Обвинительный приговор в отношении Шаблей ГИ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи С.С. Мангилева,

при секретаре – Е.А. Гужевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Красносельской О.В.,

защитника – адвоката Макаровой А.А.,

потерпевшей ШЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Шаблей ГИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, пенсионера, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шаблей ГИ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> причинил тяжкий вред здоровью ШЕВ, при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, между Шаблей ГИ и ШЕВ, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры Шаблей ГИ приискал на кухне <адрес> нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, нанес ШЕВ один удар ножом в область живота.

Своими умышленными преступными действиями Шаблей ГИ причинил ШЕВ слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением нисходящего отдела толстой кишки, которое причинило вред здоровью опасный для жизни человека, что является признаком тяжкого вреда здоровью.

Обвиняемый Шаблей ГИ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Шаблей ГИ полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ШЕВ согласились с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Шаблей ГИ правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение Шаблей ГИ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает то, что Шаблей ГИ вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, также суд учитывает, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаблей ГИ, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Шаблей ГИ возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и распространенность преступлений, связанных против жизни человека, суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Шаблей ГИ, на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Вещественные доказательства по делу, подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаблей ГИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шаблей ГИ, считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Шаблей ГИ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шаблей ГИ, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболку в виде майки со следами крови и разреза ткани, марлевый тампон (постановление от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья подпись С.С. Мангилев

Копия верна.

Судья С.С. Мангилев