Обвинительный приговор в отношении Шишкина Г.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Мангилева С.С.,

при секретаре – Саидовой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В.,

защитника – адвоката Амбурцевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Шишкин Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, работающего кладовщиком в ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шишкин Г.В. в период с 21 часа 10 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, замыслил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Шишкин Г.В., находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил с полки в кухне сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 10000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, с брелком в виде знака зодиака, стоимостью 200 рублей, принадлежащие РЕЮ

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей РЕЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 10 530 рублей. Похищенным имуществом Шишкин Г.В. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Обвиняемый Шишкин Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Шишкин Г.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, признает в полном объеме исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая РЕЮ согласились с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Шишкин Г.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение Шишкин Г.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Шишкин Г.В. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется, создал семью, имеет на иждивении двух малолетних детей. Также суд принимает во внимание возмещение потерпевшей большей части причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить Шишкин Г.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что исковые требования гражданского истца РЕЮ о взыскании с подсудимого Шишкин Г.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 500 (пятисот) рублей, необходимо удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкин Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подсудимому Шишкин Г.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шишкин Г.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки сотовый телефон «Самсунг S 5230» возвращенные на ответственное хранение потерпевшей РЕЮ оставить у потерпевшей, сняв с РЕЮ обязательство по их хранению.

Взыскать с Шишкин Г.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу РЕЮ 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:А.Л. Саидова