Обвинительный приговор в отношении Сухарниковой Е.С.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Мангилева С.С.,

при секретаре - Саидовой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Чечулиной СВ.,

защитника - адвоката Крамлих М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Сухарникова Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, <данные изъяты>, неработающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 1 ст. 82 УК РФ, до достижения ребенком 14 лет;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, к трем годам и одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарникова Е.С., действуя умышленно, являясь свидетелем по уголовному делу, дала заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Сухарникова Е.С., находясь в здании Ленинского районного суда <адрес>, <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению КВВ и ПСА в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, будучи осведомленной о событиях, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, надлежащим образом предупрежденная об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ, осознавая правовые последствия дачи ложных показаний, с целью постановления судом неправосудного судебного решения, действуя умышленно, желая смягчить уголовную ответственность подсудимых, дала заведомо ложные показания.

Так, Сухарникова Е.С., допрошенная в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, показала, что она не видела, как наносили удары КВВ и ПСА ЖАГ, но видела, как по телу ЖАГ нанес три удара ногой ИАА Желая обосновать факт изменения своих показаний, продолжая реализовывать умысел на дачу ложных показаний, вводя суд в заблуждение, Сухарникова Е.С. заявила, что на предварительном следствии она оговорила КВВ и ПСА по просьбе своей знакомой САЛ, которая являлась девушкой ИАА

Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ КВВ и ПСА признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а показания свидетеля Сухарникова Е.С., данные той в ходе судебного заседания, суд расценил критически, как противоречащие добытым в судебном заседании доказательствам, которые суд признал достоверными и правдивыми.

Обвиняемая Сухарникова Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Сухарникова Е.С. полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Сухарникова Е.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Суд считает, что обвинение Сухарникова Е.С. в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ считывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Сухарникова Е.С., а также личность виновной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд молодой возраст подсудимой, то, что Сухарникова Е.С. имеет постоянное место жительства и место регистрации, положительно характеризуется, состоит в фактических брачных отношениях со СДМ, имеет на иждивении двух малолетних детей, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась.

Тем не менее, Сухарникова Е.С. ранее судима за совершение корыстного преступления средней тяжести, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, у суда не имеется.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Сухарникова Е.С. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, свою вину в совершении преступления признала, раскаялась, поэтому суд считает, что исправление подсудимой возможно только при условии назначения ей наказания в виде штрафа, поскольку альтернативные наказания в виде исправительных, обязательных работ либо ареста, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарникова Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии со ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимой Сухарникова Е.С. и начало исчисления срока наказания применять в соответствии с приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:А.Л. Саидова