Обвинительный приговор в отношении Аюбова, Лабунец, Тулупова



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Челябинска Лаптиева Ю.С., Цыбизовой Н.И., Чечулиной С.В.

подсудимых Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р.

с участием защитников – адвокатов Пасюнина Ю.В., Малькова В.В., Мохирева Ф.А. и Гращенкова А.И.

переводчика А.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Тулусов Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

Лабунец Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес> проживающего : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

Аюбов А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили приготовление к сбыту наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленные следствием лица, а также Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р. вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героина (диацетилморфина) в особо крупном размере на территории <адрес>, незаконное хранение, доставление в <адрес> и в <адрес>, и незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) в особо крупном размере на территории <адрес> или <адрес>.

Созданная преступная группа, состоящая из жителей <адрес> и <адрес>, под руководством неустановленных следствием лиц осуществляла свою деятельность на территории <адрес> и <адрес>.

Неустановленные соучастники преступной группы разработали преступный план по приобретению, доставке и реализации наркотического средства – героина (диацетилморфина), подготовили условия для его осуществления, непосредственно путем телефонной связи руководили и контролировали действиями соучастников преступной группы в совершении планируемого преступления, подыскали неустановленного поставщика наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупных размерах, разработали меры конспирации, механизм доставки наркотического средства – героина (диацетилморфина) из <адрес>, и доставки из <адрес> в <адрес> с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина).

Неустановленными следствием членами преступной группы были разработаны система конспирации и защиты от правоохранительных органов, система и способы доставки наркотических средств, а также способы связи членов преступной группы.

На Аюбов А.Р. были возложены обязанности по получению наркотического средства – героина (диацетилморфина) у неустановленного лица, доставление указанного наркотического средства в <адрес>. После чего, по указанию неустановленного лица, Аюбов А.Р. должен был передать наркотическое средство – героин (диацетилморфин) Лабунец Ю.А. в <адрес> с целью незаконной перевозки в <адрес> и последующего незаконного сбыта в особо крупном размере.

На Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. были возложены обязанности по совместному получению наркотического средства – героина (диацетилморфина) через Аюбов А.Р. в <адрес>, осуществлению его незаконного хранения, осуществлению мер сокрытия указанного наркотического средства от правоохранительных органов, перевозки указанного наркотического средства из <адрес> в <адрес>, и передаче одному из неустановленных участников преступной группы, с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере.

Членами данной преступной группы с участием Лабунец Ю.А., Тулусов Н.С., Аюбов А.Р. и неустановленных лиц было совершено следующее преступление.

В ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ один из неустановленных следствием членов преступной группы организовал незаконное приобретение в неустановленном месте на территории Челябинской области наркотического средства – героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, общей массой не менее 3992,72 грамма, с целью незаконного сбыта на территории <адрес>. Указанное наркотическое средство неустановленный участник преступной группы доставил в тайник на земельном участке, расположенном у <адрес>, для дальнейшего незаконного хранения указанного наркотического средства, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С., получив указание от одного из неустановленных участников преступной группы, находящегося на территории <адрес>, в соответствии с распределением ролей, прибыли из <адрес> в <адрес>, а затем в <адрес> с целью получения наркотического средства – героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, общей массой не менее 3992,72 грамма, и последующего его доставления в <адрес> с целью незаконного сбыта.

В ДД.ММ.ГГГГ года в период до ДД.ММ.ГГГГ Аюбов А.Р., получив указание от одного из неустановленных участников преступной группы, находящегося на территории <адрес>, извлек указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфии) в особо крупном размере, общей массой не менее 3992,72 грамма, из тайника, расположенного на земельном участке у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в неустановленном месте <адрес> – <адрес>, в целях конспирации, Аюбов А.Р., выполняя отведенную ему роль, поместил указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 3992,72 грамма, в пакет и замаскировал продуктами питания.

После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, Аюбов А.Р., незаконно храня при себе с целью сбыта, в неустановленном месте передал пакет, содержащий указанное наркотическое средство Т.Е.М., не осведомленной о преступной деятельности Аюбов А.Р., с указанием передать данный пакет Лабунец Ю.А., сообщив ей о времени и месте встречи с последним.

ДД.ММ.ГГГГ Аюбов А.Р., незаконно храня с целью сбыта, указанное наркотическое средство, доставил его и Т.Е.М. до неустановленного места <адрес>. Т.Е.М., доверяя Аюбов А.Р. и не обладая информацией о содержимом переданного ей Аюбов А.Р. пакета, ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, прибыла на общественном транспорте на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную у <адрес>, для встречи с Лабунец Ю.А. При этом Аюбов А.Р., используя мобильную связь, руководил действиями Т.Е.М., организуя ее встречу с Лабунец Ю.А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 46 минут, Лабунец Ю.А., получил указание от одного из неустановленных участников преступной группы, находящегося на территории <адрес>, после чего встретился с Т.Е.М., не осведомленной о преступных намерениях соучастников, на остановке общественного транспорта «Областная больница», расположенной у <адрес>, от которой получил пакет, содержащий наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 3992,72 грамма, переданное Аюбов А.Р.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лабунец Ю.А., незаконно храня при себе с целью сбыта, указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 3992,72 грамма, доставил его от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> к дому <адрес>, где в целях конспирации передал наркотическое средство - героин (диацетилморфин) Тулусов Н.С.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тулусов Н.С., согласно отведенной ему роли, осуществляя совместно с Лабунец Ю.А. действия по незаконному хранению с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства, переместили наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 3992,72 грамма, от <адрес> в номер № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>.

После этого Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С., в целях конспирации своей преступной деятельности, и облегчения дальнейшего сбыта указанного наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере общей массой не менее 3992,72 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте приобрели одноразовые перчатки, мешки для мусора, банку кофе, скотч и спортивную сумку. Затем Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. совместно извлекли из пакета полученное от Аюбов А.Р. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), расфасованное в четыре полимерных свертка. После чего, с целью обеспечения сохранности наркотического средства - героина (диацетилморфина) при его транспортировке, используя приобретенные предметы, Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. упаковали указанное наркотическое средство, обмотав свертки скотчем. Не желая оставлять на упаковке с указанным наркотическим средством отпечатки своих пальцев рук, Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. при упаковке использовали одноразовые перчатки. Кроме того, для сокрытия от правоохранительных органов перевозимого наркотического средства при проведении проверок с участием розыскных собак, Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. промазали смесью из кофе и воды упаковку наркотического средства - героина (диацетилморфина).

Затем Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. в номере № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> продолжили совместно незаконно хранить с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 3992,72 грамма, с целью дальнейшего доставления указанного наркотического средства на территорию <адрес>, и последующего незаконного его сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 45 минут до 20 часов 20 минут, в ходе обыска номера № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, у Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 3992,72 грамма.

Лабунец Ю.А., Тулусов Н.С., Аюбов А.Р. и неустановленные следствием лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискали средства совершения преступления, осуществили предварительный сговор на совершение преступления и умышленно создали условия для его совершения, однако их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. были задержаны и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 3992,72 грамма было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Аюбов А.Р. достаточно изобличается в том, что он, совершил приготовление к сбыту наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ Аюбов А.Р. у неустановленных следствием лиц, в неустановленном месте на территории <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфина) в особо крупном размере, общей массой 201,54 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>.

После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Аюбов А.Р., хранил указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 201,54 грамма в тайнике, расположенном на земельном участке у <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Аюбов А.Р. извлек из тайника указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 201,54 грамма, и доставил в автомобиль ВАЗ – 21102, регистрационный знак <данные изъяты>.

После этого, Аюбов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе, с целью последующего сбыта, указанное наркотическое средство на указанном автомобиле направился в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Аюбов А.Р. был задержан и во время задержания выбросил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 201,54 грамма, на обочину проезжей части, расположенную на расстоянии около двухсот двадцати метров от дорожного знака «<данные изъяты>» в сторону автотрассы «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на расстоянии около двухсот двадцати метров от дорожного знака «<данные изъяты> » в сторону автотрассы «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий два полимерных пакета с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 201,54 грамма.

Аюбов А.Р., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискал средства совершения преступления, и умышленно создал условия для его совершения, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Аюбов А.Р. был задержан, и наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ) в особо крупном размере, общей массой 201,54 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лабунец Ю.А., в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он на авторынке в <адрес> познакомился с парнем по имени «Ю...». «Ю...» предложил ему перегнать из <адрес> в <адрес> автомашину. Эта автомашина была продана «Ю...» в <адрес>, но оказалась «битой» и ее надо было переправить обратно в <адрес>. Он согласился и прилетел вместе с Тулусов Н.С. Тулусов Н.С. он взял с собой, так как у него самого не было водительских прав, а только временное разрешение и Тулусов Н.С. должен был «перегонять» автомашину. По прибытии в <адрес> выяснилось, что он должен был не перегнать автомашину, а перевезти в <адрес> наркотики. Ему сказали, чтобы он встретился с человеком, который передаст ему пакет. Он забрал пакет, передал его Тулусов Н.С. Они не знали какое именно наркотическое средство находится в пакете. Данный пакет с наркотическим средством они должны были положить в камеру хранения в <адрес>. По телефону «Ю...» ему сказал, что нужно обмазать свертки с наркотиками кофе, чтобы не было запаха наркотика. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Он признает свою вину в перевозке наркотического средства без цели сбыта.

После данных показаний подсудимый Лабунец Ю.А. отказался давать пояснения и отвечать на вопросы, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Тулусов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний в ходе судебного заседания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Тулусов Н.С. от дачи показаний в судебном заседании, были оглашены показания Тулусов Н.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 113 – 116 ), согласно которым показания он дает добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Наркотики в настоящее время не употребляет, но раньше пробовал «марихуану» и «экстези». В ДД.ММ.ГГГГ года Лабунец Ю.А. в <адрес> предложил съездить в <адрес> и что-то забрать, но что именно забрать не пояснил. За это им должны были дать 25% от стоимости того, что они привезут. Он спросил у Лабунец Ю.А., что именно нужно везти и сколько за это они получат в денежном эквиваленте. Лабунец Ю.А. сказал, что они за это заработают больше 300 000 рублей, но что именно нужно забрать так и не сказал. У них с Лабунец Ю.А. общий бизнес, они неофициально владеют автостоянкой в <адрес>, и чтобы стать официальными владельцами им не хватало денег, поэтому он согласился. Все организационные вопросы решал Лабунец Ю.А., он с кем-то договорился о том, что они окажут услуги по перевозке и им за это заплатят. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Лабунец Ю.А. поехали в аэропорт <адрес>, где купили билеты до <адрес>. Прилетев в <адрес>, они купили билеты на автобус и от <адрес> на автобусе добрались до <адрес>. Приехав на автовокзал <адрес>, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом, он и Лабунец Ю.А. подошли к первому попавшемуся таксисту и спросили, где можно недорого и хорошо переночевать. Таксист посоветовал гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Они согласились. В гостинице они сняли номер №, расположенный на седьмом этаже. Примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из гостиницы, положил деньги на телефон и вернулся обратно. После этого он и Лабунец Ю.А. поехали в центр города, чтобы погулять. Там они расстались, Лабунец Ю.А. куда-то уехал, а он остался на <данные изъяты>. Куда Лабунец Ю.А.поехал он не знал, но он с кем-то созвонился и поехал за тем, что они должны были забрать. Он отдал Лабунец Ю.А. один из своих мобильных телефонов с сим-картой оператора «Билайн», номер начинается на цифры <данные изъяты>...., остальные цифры не помнит. Примерно в 13 – 14 часов они встретились на <данные изъяты>, Лабунец Ю.А. приехал на машине, за управлением которой находился таксист. Он сел в машину, и они поехали в гостиницу. Они проехали мимо автовокзала, для того чтобы купить подарки родным в <адрес>, где он вышел, а Лабунец Ю.А. поехал дальше. При этом Лабунец Ю.А. отдал ему пакет зеленого цвета с рисунком в виде цветов, как он понял, в пакете находились продукты. Через некоторое время он вернулся в номер гостиницы, и стал разбирать пакет, который передал Лабунец Ю.А., в ходе чего обнаружил там два черных пакета, в которых было по два свертка, обмотанных скотчем. В свертках находилось какое-то вещество. Он спросил у Лабунец Ю.А., что в пакете, но Лабунец Ю.А. сказал, что не знает, и пояснил, что именно это они должны отвезти в <адрес>. Они поняли, что в свертках находятся, какие- то наркотики, но что за наркотики, они так и не поняли. При этом они решили, что эти наркотики нужно как-то упаковать, потому что их нужно везти через всю страну. Он и Лабунец Ю.А. пошли в магазин, где он купил одноразовые перчатки, а Лабунец Ю.А. купил мешки для мусора, а также банку кофе, и спортивную сумку темного цвета, в которой они хотели перевозить свертки с наркотиками. Вернувшись в номер, он лично упаковал свертки, в которых как он понял, находились наркотики в мешки из-под мусора, и обмотал их скотчем для удобства при перевозке, при этом он израсходовал весь имеющийся скотч. Кофе они купили специально для того, чтобы не было запаха от наркотиков, потому что боялись собак, которые могли это унюхать. Кофе он разводил с водой и промазывал упаковку. Получилось четыре свертка с наркотиками, обмотанные скотчем, которые он положил на стулья в комнате-спальне и сверху набросил куртку. Когда он начал снимать перчатки, в которых упаковывал свертки с наркотиками, в дверь постучали. Он пошел открывать дверь, и в этот момент в номер вошли люди в форме. После этого в их присутствии, а также понятых, представителя гостиницы и оперативных сотрудников, следователь начал проводить обыск в номере, в ходе которого свертки с наркотиками были изъяты и упакованы, также были изъяты паспорта, телефоны и перчатки, в которых он упаковывал свертки с наркотиками. После этого был составлен протокол обыска, с которым их ознакомили, и в котором расписались все участвующие лица, так как все, было записано, верно. При обыске он говорил, что наркотики принадлежат только ему, чтобы выгородить Лабунец Ю.А. Его задачей было помочь Лабунец Ю.А. довезти свертки до <адрес>, а что там с ними должен был делать Лабунец Ю.А., ему не известно, его функция сводилась лишь к сопровождению.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Тулусов Н.С. в судебном заседании пояснил, что с Аюбов А.Р. познакомился только в зале суда, ранее с ним был не знаком и по телефону с ним не разговаривал. Лабунец Ю.А. предложил ему поехать в <адрес>, чтобы перегнать автомашину и только в <адрес> он узнал, что машину перегонять не надо. Лабунец Ю.А. пояснил, что если он поедет, то можно заработать 300000 рублей и тогда он согласился. Вместе с Лабунец Ю.А. они ранее были знакомы, перегоняли автомашины из <адрес> и <адрес> в <адрес>. Авиабилеты в <адрес> он приобрел за два часа до вылета. Т.Е.М. он не видел и не знал ее. Он узнал про нее от Лабунец Ю.А., который рассказал о ней в номере гостиницы. Лабунец Ю.А. поехал на встречу с девушкой один, а его попросил погулять. Когда Лабунец Ю.А. вернулся, то в руках у него был пакет. Лабунец Ю.А. сказал, что в пакете подарки и передал ему. В гостинице он увидел, что в пакете находятся яблоки и какие-то свертки. Он спросил у Лабунец Ю.А., что находится в свертках. Лабунец Ю.А. пояснил, что в них находятся наркотики. Он был в шоке от этой ситуации, но ничего сделать не мог, так как наркотик ему не принадлежал. Они с Лабунец Ю.А. собирались данные свертки перевезти в <адрес>. Совершение преступления организованной группой он не признает. Он помогал Лабунец Ю.А. упаковывать и обмазывать данные свертки жидкостью (кофе с водой ) для того, чтобы перебить запах наркотика. Перчатки они использовали для того, чтобы не осталось следов наркотиков на руках.

Подсудимый Аюбов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени «ФЕ...» и сказал, что нужно приехать в деревню, чтобы отремонтировать машину. Также он сказал, что оттуда нужно перевезти один пакет и передать ему. «ФЕ...» ( ФА..... ) в <адрес>, возле заброшенного дома передал ему пакет, положив ему на машину. Он не знал, что в пакете находятся наркотические средства. В пакете сверху находились яблоки, он сам ничего не докладывал в пакет. Он приехал в деревню со своей знакомой по имени Л..... Там он передал Л.... пакет, и сказал, что его нужно отвезти в <адрес> к <данные изъяты>, т.к. сам отвезти его не сможет. Также он сказал Л...., что пакет должен у нее забрать «ФЕ...». Л.... уехала, а он остался ремонтировать автомашину. Через некоторое время он позвонил Л.... и спросил, забрали ли у нее пакет. Л.... сказала, что к ней никто не подходил. Он позвонил «ФЕ...» и сказал, что Л.... ждет его возле <данные изъяты>. После чего он вновь позвонил Л.... и сказал, что когда она отдаст пакет, чтобы ехала домой. Потом Л.... позвонила и сказала, что пакет забрали. Что находится в пакете, он не знал, его не открывал. «ФЕ...» его земляк, с ним познакомился, когда занимался частным извозом, иногда он его подвозил. Он не знает, занимался ли «ФЕ...» сбытом наркотических средств. «ФЕ...» ему за перевозку ничего не обещал. ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своим знакомым А.М.А. в <адрес>. У него был долг в сумме 50000 рублей перед человеком по имени «К...». «К...» предложил, чтобы он привез 200 граммов «товара» из <адрес> и отдал ему. «К...» ему сказал, что если он привезет ему товар, то он погасит ему часть долга, но на какую именно сумму, он не оговорил. Он забрал пакет из того места, которое ему указал «К...» и с А.М.А. поехал обратно. По дороге в <адрес> их пытался остановить «спецназ». А.М.А. сказал, что в пакете, что-то подозрительное, лучше выбросить. Он понял, что «товар» - это наркотики и не остановился. По дороге он выбросил «товар» из машины, а сам спрятался в реке. Сверток, который нашли сотрудники милиции, был похож на тот сверток, который он выбросил из машины. По первому эпизоду он вину не признает, так как не знал, что было в пакете. По второму эпизоду признает вину частично, так как должен был только перевезти 200 граммов наркотиков и отдать их другому человеку. Ранее он давал показания, но какие именно, он не помнит, так как его сильно избивали сотрудники милиции.

В судебном заседании, были оглашены показания Аюбов А.Р., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и переводчика ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 178 – 180 ), согласно которым показания он дает добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Он никогда никаких наркотиков не употреблял, так как не хотел этого. В Россию приехал ДД.ММ.ГГГГ года, чтобы заработать денег, так как на родине платят мало, работы нет. В России он купил автомобиль ВАЗ-21120 г/н №. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый по имени «ФА.....», с которым он познакомился в <адрес>. «ФА.....» сказал, что спрятал четыре килограмма героина на земельном участке, расположенном рядом с заброшенным домом <адрес>, об этом адресе «ФА.....» узнал от него, так как раньше там временно проживал знакомый его ( Аюбов А.Р.). Почему «ФА.....» ему об этом сказал, не знает. ДД.ММ.ГГГГ «ФА.....» позвонил ему и попросил привезти наркотическое средство – героин в <адрес> на остановку «<данные изъяты>», и попросил передать героин какому-то «пацану», что это за «пацан», ему не известно. Он сказал, что сам героин передавать не будет, но сможет найти человека, который сможет это сделать. Он обратился к своей знакомой по имени Л...., с которой иногда жил вместе. Он позвонил Л.... и сказал, чтобы она подъехала к нему. Когда он встретился с Л...., то они вместе с ней на своем автомобиле ВАЗ-21102 поехал в <адрес>, чтобы забрать героин, который спрятал «ФА.....». Он обратился к Л...., потому что очень боялся, так как знал, что это незаконно. Л.... он сказал, что нужно кое-что передать одному «пацану», но не говорил, что именно нужно передать, про героин он Л.... ничего не говорил. После того, как они доехали до <адрес>, то он зашел на участок земли, расположенный у вышеуказанного дома, и забрал героин, который был спрятан под дровами. Героин был в свертках, и он его переложил в бумажный пакет зеленого цвета с рисунком в виде цветов. Пакет, в котором находились свертки с героином, он передал Л...., и она на такси доехала до остановки «<данные изъяты>» в г. Челябинске. Он позвонил «ФА.....» и сказал, что героин до указанного места довезла девушка, и описал ее внешность. «ФА.....» описал внешность парня, который должен был прийти за героином. После этого он перезвонил Л.... и описал ей внешность человека, которому Л.... должна была передать пакет с содержимым. После того как Л.... передала пакет, то сообщила ему об этом. «ФА.....» за передачу героина пообещал 5000 (пять тысяч) рублей. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле около 16-17 часов отъехал от дома по <адрес>, и направился в <данные изъяты>, чтобы забрать оттуда наркотики, а именно 200 ( двести ) граммов героина. Вместе с ним поехал А.М.А., которому о героине он ничего не говорил. Указанные наркотики он приобрел накануне у мужчины по имени «К...» за 30000 рублей, с «К...» познакомился случайно. Откуда у «К...» наркотики, ему не известно. Героин купил, чтобы его потом продать за 40000 рублей знакомому по имени «Т....». Данный героин хранил на том же земельном участке, что и четыре килограмма, рядом с гаражом, под травой. После того как он забрал героин, то они поехали назад в г. Челябинск. Но в <данные изъяты> на мосту через реку Миасс, не доезжая до автотрассы <данные изъяты>, им дорогу преградила «Газель», у которой стояли люди в форме и с оружием. Он испугался и протаранил «Газель», после чего проехав около 200 метров, решил избавиться от героина, и выбросил его в окно на обочину дороги, после этого поехал в сторону <данные изъяты> по, не справился с управлением, машина заглохла, он и А.М.А. выбежали из автомобиля и прыгнули в речку, откуда их впоследствии достали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии с его участием было осмотрено место происшествия участок у моста, где он протаранил «Газель», там сотрудники полиции изъяли какие-то предметы, в том числе сверток, в котором находился героин, который он выбросил, когда уезжал. На вопрос следователя о том, сбывал ли Аюбов А.Р. кому-нибудь героин самостоятельно, последний отвечать отказался, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.О.Н. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация, что группа лиц славянской и таджикской национальности занимается сбытом наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ года была задержана С..., у которой было изъято 500 грамм героина. С... пояснила, что героин ей давали под реализацию. Проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года с территории <адрес> должны были прилететь два человека с целью приобретения героина ( около 5 килограмм ), который находился в <адрес>. В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что эти лица должны прилететь ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе ОРМ «Наблюдение» эти лица были вычислены (ими оказались Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А.) и за ними было установлено наблюдение. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что они проследовали на автовокзал <адрес> и на автобусе «<данные изъяты>» проследовали в <адрес>. В процессе следования в <адрес>, они ни с кем не встречались, не контактировали. Приехав на автовокзал <адрес> в 23.10 часов, они остановили машину «такси» и доехали до гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. До 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они из гостиницы никуда не выходили. В 10 часов утра, выйдя из гостиницы, они на машине «Такси» доехали до <адрес>. Тулусов Н.С. остался на <адрес>, а Лабунец Ю.А. проследовал на автомашине до остановки «<данные изъяты>». В 13-14 часов ДД.ММ.ГГГГ к Лабунец Ю.А. подошла женщина и передала ему пакет с рисунком узорами в виде цветов. Девушка и Лабунец Ю.А. разговаривали около 1 минуты, они находились от них в 10 – 15 метрах. Ни до, ни после встречи с Лабунец Ю.А. за девушкой никто не наблюдал. После этого Лабунец Ю.А. проследовал на машине «такси» - ВАЗ-2110 зеленого цвета, не тонированной, до <данные изъяты>, где к нему в машину сел Тулусов Н.С.. Лабунец Ю.А. в машине передал Тулусов Н.С., который сел на заднее сидение, пакет. Лабунец Ю.А. сидел на переднем сидении, а Тулусов Н.С. сидел на заднем сиденье, ближе к середине салона, передача пакета просматривалась. После этого они проследовали до магазина «<данные изъяты>» около железнодорожного вокзала. Из автомашины вышел Тулусов Н.С. и пересел в автомашину «Рено». Эти две машины проследовали к гостинице «<данные изъяты>», где Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. вышли в проследовали в номер №. Телефоны прослушивались и было установлено, что Лабунец Ю.А. перезвонил лицам в <адрес> и сказал, что получил «четыре утки вместо пяти, а одну утку не получил». На их языке «одна утка» обозначала один килограмм героина. После этого они были задержаны. Задержание Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. происходило следующим образом: был установлен номер в гостинице, в котором находились Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А.. Сотрудники спецназа и следователь зашли в номер гостиницы и задержали их. При обыске номера присутствовали оперуполномоченные О.А.А. и Х.А.А.. Он потом узнал, что при обыске было обнаружено около 4 кг героина. При обыске наверно изымались телефоны, он лично досмотр не проводил. При задержании проводилась видеозапись. Тулусов Н.С. пояснил, что изъятое является наркотическим средством - героин. Оперативной информацией о подсудимых они обладали перед их прилетом. Ранее лица, которые находились в <адрес> обсуждали по телефону, что приедут два лица из <адрес> за 5 кг героина. Наблюдение за Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. велось постоянно. Телефонные переговоры Лабунец Ю.А. прослушивали в реальном режиме. Ему самому звонили сотрудники и говорили, о чем говорится по телефону, который прослушивался. Часть лиц причастных к данному делу не была изобличена, возможно они находятся за пределами <адрес>. По оперативной информации Лабунец Ю.А. имеет вход в преступную группировку, при передаче наркотиков ждали одно лицо, поэтому Лабунец Ю.А. поехал один, а Тулусов Н.С. остался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель О.А.А. пояснил, что он направлялся для задержания подсудимых и обыска в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес> производился следователем. Задержанным задавался вопрос о наличии у них запрещенных предметов. Тулусов Н.С. пояснил, что имеются наркотические средства в четырех свертках на стуле под курткой. Тулусов Н.С. пояснил, что данный наркотик ему передала женщина на <данные изъяты> и он должен был перевезти его в <адрес>. Также он пояснил, что задолжал в <адрес> крупную сумму денег. В обыске принимали участие оперуполномоченные Х.А.А., К.М.Н., эксперт, следователь, понятые. Были обнаружены четыре полимерных свертка, которые лежали на стуле, соединенные в единое целое. Также были обнаружены телефоны, паспорта, спортивная сумка, пакет серо-зеленого цвета. У Тулусов Н.С. на руках были перчатки медицинские светлого цвета, на полу лежали еще одни. Перчатки были для того чтобы не оставлять героин на пальцах и не оставлять отпечатки на свертках. Также в номере находилась карта <адрес>, пакет с яблоками. Следователем составлялся протокол обыска, замечаний не поступало. Все изъятое наркотическое средство упаковывалось.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.М.Н. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о группе лиц, причастных к сбыту наркотиков в <адрес> и <адрес>. Оперативным путем были установлены номера телефонов и проводилось ОРМ «Прослушивание». Информация была такого содержания, что не менее двух человек планировали прибыть в <адрес> и перевезти 5 килограмм героина на территорию <адрес>. Возраст людей, которые должны приехать, не более 30 лет. Было известно, что они прибудут в <адрес>. Он и П.О.Н. выехали встречать их в <адрес>, проводилось ОРМ «Наблюдение». Они наблюдали за прибывшими и из общего потока людей выявили Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А.. Они прибыли на автовокзал в <адрес>, откуда проследовали в <адрес> на автобусе. Они ни с кем в контакт не вступали на пути следования от аэропорта до автовокзала и до <адрес>. В <адрес> на автовокзале они остановили «такси» и прибыли на <адрес> гостиницу «<данные изъяты>», сняли номер, наблюдение за ними не прерывалось. Она вышли из гостиницы утром в 9-10 часов, наняли машину и доехали до <данные изъяты>. Тулусов Н.С. остался там, а Лабунец Ю.А. проследовал в район <данные изъяты>. Лабунец Ю.А. с кем-то разговаривал по телефону о месте встречи. Он вел наблюдение за Тулусов Н.С., а П.О.Н. за Лабунец Ю.А.. Со слов П.О.Н. он знает, что Лабунец Ю.А. прибыл к <данные изъяты>, где к нему подошла девушка и передала ему пакет. Лабунец Ю.А. вернулся к <данные изъяты> и к нему в машину сел Тулусов Н.С.. Тулусов Н.С. сидел на заднее сиденье и Лабунец Ю.А. передал ему пакет. Они доехали до пиццерии «<данные изъяты>», где Тулусов Н.С. вышел, побыл немного и поехал в гостиницу. Подъехав к гостинице, они зашли в нее, где и находились до задержания. При задержании был обнаружен героин, массой около 4 кг, велась видеозапись. Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. путались в показаниях. Далее проводились ОРМ по установлению лиц, которые передали наркотики Лабунец Ю.А., и была установлена девушка – Т.Е.М., которой Аюбов А.Р. передал наркотическое средство. Он сам не наблюдал за встречей Лабунец Ю.А. и девушкой и не может описать пакет. Машина ВАЗ – 2110, в которой Лабунец Ю.А. что-то передавал Тулусов Н.С., была не тонированная. Водитель машины потом был установлен и допрошен. После того как Лабунец Ю.А. получил наркотики, он созвонился с <адрес>, и сказал, что получил «четыре утки, а не пять как была договоренность». «Одна утка» обозначала 1 килограмм героина. Он присутствовал в момент задержания Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С., а при обыске он не присутствовал. При задержании у Лабунец Ю.А. была надета медицинская одноразовая перчатка, он пытался ее снять и у Тулусов Н.С. также на руках были перчатки. Аюбов А.Р. после задержания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он передал Т.Е.М. 4 кг героина, который получил от неустановленных лиц. Между Аюбов А.Р., Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. прямого контакта не было, они общались через другое лицо. Тулусов Н.С. на «<данные изъяты>» ни с кем не встречался. По переговорам было понятно, что Тулусов Н.С. выступает в роли охранника. Лица, с которыми созванивался Лабунец Ю.А., сказали, чтобы он приходил на встречу один.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Х.А.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация, что в гостинице «<данные изъяты>» находятся лица, у которых есть героин. Проводилось их задержание и обыск в номере, в ходе которого были обнаружены 4 свертка с героином. При обыске присутствовали понятые, администратор гостиницы, охранник, оперативники и следователь. Все действия он снимал на видеокамеру. В дверь номера постучал администратор и спецназ произвел задержание. На вопрос о наличии у них запрещенных в гражданском обороте предметов Тулусов Н.С. ответил, что у них есть 4 свертка с наркотическими средствами. Также были изъяты банка кофе, перчатки, денежные средства, телефоны. Перед началом обыска зачитывалось постановление, разъяснялись права понятым. В спальне на стуле нашли 4 свертка, которые были накрыты курткой, свертки были обмотаны скотчем. Тулусов Н.С. пояснил, что наркотики принадлежат ему, он должен был перевезти их в <адрес>. Он пояснил, что встретился на «<данные изъяты>» с девушкой, которая передала ему эти свертки. Лабунец Ю.А. пояснил, что не знает, что это такое и не имеет к этому отношения. Они свертки обсыпали кофе, чтобы не было запаха и упаковывали. На Тулусов Н.С. были надеты хирургические перчатки, на перчатках были следы кофе. Еще одни перчатки были в упаковке. Понятые находились на расстоянии не более метра и наблюдали изъятие предметов. Изъятое упаковывалось в полиэтиленовые пакеты. Обыск в номере происходил более 3 часов. Протокол обыска вел следователь. Замечаний не поступало, все расписались в протоколе. Видеосъемка велась с момента открытия двери и до конца обыска. У Тулусов Н.С. были обнаружены деньги в сумме 30000 рублей, он сказал, что заработал их за продажу машин.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Д.В.И. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он занимался частным извозом. С остановки «<данные изъяты>» он забрал Лабунец Ю.А. и повез его по <адрес> в сторону <адрес> до <адрес>. Возле <данные изъяты> он остановился. Ждали минут пять и в течении этого времени Лабунец Ю.А. звонил 2 - 3 раза кому-то, после чего к машине из пешеходного перехода подошел Тулусов Н.С. и сел в машину на заднее сиденье. У Лабунец был плотный пакет с рисунком. Лабунец Ю.А. передал этот пакет Тулусов Н.С. и сказал, что это подарок. Они поехали в сторону ж/д вокзала. Тулусов Н.С. вышел на вокзале, напротив магазина «<данные изъяты>», а Лабунец Ю.А. он довез в <адрес>. Он не видел, встречался ли Лабунец Ю.А. с кем-то около «<данные изъяты>». Он запомнил фамилию Лабунец Ю.А., когда следователю рисовал маршрут движения. Машина у него не тонирована. Он не видел, чтобы Тулусов Н.С. заглядывал в пакет. Ему для опознания предоставляли не менее трех человек при понятых, и он сразу опознал молодых людей, которых подвозил. Он читал протокол, в нем все было указано верно.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Т.Е.М. пояснила, что Аюбов А.Р. и Лабунец Ю.А. ей знакомы. С Аюбов А.Р. они проживали вместе с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Аюбов А.Р. приехал к ее дому и сказал, что им нужно съездить по делам. Они с ним поехали до <адрес>. Он высадил ее возле дома, где проживали их знакомые. Через 10 минут он забрал ее и они поехали в <адрес>. Аюбов А.Р. высадил ее там, передал пакет и сказал, чтобы она ехала к «<данные изъяты>» и там отдала пакет тому, кто подойдет. Пакет был подарочный с рисунком в виде цветов, он больше чем на половину был заполнен, сверху были яблоки. На станции она села в маршрутное такси и доехала до «<данные изъяты>». Через 15 минут к ней подошел Лабунец Ю.А. и спросил: «Ты Л.... ?», на что она ответила «Да». Лабунец Ю.А. сказал, чтобы она его проводила до машины. Она проводила Лабунец Ю.А., который сел в машину темного цвета и она отдала ему пакет. У Аюбов А.Р. есть машина ВАЗ - 2110 серого цвета, на ней они ездили в <данные изъяты>. В пакет, который Аюбов А.Р. ей передал, она не заглядывала. У Аюбов А.Р. был телефон, она сама покупала ему сим - карты более двух раз. К Аюбов А.Р. никто из подсудимых не приходил. В <адрес> они ездили к землякам. Аюбов А.Р. не говорил, что находится в пакете. Тулусов Н.С. видит в первый раз. Лабунец Ю.А. она опознала в ходе предварительного следствия, как лицо, которому она передала пакет. Наркотические средства Аюбов А.Р. не употреблял. Он спокойный и общительный. Аюбов А.Р. работал на стройке, деньги у него были. Последний год они вместе не проживали, он иногда к ней приезжал.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель С.Г.И. пояснила, что ее встретили на улице сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятой. Она присутствовала в качестве понятой в гостинице. При ней происходило задержание двух молодых людей. Около номера был следователь, группа задержания (спецназ) и второй понятой – мужчина. Номер комнаты в гостинице она не помнит. Администратор постучал в дверь комнаты, дверь открыл парень, сначала зашел спецназ, следователь, а потом они. В комнате нашли наркотическое средство, которое им показали. Наркотик был зеленого цвета, как ей кажется в 1-2 пакетах. В комнате находилось два парня, им задавали вопрос о наличии у них запрещенных предметов, спрашивали, чьи это свертки. Парни сказали, что это принадлежит им. Парни были одеты в спортивные костюмы, один из них был после душа. В номере было пиво, курица, кофе. Кофе стояло на подоконнике. Задержанные сказали, что смазывали пакеты кофе, чтобы отбить запах наркотика. По результатам обыска составлялся протокол, который она прочитала, никаких замечаний у нее не было, она его подписала. Мужчина снимал на видео задержание и обыск. Тот, кто постарше по возрасту, сказал что обнаруженное принадлежит ему. Она не помнит лиц тех людей, которых задерживали. В номере было две комнаты, при обыске она стояла в дверном проеме той комнаты, где находились двое задержанных. Сотрудники наркоконтроля не поясняли, что это за наркотик. Свертки упаковали, на упаковке она расписалась. При обыске изымалось кофе, спортивная сумка, телефон. Также изымались перчатки, упаковывались, на упаковке она расписалась. В протоколе обыска, который был оглашен в судебном заседании все указано верно.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель М.И.В. ( К.И.В. ) пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она ранее работала в гостинице «<данные изъяты>». Она находилась на рабочем месте, когда к ней подошли сотрудники наркоконтроля, представились и сказали, что в гостинице находятся подозреваемые и попросили помощи в их задержании. Она пошла с сотрудниками милиции в номер, и находившихся в номере молодых людей задержали. При задержании присутствовали понятые: девушка и молодой человек. Права и обязанности понятых разъясняли. Осматривали номер, личные вещи. Она не была понятой, а была представителем гостиницы и поэтому в номер не заходила, находилась около него. В номере было обнаружено два пакета перемотанных скотчем, что там находилось, она не знает. Также были изъяты личные вещи, телефон и перчатки. Одна перчатка была на задержанном, а другая где-то лежала. Составлялся протокол обыска, она его читала, подписывала, замечаний не было. В протоколе были перечислены те вещи, которые нашли при обыске. Она была в номере после обыска и ей показали те вещи, которые были изъяты. Все происходящее снимали на видео.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля М.И.В. ( К.И.В.), данные ей в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 67 – 69 ), которые она полностью подтвердила в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она работала в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в должности заместителя начальника гостиницы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда в районе 18 часов 00 минут к ней подошли сотрудники Управления ФСКН России по <адрес>. После этого следователь предъявил ей постановление о производстве обыска в номере № гостиницы «<данные изъяты>», и объяснил, что в указанном номере могут находиться предметы, имеющие значение для уголовного дела, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Она, как представитель администрации гостиницы, вместе с сотрудниками полиции поднялась на седьмой этаж гостиницы, где обратилась к вахтеру с просьбой проводить до двери номера. После того как они подошли к двери номера №, то вахтер постучала в дверь и попросила открыть. После того как дверь открыл один из жильцов номера, то сотрудники полиции провели задержание находящихся в номере лиц, ими оказалось два молодых человека. После этого следователь огласил постановление о проведение обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. После этого понятым были разъяснены права и обязанности. После этого, следователь предложил жильцам номера добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, например наркотики, оружие. Один из жильцов номера – Тулусов Н.С. пояснил, что в номере на стульях имеется четыре пакета с наркотиками. После этого следователь приступил непосредственно к проведению обыска, в ходе которого в комнате, расположенной напротив входной двери на одном из стульев под курткой были обнаружены четыре пакета, перевязанные между собой липкой лентой, с каким-то веществом внутри. Следователем Тулусов Н.С. был задан вопрос о том, что именно за наркотики находятся в пакетах, а также кому они принадлежат, Тулусов Н.С. сказал, что в пакетах наркотики, но какие именно не помнит, также пояснил, что эти наркотики принадлежат ему. Тулусов Н.С. пояснил, что пакеты с наркотиками получил ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> от незнакомой девушки, и должен был передать эти наркотики кому-то. Наркотики должен был передать, так как задолжал крупную сумму денег в <адрес>. Второй жилец - Лабунец Ю.А. ответил, что приехал с Тулусов Н.С. из <адрес>, но про наркотики ничего не знает. В ходе дальнейшего обыска было обнаружено и изъято два мобильных телефона Nokia, один телефон Samsung, а также паспорта на имя Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С.. Кроме того, в ходе обыска была обнаружена и изъята черная спортивная сумка, а также пакет зеленого цвета с рисунком в виде цветов. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты хирургические перчатки. При задержании на руках у Тулусов Н.С. также находились хирургические перчатки. Следователем был задан вопрос Тулусов Н.С. для чего ему перчатки. На что Тулусов Н.С. ответил, что не хотел оставлять своих следов на наркотиках. Все изъятые предметы были в их присутствии упакованы и опечатаны. После того, как был составлен протокол обыска, следователь огласил его, и спросил, есть ли у кого замечания или дополнения. Ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний и дополнений не поступало. После этого она в протоколе расписалась, т.к. в нем все было записано верно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.О.Л., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 50 – 54 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска по адресу: <адрес>№. Кроме него в обыске в качестве второго понятого принимала участие девушка. Перед началом обыска приглашенный вахтер постучала в дверь номера № и попросила открыть. Дверь открыл Тулусов Н.С.. Также в номере, кроме Тулусов Н.С. находился Лабунец Ю.А.. После того, как произошло задержание указанных лиц, следователь огласил постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства. После этого следователь предложил жильцам номера добровольно выдать запрещенные предметы. Тулусов Н.С. пояснил, что в номере находятся четыре пакета с наркотиками. После этого был начат обыск, в ходе которого в комнате, расположенной напротив входной двери на одном из стульев под курткой были обнаружены четыре пакета, перевязанные липкой лентой, с каким-то веществом внутри. Следователем был задан вопрос о том, что за вещество находится в пакетах, а также кому оно принадлежит. Тулусов Н.С. сказал, что в пакетах какие-то наркотики, но какие именно ему неизвестно. Также Тулусов Н.С. пояснил, что пакеты с наркотиками принадлежат ему, он получил их ДД.ММ.ГГГГ на площади Революции от незнакомой девушки и должен был передать в <адрес>. Лабунец Ю.А. пояснил, что приехал за кампанию с Тулусов Н.С., но про наркотики ничего не знает. В ходе дальнейшего обыска были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, а также паспорта на имя Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С.. Кроме того, в ходе обыска была обнаружена и изъята черная спортивная сумка, а также пакет зеленого цвета с рисунком в виде цветов. И пакет и сумка были упакованы следователем. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты перчатки. Также в ходе обыска были изъяты перчатки, которые находились на руках у Тулусов Н.С.. Следователем был задан вопрос Тулусов Н.С. для чего ему перчатки. Тулусов Н.С. ответил, что не хотел оставлять своих следов на наркотиках. После этого был составлен протокол обыска, который следователь огласил вслух. Ни от кого никаких замечаний не поступало. Также в комнате, где были обнаружены пакеты с веществом, находилась большая банка кофе и несколько яблок. В этот же день он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А.. У Тулусов Н.С. были обнаружены деньги и два пассажирских билета, у Лабунец Ю.А. обнаружили деньги. По результатам осмотров были составлены протоколы, в которых все расписались.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.М.А., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 101 – 102 ), согласно которым он наркотики не употребляет. Он знаком с Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. Между ними приятельские отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Лабунец Ю.А. предлагал ему поехать в <адрес>, но цель поездки не пояснял. Ему известно, что вместе с Лабунец Ю.А. в <адрес> поехал Тулусов Н.С.

Кроме того, вина подсудимых Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р. полностью подтверждается материалами уголовного дела :

¦ рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно – розыскных мероприятий по поручению следователя, получена информация о том, что гражданин Лабунец Ю.А., Тулусов Н.С. причастны к незаконному обороту наркотиков. Наркотические средства Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. хранят в номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, номер №. В ходе проведения обыска в номере № в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3999,72 грамма. В момент производства обыска в указанном номере проживали Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. ( том № л.д. № );

¦ постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. № );

¦ протоколом личного досмотра Тулусов Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у Тулусов Н.С. было обнаружено и изъято два пассажирских билета от станции Екатеринбург до станции Челябинск, а также денежные средства в размере 33602 рублей. В ходе досмотра Тулусов Н.С. пояснил, что деньги принадлежат ему, он их заработал за перегон автомобилей. По окончании досмотра ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний не поступало. ( том № л.д. № );

¦ протоколом обыска в номере № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу в указанном номере до проведения обыска проживали Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. В начале проведения обыска Тулусов Н.С. заявил, что желает выдать четыре пакета с наркотиками, находящиеся в спальне. Также Тулусов Н.С. пояснил, что указанные наркотики принадлежат ему. Лабунец Ю.А. в ходе обыска пояснил, что про наркотики ничего не знает. В ходе обыска в комнате, расположенной напротив входной двери, там, где указал Тулусов Н.С., было обнаружено и изъято четыре полимерных свертка, скрепленные липкой лентой. Указанные свертки были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, принадлежащие Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А., а также паспорта на их имена. Также в ходе обыска была обнаружена черная спортивная сумка и пакет зеленого цвета с рисунком в виде цветов. Указанные предметы также были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Также в ходе обыска было обнаружено и изъято пять одноразовых перчаток, две из которых находилось у Тулусов Н.С. на руках. Тулусов Н.С. пояснил, что все перчатки принадлежат ему, и он их использовал, чтобы не оставлять своих отпечатков пальцев на свертках с наркотиками. По окончании обыска ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний и заявлений не поступало. ( том № л.д. № – 47 );

¦ рапортом по результатам оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из терминала аэропорта «<данные изъяты>» <адрес> вышли Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. В последующем указанные лица проследовали на автовокзал <адрес>, где приобрели два билета на автобус, следующий рейсом <данные изъяты>. После этого указанные лица, на автобусе проследовали до железнодорожного вокзала <адрес>. Из указанного места данные лица проследовали в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 10 минут из вышеуказанной гостиницы вышел Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. После чего данные лица улицами <адрес>, проследовали на <адрес>, где около 11 часов 40 минут расстались. Лабунец Ю.А. проследовал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, а Тулусов Н.С., прогуливался по улицам <адрес>, где ни с кем не встречался. В последующем, около 13 часов 50 минут к Лабунец Ю.А., который находился на остановке «<данные изъяты>» подошла женщина славянской внешности, и передала Лабунец Ю.А. пакет зеленого цвета с содержимым внутри. В последующем вышеуказанная женщина проследовала в неизвестном направлении, а Лабунец Ю.А. на автомашине такси ВАЗ – 2110 номер №, зеленого цвета, последовал к <адрес>, где к нему в машину, на заднее сиденье, сел Тулусов Н.С. В вышеуказанной автомашине Лабунец Ю.А. передал Тулусов Н.С. пакет зеленого цвета, который ранее ему передала женщина. В последующем данные лица, улицами города проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где Тулусов Н.С. с пакетом зеленого цвета, с содержимым внутри, вышел из вышеуказанной автомашины, и сел в другую автомашину, марки «Рено» без номеров. В последующем вышеуказанные лица на данных автомашинах проследовали к гостинице, куда прибыли примерно в 15 часов 15 минут. Прибыв в указанное место, данные лица поднялись в комнату №, где в последующем были задержаны. ( том № л.д. № );

¦ протоколом осмотра документов - детализации телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлись Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А., от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу за ДД.ММ.ГГГГ, имеется 3 (три) соединения абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлись Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлось неустановленное следствием лицо по имени «Ю...»; за ДД.ММ.ГГГГ, имеется 17 (семнадцать) соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлись Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлось неустановленное следствием лицо по имени «Ю...», а также одно SMS сообщение между указанными номерами; за ДД.ММ.ГГГГ, имеется 1 (одно) соединение абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлись Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлось неустановленное следствием лицо по имени «ФЕ...»; за ДД.ММ.ГГГГ, имеется 10 (десять) соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлись Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлось неустановленное следствием лицо по имени «ФЕ...». ( том № л.д. № – 124 );

¦ заключением эксперта № – 569 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шести хирургических перчатках, представленных на исследование присутствуют следовые количества героина, отнесенного к наркотическим средствам. ( том № л.д. № );

¦ заключением эксперта № – 567 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в четырех пакетах, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет 3992,72 грамма. ( том № л.д. № );

¦ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска у Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, номер №, а именно наркотическое средство – героин. ( том № л.д. № – 236 );

¦ протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении опознания Д.В.И. опознал в Тулусов Н.С. молодого человека, которого подвозил ДД.ММ.ГГГГ до гостиницы, расположенной в <адрес>. Тулусов Н.С. получил в машине пакет зеленого цвета с рисунком в виде цветов от молодого человека, сидевшего на переднем пассажирском сиденье. ( том № л.д. № – 4 );

¦ протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения опознания Д.В.И. опознал в Лабунец Ю.А. молодого человека, которого подвозил ДД.ММ.ГГГГ от остановки «<данные изъяты>» до <данные изъяты>, где к ним подсел еще один молодой человек на заднее пассажирское сиденье. Лабунец Ю.А. в автомобиле передал второму молодому человеку пакет зеленого цвета с рисунком в виде цветов. Он довез Лабунец Ю.А. до гостиницы, расположенной в <адрес>. ( том № л.д. № – 8 );

¦ протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения опознания Т.Е.М. опознала в Лабунец Ю.А. молодого человека, которому передала зеленый пакет с рисунком в виде цветов на остановке «<данные изъяты>. Указанный пакет она получила от Аюбов А.Р. В ходе опознания Лабунец Ю.А. подтвердил, что Т.Е.М. действительно передала ему ДД.ММ.ГГГГ пакет, в котором были яблоки. ( том № л.д. № – 28 );

¦ протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просушивались аудиозаписи содержащие разговоры, между Лабунец Ю.А. и не установленными следствием лицами по имени «ФЕ...» и «Ю...» касающиеся торговли наркотиками. ( том № л.д. № – 48 );

¦ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска у Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. но адресу: <адрес>, а именно: мобильный телефон SAMSUNG DUOS SG11-D880. Согласно протоколу в папке «Контакты» была обнаружена следующая запись: СЕ... <данные изъяты>. Также в ходе осмотра в папке «Сообщения» была обнаружена запись: «Зовут ФЕ... от Ж...» <данные изъяты> От: П.... ДД.ММ.ГГГГ. ( том № л.д. № – 81 );

¦ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска у Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. по адресу: <адрес>, а именно: мобильный телефон NOKIA 6300. Согласно протоколу в папке «Имена» была обнаружена следующая запись: Щ... <данные изъяты>. В папке «Принятые вызовы» был обнаружен вызов с абонентского номера <данные изъяты>, который приходится на 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Также в ходе осмотра в папке «Сообщения» была обнаружена запись: «Порешай с Ю.... Пусть спишут. ФЕ... намекал. Завтра надо отдать ему деньги. А их нет...» Щ... <данные изъяты>. ( том № л.д. № – 91 );

¦ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А., а именно денежные средства и два пассажирских билета от станции Екатеринбург до станции Челябинск от ДД.ММ.ГГГГ. ( том № л.д. № – 99 );

¦ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска у Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. по адресу: <адрес>, а именно хирургические перчатки со следовыми количествами наркотического средства - героин. ( том № л.д. № – 114 );

¦ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска у Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. но адресу: <адрес>, а именно: спортивная сумка черного цвета с надписью основного содержания «Present itself liberti», в сумке обнаружен кассовый чек на сумму 1150 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; пакет из непрозрачного полимерного материала преимущественно зеленого цвета с рисунком в виде цветов. ( том № л.д. № – 120 );

¦ вещественными доказательствами : 1) детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> оператора «Билайн», пользователем которого являлись Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А.; 2) мобильным телефоном NOKIA <данные изъяты> с SIM – картой оператора Мегафон: <данные изъяты> 7; 3) мобильным телефоном NOKIA E71-1 <данные изъяты> с SIM-картой оператора МТС: <данные изъяты>; 4) мобильным Афон SAMSUNG DUOS SGH-D880 <данные изъяты>, <данные изъяты> с SIM – картами оператора Билайн: <данные изъяты>, <данные изъяты>; 5) CD-R диском SmartTrack 52 х 700 mb 80 min, на диске имеется пояснительная надпись «per. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН»; 6) CD-R диском SmartTrack 52 х 700 mb 80 min, на диске имеется пояснительная надпись «per. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН»; 7) CD-R диском SmartTrack Neon 52 х 700 mb 80 min, на диске имеется пояснительная надпись «per. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН»; 8) CD-R диском SmartTrack Neon 52 х 700 mb 80 min, на диске имеется пояснительная надпись «per. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН»; 9) наркотическим средством – героином, массой 3970,08 грамма; 10) спортивной сумкой черного цвета, с надписью основного содержания «Present itself liberti»; 11) пакетом из непрозрачного полимерного материала преимущественно зеленого цвета с рисунком в виде цветов; 12) шестью хирургическими перчатками со следовыми количествами наркотического средства - героин. ( том № л.д. №; том № л.д. №, 115, 121, 125 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного следствия действия Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) квалифицированны по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, однако в действиях подсудимых усматривается квалифицирующий признак совершения данного преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Лабунец Ю.А., Тулусов Н.С., вместе с неустановленными лицами из <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, а также неустановленными лицами на территории <адрес> и Аюбов А.Р., направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью его перемещения из <адрес> в <адрес>, в целях его дальнейшего сбыта и, действуя во исполнение этой цели, Аюбов А.Р., получивший наркотическое средство от неустановленных лиц, через Т.Е.М., передал его Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С., для дальнейшего перемещения его в <адрес>, в целях дальнейшего сбыта. Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С., получившие наркотическое средство, приготовили его к перемещению в <адрес>, предприняли меры для обеспечения его сохранности и сокрытия от правоохранительных органов, упаковав и промазав упаковку раствором воды с кофе. Подсудимые Лабунец Ю.А., Тулусов Н.С. и Аюбов А.Р. не реализовывали до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

О наличии между подсудимыми Лабунец Ю.А., Тулусов Н.С. и Аюбов А.Р., а также неустановленными лицами, предварительного сговора на совершение данного преступления группой лиц, свидетельствует согласованность действий подсудимых, их осведомленность о времени и месте передачи наркотических средств, предпринятые ими меры конспирации, а именно скрытность встречи, меры по сокрытию передаваемого наркотического средства. Кроме того, о наличии предварительного сговора свидетельствуют и телефонные переговоры ( том № л.д. № – 48 ), которые велись между неустановленными следствиями лицами о прибытии в <адрес> Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А., телефонные переговоры между Лабунец Ю.А. и неустановленным лицом о месте встречи, телефонные переговоры между Аюбов А.Р. и Т.Е.М., в ходе которых Аюбов А.Р. контролировал встречу Т.Е.М. с Лабунец Ю.А. и передачу ему наркотического средства.

Оценивая показания подсудимого Аюбов А.Р. в судебном заседании о том, что он не знал, что в пакете переданном им Т.Е.М., для дальнейшей передачи, находится наркотическое средство, суд относится к ним критически, т.к. они полностью опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилось неустановленное следствием лицо, которое сказало, что спрятало четыре килограмма героина на земельном участке, расположенном рядом с заброшенным домом № по <адрес> - 2, и ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе данного лица, за обещанное ему вознаграждение, он извлек данное наркотическое средство из места хранения и через Т.Е.М. передал его Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С.

Суд считает, что показания Аюбов А.Р., данные в ходе предварительного следствия являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, были данные им в присутствии защитника и переводчика, при даче данных показаний Аюбов А.Р. пояснил, что дает их без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов, а кроме того, подтверждаются иными доказательствами по делу и не доверять им у суда нет никаких оснований.

Доводы Аюбов А.Р. в судебном заседании о том, что он давал показания в ходе предварительного следствия под давлением со стороны сотрудников полиции, суд расценивает как позицию защиты и считает, что Аюбов А.Р. изменил свои показания с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Показания подсудимых Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. в судебном заседании о том, что до приезда в <адрес> она не знали, что должны будут перевезти в <адрес> наркотические средства, суд оценивает критически, т.к. они опровергаются полученными доказательствами, а именно телефонными переговорами между Лабунец Ю.А. и неустановленным лицом ( том № л.д. № – 48 ), из которых следует, что Лабунец Ю.А. сообщает, что приобрел наркотические средства в меньшем количестве, чем был должен, при этом использует зашифрованные выражения о количестве наркотического средства. Кроме того, сразу после получения наркотических средств Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А., стали предпринимать меры для сокрытия полученных наркотических средств от возможного их обнаружения, упаковывая их и обмазывая раствором кофе с водой, используя перчатки. Кроме того, данное наркотическое средство Лабунец Ю.А. приобрел через короткий промежуток времени после прибытия в <адрес>, а именно прибыв в <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время на следующий день он уже договорился по телефону с неустановленным лицом о месте встречи и в дневное время встретился с Т.Е.М., получив от нее наркотическое средство. Указанное выше, по мнению суда, свидетельствует о том, что Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А. заранее достоверно знали цель поездки в <адрес>, а именно приобретение наркотического средства, доставка его в <адрес>, в целях дальнейшего сбыта.

Суд считает, что Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. дают такие показания в суде с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Об умысле подсудимых Лабунец Ю.А., Тулусов Н.С. и Аюбов А.Р. на дальнейший сбыт данных наркотических средств свидетельствует кроме прочего и значительная масса наркотического средства – героина, около 4 кг. По мнению суда, подсудимые достоверно осознавали, что данное наркотическое средство будет ими перемещено в <адрес> именно в целях его дальнейшего сбыта потребителям.

Вина подсудимых полностью подтверждается показаниями оперативных сотрудников П.О.Н. и К.М.Н., которые проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С. с момента прибытия их в Екатеринбург и до момента задержания, а также были осведомлены о ведущемся контроле телефонных переговоров подсудимых и содержании данных переговоров.

Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается материалами проведенных в отношении их оперативно-розыскных мероприятий.

К показаниям свидетеля С.Г.И. в судебном заседании о том, что при обыске было изъято наркотическое средство – травянистая масса зеленого цвета, суд относится критически и считает, что данный свидетель добросовестно заблуждается, т.к. из показаний всех допрошенных в судебном заседании свидетелей следует, что изъятое наркотическое средство было уже упаковано и при обыске упаковку не вскрывали.

Оценивая действия подсудимых, в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновные осознавали, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (приготовление к сбыту) с наркотическими средствами, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и желали их совершить. Подсудимые действовали противоправно и умышленно.

Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подсудимым не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. они были задержаны и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3992,72 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что в действиях подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как подсудимые в ходе осуществления умысла, направленного на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, действовали совместно и согласовано, заранее договорившись об этом и распределив свои роли.

Суд считает, что действия Тулусов Н.С., Лабунец Ю.А. и Аюбов А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимого Аюбов А.Р. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель В.А.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация, что неустановленными лицами осуществляется сбыт наркотических средств. Должны были прибыть в <адрес> из <адрес> двое лиц, для приобретения героина и для отправки его в <адрес>. При их задержании он участия не принимал. Он сам непосредственно участвовал при задержании Аюбов А.Р.. Были установлены два лица, которые находились в доме по <адрес> и за ними проводилось наблюдение. Была информация, что эти лица передвигаются на машине ВАЗ - 2110. Он наблюдал как из подъезда вышли два человека - Аюбов А.Р. и А.М.А.. Они сели в машину, Аюбов А.Р. сел на переднее водительское сиденье. Они выехали на автодорогу «<данные изъяты>», заехали в <адрес>, зашли на какой-то адрес, через некоторое время вышли и проследовали к другому дому. Была информация, что они приедут за героином. Сотрудники полиции перегородили автомашиной дорогу, но Аюбов А.Р. прорвался через заграждение и по дороге выкинул сверток. Они повернули в сторону г.Уфы, после чего заехали в <адрес>. Машина у них застряла, они выбежали и спрятались – залезли в реку, где и были задержаны. После задержания Аюбов А.Р. пояснил, что в выброшенном свертке был героин. А.М.А. пояснил, что он ничего не знает, был просто пассажиром. С участием понятых был произведен осмотр места сброса наркотического средства и оно было обнаружено. Аюбов А.Р. пояснил, что он ранее передавал наркотическое средство через Т.Е.М. Тулусов Н.С. и Лабунец Ю.А.. Аюбов А.Р. путался в именах и не мог пояснить, как попало к нему наркотическое средство. При задержании ни у Аюбов А.Р., ни у А.М.А. не было документов. В машине Аюбов А.Р. находился на водительском сиденье, а А.М.А. на пассажирском. Наркотическое средство находилось слева на дороге, его выбросил водитель. Про обнаруженный полимерный сверток Аюбов А.Р. сказал, что это его. В свертке было около 200 грамм героина. Составлялся протокол осмотра, замечаний не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.М.Н. пояснил, что после задержания Лабунец Ю.А. и Тулусов Н.С., проводилось ОРМ по установлению лиц, которые передали им наркотики. Была установлена девушка – Т.Е.М., которой Аюбов А.Р. передавал наркотические средства. В отношении Аюбов А.Р. проводилось ОРМ «Наблюдение» и было установлено, что он приобрел наркотические средства у лиц в <адрес>. Аюбов А.Р., находясь за рулем своей машины, и А.М.А. приехали в <адрес>. К <адрес> приехали два человека Аюбов А.Р. и А.М.А., отсутствовали 20 минут, их в это время не контролировали. В доме, в который они заходили, проживает таджикская семья, их причастность к преступлению не установлена. Они зашли в дом, через некоторое время вышли, зашли во двор и поехали. Дорогу им перегородили автомашиной «Газель». Аюбов А.Р. протаранил заграждение, повредил «Газель» и свой автомобиль и уехал с другой стороны в <адрес>. Аюбов А.Р. управлял автомашиной ВАЗ 2110 серебристого цвета. Он осознавал, что на дороге его останавливают сотрудники спецназа, они были в форме, дорога была заблокирована. На дороге стоял сотрудник, который мог пострадать, но Аюбов А.Р. протаранил «Газель». Аюбов А.Р. и А.М.А. покинули машину, хотели уйти вплавь по реке и были задержаны в воде. Аюбов А.Р. и А.М.А. двигаясь на машине, на ходу выкинули сверток. Потом Аюбов А.Р. пояснил, что это сверток его, но лиц, у которых он приобретал наркотические средства, называть отказался. Аюбов А.Р. отрицал сбыт наркотических средств. А.М.А. был задержан позднее, в настоящее время отбывает наказание. Когда задерживали Аюбов А.Р. и А.М.А. он сам видел, что Аюбов А.Р. что-то выкинул, потом они вернулись на то место и обнаружили сверток.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель О.А.А. пояснил, что он принимал участие в задержании Аюбов А.Р.. От сотрудников поступила информация о необходимости задержания автомашины ВАЗ-2110. Перекрывался участок дороги в <адрес> в районе моста с помощью автомобиля «Газель». Автомобиль ВАЗ-2110 остановку не совершил, протаранил «Газель», пытался скрыться, но был задержан. Позднее был обнаружен сверток, который выкинул из машины Аюбов А.Р.. Наркотическое средство было упаковано в полимерный плотный пакет черного цвета. При личном досмотре после задержания у Аюбов А.Р. и А.М.А. ничего обнаружено не было. Аюбов А.Р. не пояснял, у кого он приобрел изъятое наркотическое средство.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель И.Р.Г. пояснил, что сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что сотрудники ОМОН перекрыли мост автомашиной «Газель», но легковая машина, ехавшая со стороны <адрес>, протаранила «Газель». Задержали двоих, их досмотрели, но ничего не обнаружили. При осмотре места происшествия присутствовал следователь, он и еще понятой. На земле нашли сверток с каким-то веществом. В полиэтиленовом мешке было серое вещество, его нашли примерно в 500 метрах от «Газели», слева по ходу движения. Один из задержанных сказал, что это его, второй задержанный молчал. Составлялся документ, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. Затем они поехали в <адрес> в заброшенный дом, там находился кинолог с собакой. Задержанный сказал, что оттуда взял сверток, который лежал на земле.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ч.С.А., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 78 – 83 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его совместно с И.Р.Г. попросили принять участие в качестве понятых при производстве различных мероприятий. Сотрудниками полиции им были разъяснены права и обязанности. После этого в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился Аюбов А.Р.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, но был изъят паспорт. После этого досмотрели А.М.А., у которого ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались. После этого в их присутствии был проведен осмотр участка местности, расположенный на 1-ом километре <данные изъяты>, а именно тот участок, где расположен мост через реку Миасс, а также прилегающая к мосту территория. В осмотре также принимал участие Аюбов А.Р.. У моста находился автомобиль «Газель» с оторванным бампером. После этого они вместе со следователем проследовали около двухсот метров в сторону автодороги «<данные изъяты>», где слева на обочине был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находилось еще два свертка с комкообразным веществом. Указанный сверток был упакован и опечатан следователем. Следователь задал вопрос Аюбов А.Р. о том, что находится в свертке и кому принадлежит. Аюбов А.Р. пояснил, что в свертке находится героин, принадлежащий ему. Также Аюбов А.Р. пояснил, что героин он выбросил ДД.ММ.ГГГГ, когда ехал из <данные изъяты>. Со слов Аюбов А.Р., ему стало известно, что в свертке примерно 200 грамм героина, которые он хотел продать. После этого был составлен соответствующий протокол и составлена схема. Он везде расписался, так как все было составлено верно. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступало. После этого он принимал участие в осмотре участка местности, расположенного недалеко от <адрес> и автомобиля ВАЗ 21102. Автомобиль имел многочисленные повреждения, Аюбов А.Р. пояснил, что именно на этом автомобиле он протаранил «Газель». Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он также принимал участие в осмотре участка местности, расположенного у <адрес>. На указанном участке местности располагался гараж. Аюбов А.Р. пояснил, что хранил у этого гаража наркотическое средство - героин. Аюбов А.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он забрал отсюда свертки с героином, чтобы продать их в <адрес>, но его задержали. По окончанию осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступало. В ходе производства всех вышеуказанных действий Аюбов А.Р. вел себя адекватно, сам отвечал на вопросы следователя, делал комментарии на русском языке. Никаких заявлений относительно переводчика Аюбов А.Р. не делал. Все протоколы оглашались следователем вслух, Аюбов А.Р. своим поведением и репликами давал понять, что смысл и содержание протоколов ему понятен.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Аюбов А.Р., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 38 – 40 ), согласно которым Аюбов А.Р. является его родным племянником. Аюбов А.Р. поехал в Россию, чтобы заработать денег, потому что на родине работы практически нет, денег заработать негде. В каком году Аюбов А.Р. впервые уехал в России на заработки, он не помнит, но довольно давно, несколько лет назад. После этого каждый год Аюбов А.Р. уезжал из Таджикистана в Россию, зарабатывал деньги, и возвращался обратно. Он никогда не видел Аюбов А.Р. под воздействием наркотиков. Насчет продажи Аюбов А.Р. наркотиков ему также ничего не известно. Аюбов А.Р. регулярно делал переводы отцу и матери, но, сколько он переводил денег, ему не известно. Он знаком с А.М.А. и слышал от него, что Аюбов А.Р. как – то связан с наркотиками, поэтому его арестовали.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля А.М.А., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 19 – 21 ), согласно которым наркотики он никогда не употреблял. С Аюбов А.Р. познакомился около 2 – х лет назад, после этого они подружились. Недавно они с ним решили вместе снимать квартиру по адресу: <адрес>. Чем занимается Аюбов А.Р., ему не известно, но в основном он подрабатывает таксистом на автомобиле серебристого цвета - ВАЗ 21102 номер №. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Аюбов А.Р. на его автомобиле около 16-17 часов отъехал от <адрес>, и они направились в <данные изъяты>. Для чего туда поехал Аюбов А.Р., ему не известно. После того как они доехали до <данные изъяты>, то подъехали к какому-то заброшенному дому. Аюбов А.Р. пошел за забор к указанному дому, а он пошел по нужде. Через некоторое время он вернулся в автомобиль, потом подошел Аюбов А.Р. Что в это время делал Аюбов А.Р., ему не известно. После этого они поехали обратно в Челябинск. Но в <данные изъяты> на мосту через реку Миасс, не доезжая до автотрассы <данные изъяты>, им дорогу преградила «Газель», у которой стояли люди в форме и с оружием, Аюбов А.Р. решил не останавливаться и на полном ходу протаранил «Газель». Аюбов А.Р. очень сильно испугался, и говорил, что теперь его точно убьют. Он сказал Аюбов А.Р., что нужно остановиться, так как понял, что это сотрудники правоохранительных органов, но Аюбов А.Р. сказал, что останавливаться никак нельзя. Отъехав от «Газели» примерно 200 метров, Аюбов А.Р. открыл окно и выбросил в него какой-то сверток. Аюбов А.Р. поехал в сторону <данные изъяты> но, он не справился с управлением, машина заглохла, и они выбежали из автомобиля. Аюбов А.Р. прыгнул в реку, а он за ним, так как было очень страшно. Вскоре их из реки достали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии с их участием было осмотрено место происшествия – участок местности, где заглох автомобиль. При осмотре Аюбов А.Р. пояснил в присутствии понятых, что из машины он выбросил сверток с героином, но что это за героин не пояснял, просто сказал, что героин принадлежит ему.

Кроме того, вина подсудимого Аюбов А.Р. полностью подтверждается материалами уголовного дела :

¦ рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ года в период до ДД.ММ.ГГГГ Аюбов А.Р. в период до 18 часов 00 минут приобрел в неустановленном месте <адрес> или <адрес> у неустановленных следствием лиц с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 201,54 грамма. Указанное наркотическое средство – героин Аюбов А.Р. хранил при себе с целью последующего сбыта до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Аюбов А.Р. сотрудниками полиции, последний выкинул на обочину проезжей части полимерный сверток с героином. В период с 20 часов 40 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство - героин было изъято сотрудниками полиции. ( том № л.д. № );

¦ постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. № );

¦ рапортом по результатам оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из последнего подъезда <адрес> в <адрес> вышли Аюбов А.Р. и А.М.А. Аюбов А.Р. сел на водительское место автомобиля ВАЗ 2110 с регистрационным номером №, а А.М.А. сел на место переднего пассажира. Улицами города Челябинска автомобиль проследовал к автодороге «<данные изъяты>», после чего автомобиль проследовал до поворота в населенный пункт <данные изъяты>. Около 17 часов 20 минут указанный автомобиль под управлением Аюбов А.Р. подъехал к жилому дому по адресу: <адрес>. После этого Аюбов А.Р. и А.М.А. вышли из автомобиля и проследовали во двор указанного дома, где находились ориентировочно 10 минут. После этого указанные лица через поле проследовали к дому <адрес>, где пробыли 15 минут. После этого оба вернулись обратным маршрутом, и пробыли во дворе дома около 15-20 минут. Около 18 часов 05 минут Аюбов А.Р. и А.М.А. вернулись в автомобиль, Аюбов А.Р. сел на место водителя, а А.М.А. на переднее пассажирское сиденье. После этого автомобиль проследовал по направлению к автодороге «<данные изъяты>». Около 18 часов 10 минут при попытке задержания Аюбов А.Р. и А.М.А., последние совершили столкновение с автомобилем ГАЗ-3221, номер №, и продолжили движение по направлению автодороги <данные изъяты>. Проехав 150 метров от места столкновения, Аюбов А.Р. выбросил из окна водительской двери сверток и продолжил движение по направлению к <адрес>. Через некоторое время Аюбов А.Р. свернул на автомобиле на дорогу, ведущую к <данные изъяты>. Недалеко от <адрес>, автомобиль застрял в болотистом грунте. А.М.А. и Аюбов А.Р. выбежали из автомобиля и попытались скрыться, но около 18 часов 45 минут они были задержаны ( том № л.д. № – 54 );

¦ протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на 1 – ом километре <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протокола, в ходе осмотра в период с 20 часов 40 минут до 22 часов 10 минут на расстоянии около двухсот двадцати метров от дорожного знака «<данные изъяты>» в сторону автотрассы «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанный пакет был упакован и опечатан следователем в присутствии понятых. В ходе осмотра следователем Аюбов А.Р. был задан вопрос о том, что находится в пакете. Аюбов А.Р. пояснил, что вещество в пакете является героином, который принадлежит ему. Также Аюбов А.Р. пояснил, что он выбросил указанный героин ДД.ММ.ГГГГ когда ехал из <данные изъяты>, а ему дорогу перегородила «Газель». «Газель» он протаранил, а героин выбросил. В пакете, со слов Аюбов А.Р. около 200 грамм героина, которые он купил у «З...», чтобы потом продать в Челябинске и заработать денег ( том № л.д. № – 66 );

¦ протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу в ходе осмотра Аюбов А.Р. пояснил, что на данном участке местности он хранил героин, который был изъят накануне в ходе осмотра места происшествия ( том № л.д. № – 77 );

¦ заключением эксперта № – 643 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 201,54 грамма. ( том № л.д. № );

¦ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно наркотическое средство - героин. ( том № л.д. № – 236 );

¦ вещественным доказательством: наркотическим средством - героин массой 196,89 грамма. ( том № л.д. № ).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Аюбов А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Аюбов А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершении преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Аюбов А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Аюбов А.Р., предложенная органами предварительного следствия, является неверной.

Суд считает, что органами предварительного следствия не предоставлено достаточных доказательств того, что подсудимый Аюбов А.Р., осуществляя незаконные действия по приобретению, хранению и приготовлению к сбыту наркотических средств, действовал в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами или в составе организованной группы.

Из показаний Аюбов А.Р., данных в ходе предварительного следствия следует, что он, действуя самостоятельно, у неустановленного следствием лица, за 30000 рублей приобрел наркотическое средство – героин, массой около 200 грамм и намеревался его продать в дальнейшем за 40000 рублей. При этом каких-либо доказательств того, что Аюбов А.Р. имел предварительную договоренность с кем-либо на совершение данных действий в составе группы лиц, ни в ходе судебного заседания, ни в ходе предварительного следствия добыто не было.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Аюбов А.Р., действуя самостоятельно, осуществляя свой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях его дальнейшего сбыта, у неустановленных следствием лиц приобрел в свою собственность наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 201,54 грамма, незаконно хранил его в тайнике, а затем извлек из тайника, пытаясь с целью сбыта перевезти его из <адрес>. Подсудимый Аюбов А.Р. не реализовывал до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оценивая показания подсудимого Аюбов А.Р. в судебном заседании о том, что он по просьбе неустановленного лица, лишь собирался перевезти наркотическое средство в <адрес>, и о том, что везет именно наркотическое средство, он понял лишь тогда, когда его пытались остановить сотрудники правоохранительных органов, суд относится критически, т.к. они полностью опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также другими доказательствами по делу.

Из показаний Аюбов А.Р., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и переводчика следует, что накануне ДД.ММ.ГГГГ он купил у мужчины по имени «К...» 200 ( двести ) граммов героина за 30000 рублей, хранил его на земельном участке в <адрес> и собирался продать его за 40000 рублей своему знакомому по имени «Т....». ДД.ММ.ГГГГ он забрал данный героин из места хранения, поехал в <адрес> и когда его пытались задержать сотрудники правоохранительных органов, выбросил героин на обочину, где впоследствии он был обнаружен и изъят.

Эти показания Аюбов А.Р. полностью подтверждаются показаниями свидетелей В.А.В., К.М.Н., из которых следует, что после задержания Аюбов А.Р. и обнаружения, выброшенного им свертка, Аюбов А.Р. пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится героин, а также показаниями свидетеля Ч.С.А., который являлся понятым при осмотре места происшествия, в ходе которого был обнаружен сверток, выброшенный Аюбов А.Р. из автомашины, который пояснил, что после обнаружения сверка Аюбов А.Р. пояснил, что в свертке находится героин, массой около 200 грамм, принадлежащий ему, и данный героин он намеревался продать в <адрес>.

Кроме того, показания Аюбов А.Р. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на 1 – ом километре <данные изъяты>, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом Аюбов А.Р. пояснил, что вещество в пакете является героином, массой около 200 грамм, который принадлежит ему, и который он купил у «З...», чтобы потом продать в Челябинске и заработать денег.

Суд считает, что показания Аюбов А.Р., данные в ходе предварительного следствия являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, были данные им в присутствии защитника и переводчика, подтверждаются иными доказательствами по делу и не доверять им у суда нет никаких оснований.

Доводы Аюбов А.Р. в судебном заседании о том, что он давал показания в ходе предварительного следствия под давлением со стороны сотрудников полиции, суд расценивает как позицию защиты и считает, что Аюбов А.Р. изменил свои показания с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Об умысле подсудимого Аюбов А.Р. на дальнейший сбыт данного наркотического средства, кроме приведенных выше доказательств, свидетельствует как то, что сам Аюбов А.Р. наркотические средства не употребляет, так и значительность массы изъятого у него наркотического средства - героина.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается материалами проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Оценивая действия подсудимого, в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия ( приготовление к сбыту ) с наркотическими средствами, в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно.

Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подсудимому не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. он был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 201,54 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что действия Аюбов А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Тулусов Н.С. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тулусов Н.С. впервые совершил преступление, положительно характеризуется, а также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Тулусов Н.С. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Тулусов Н.С. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Тулусов Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Тулусов Н.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания Лабунец Ю.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лабунец Ю.А. впервые совершил преступление, положительно характеризуется, а также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Лабунец Ю.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Лабунец Ю.А. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Лабунец Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Лабунец Ю.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания Аюбов А.Р. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Аюбов А.Р. впервые совершил преступление, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Аюбов А.Р. совершены умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Аюбов А.Р. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Аюбов А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Аюбов А.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тулусов Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тулусов Н.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Тулусов Н.С. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Лабунец Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лабунец Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Лабунец Ю.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Аюбов А.Р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ / и назначить ему наказание:

¦ по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / в виде в лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч ) рублей;

¦ по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / в виде в лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч ) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Аюбов А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет 6 ( шесть ) месяцев, со штрафом в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аюбов А.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Аюбов А.Р. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – героин, массой 3970,08 грамма и 196,89 грамма, шесть хирургических перчаток, пакет и 4 СD – R – диска, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEI <данные изъяты> с SIM – картой оператора Мегафон <данные изъяты>, спортивную сумку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа Е 71 - 1» IMEI <данные изъяты> с SIM – картой оператора МТС <данные изъяты>; сотовый телефон «Самсунг Дуос» SGH – D 880 <данные изъяты>, <данные изъяты> с SIM – картой оператора Билайн: <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, возвратить адвокату Мохиреву Ф.А..

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья : С.М. Горшков

Секретарь с/з : Е.С. Михеева