостью 1000 рублей; женскую шубу стоимостью 20 000 рублей; женскую куртку, стоимостью 3500 рублей. С похищенным Иванов В.Н. скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, продав все, чем причинил владельцу ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 500 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. в дневное время, с целью кражи чужого имущества, пришел в квартиру Номер обезличен по ... ... в ... .... И после того, его как его мать, ФИО5 отказалась впустить его в дом, по пожарной лестнице поднялся на чердак дома, откуда не законно проник на балкон указанной квартиры. С помощью палки, обнаруженной здесь же на балконе, разбил стекло в окне и не законно проник в квартиру. Воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 ушла к соседям сообщить о происходящем, из шкафа тайно похитил: утюг стоимостью 500 рублей; мясорубку, стоимостью 800 рублей; женскую дубленку, стоимостью 5000 рублей. С похищенным Иванов В.Н. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, продав все, причинив владельцу ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н., вину свою, по существу предъявленных ему обвинений, признал полностью. В суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Иванов В.Н. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Иванов В.Н. суд квалифицирует:

- по первому и второму эпизодам обвинения, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по третьему эпизоду обвинения, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам, суд может отнести только, полное признание им своей вины.

К отягчающим вину обстоятельствам, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, относит опасный рецидив преступлений, поскольку Иванов В.Н. ранее судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена и вновь осуждается за тяжкое преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, опасного рецидива, объема содеянного, личностных характеристик на Иванов В.Н.

Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Освободившись из мест заключения условно досрочно и продолжая отбывать наказание, находясь на свободе, выводов Иванов В.Н. для себя не сделал, вновь совершил корыстные преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить Иванов В.Н. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., в законную силу не вступил, то вопрос о соединении наказаний и определении порядка исполнения приговоров, необходимо будет разрешить в порядке ст.397 УК РФ, по вступлении обоих приговоров в законную силу.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Оснований для применения к Иванов В.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 или ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая исковые требования потерпевшей ФИО5, о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 58 300 рубле, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванов В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в»; ст.158 ч.2 п.«в»; ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по каждой из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - (по первому и второму эпизодам, по каждому) сроком на 3 (три) года;

По ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Иванов В.Н. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Иванов В.Н. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. По данному уголовному делу не задерживался. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить и взыскать с осужденного Иванов В.Н. в пользу ФИО5 58 300 (пятьдесят восемь тысяч триста) рублей, в счет возмещения ущербов от краж.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕНА

Судья