обвинительный приговор в отношении Шестерикова Д.В.



Дело –423/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Марининой В.К., Цыбизовой Н.И., подсудимого Шестериков Д.А., адвоката Баклановой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в общем порядке, уголовное дело по обвинению:

Шестериков Д.А., родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес> <адрес>,зарегистрированного <адрес> гражданина РФ, имеющей среднее образование, не работающего, женатого, не военнообязанного, имеющего на иждивении троих малолетних детей, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев.

2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на два года десять месяцев с присоединением наказания по предыдущему приговору всего к лишению свободы сроком на три года, осовбожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

копию обвинительного заключения получившего, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шестериков Д.А. действуя умышленно, по предварительному сговору с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сбывал незаконно наркотическое средство. Для этой цели Шестериков Д.А. утром ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой не менее 10,6386 грамма, перевез по месту жительства в <адрес> где хранил. После этого Шестериков Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя фрагменты полиэтилена, бумаги и нитки расфасовали наркотическое средство в отдельные свертки.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Шестериков Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство договорились с покупателем наркотического средства продать ему наркотическое средство.

С этой целью Шестериков Д.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес> встретились с покупателем наркотического средства, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, при этом лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной роли получило от покупателя наркотического средства в счет оплаты за наркотик деньги в сумме 1500 рублей, Шестериков Д.А. получил от покупателя в счет оплаты за наркотическое средство мобильный телефон и передал ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 1,3553 грамма.

Лицо, которое приобрело наркотическое средство у Шестериков Д.А. и лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут у <адрес> часть приобретенного наркотического средства незаконно передал В.И.А. действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», после чего Шестериков Д.А. и лица уголовные дела в отношении которых были выделены в отдельное производство были задержаны.

В.И.А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,6686г. которое он приобрел в рамках оперативного мероприятия.

После задержания при досмотре лица, которое приобретало наркотическое средство у Шестериков Д.А., уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 0,6867 грамма.

После задержания при досмотре Шестериков Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 2,7373 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в ходе проведения обыска жилища Шестериков Д.А. и лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь веществ, содержащая героин массой 6,546 грамм.

Подсудимый Шестериков Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрел 10 грамм героина и расфасовал его по одному грамму (расфасовывал на глаз, упаковывал в полиэтилен, перевязывал ниткой). В этот же день ему позвонил Н.Р.М. попросил 2 грамма героина, предложил 1500 рублей и сотовый телефон. Он согласился, договорились о встречи. Он с П.Е.В. приехали на встречу. При встречи Н.Р.М. передал ему телефон и деньги, он передал Н.Р.М. героин. После это они с П.Е.В. пошли на остановку около ТК «Андреевский», где были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в отделение, где при личном досмотре у него изъяли 3 свертка с героином, у П.Е.В. изъяли 1500 рублей, которые ему передал Н.Р.М..

Приобретал героин, как для личного употребления так и на продажу. П.Е.В. не знала где он приобретает героин. Фасовал на продажу героин он, в присутствии П.Е.В. она знала об этом, знала, что он продает героин. Деньги от продажи героина передавал П.Е.В. так как она его жена, они вели совместное хозяйство. Героин, изъятый дома был для личного потребления, однако если бы появилась необходимость в деньгах мог продать его.

После задержания принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», против продавца героина.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями были оглашены показания Шестериков Д.А., данные им в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д.174), из которых следует что его знакомый Д. предложил ему приобретать героин под реализацию по цене 1000 рублей за один грамм. Так как в то время у него не было постоянного заработка и места работы он согласился. Д. познакомил его со своим другом таджикской национальности, который передал ему сверток с 10 граммами героина, за который он в дальнейшем должен был отдать 10000 рублей. Данный сверток он привез домой, где вместе с П.Е.В. они расфасовали содержимое свертка на 15 свертков, которые в дальнейшем продавали своим знакомым по цене 1000 рублей за один сверток.

После реализации героина, он встречался с Д. и Б. у <адрес>, передавал деньги за предыдущую партию и брал новую партию героина на реализацию. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у них очередную партию героина, привез его домой, где они вместе с П.Е.В. совместно расфасовали часть героина на 10 свертков, которые перевязали черной нитью, остальная часть героина осталась в свертке, который ему передал Д. 6 маленьких свертков и один большой сверток они спрятали под ванну. Один грамм героина, он вместе с П.Е.В. продали, по просьбе своему знакомому у ДК ЧТПЗ. После чего ему позвонил его знакомый по имени Рустам, сказал что у него есть 1500 рублей и сотовый телефон, который он оценил в 500 рублей, и попросил продать ему 2 грамма героина. Он согласился. Вместе с П.Е.В. они встретились с Рустамом около ДК ЗСО, где тот передал ему сотовый телефон, а П.Е.В. 1500 рублей, которые она убрала к себе в сумку. Он передал Рустаму 2 грамма героина, после чего их задержали около ТК «Андреевский». Данные показания Шестериков Д.А. полностью подтвердил в ходе дополнительного допроса пояснив что П.Е.В. знала о том что он приобретает героин у Д. и Б. и по какому адресу, так как его он приобретал на совместные деньги, так же П.Е.В. знала о цене героина по которой он приобретал героин, но с Д. и Б. лично знакома не была. Героин расфасовывали совместно с П.Е.В., «на глаз». Таким образом он и П.Е.В. сами употребляли героин и продавали его своим знакомым. Полученные деньги он и П.Е.В. тратили совместно на личные нужды. В пользовании у них был один телефон, по которому договаривались о продажи героина как он так и П.Е.В. т.1 л.д.182-183)

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий, Шестериков Д.А. пояснил, что показания такие давал, полностью их подтверждает. В настоящее время плохо помнит события, так как прошло много времени.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Шестериков Д.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.Я.М. пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОП УВД по <адрес>, ему стало известно о том, что В.И.А. приобретает наркотическое средство у Н.Р.М. который в свою очередь приобретает наркотик у П.Е.В. и Шестериков Д.А. Было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства выступил В.И.А. для использования в оперативном мероприятии В.И.А. были вручены 1500 рублей. После проведения «Проверочной закупки» В.И.А. выдал приобретенное наркотическое средство, а П.Е.В., Шестериков Д.А. и Н.Р.М. были задержаны. У П.Е.В. обнаружили и изъяли деньги используемые в оперативном мероприятии. При досмотре Шестериков Д.А. и Н.Р.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, у Шестериков Д.А. также изъяли телефон полученный в качестве оплаты за героин. При обыске жилища П.Е.В. и Шестериков Д.А. также обнаружили и изъяли героин. После задержания Шестериков Д.А. участвовал в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», против сбытчика героина таджикской национальности.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетелей В.И.А., К.С.А., Б.Т.А., Н.Р.М., Б.Д.Г., К.В.К., Б.А.А., Н.В.И. данные ранее в ходе предварительного следствия.

- допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля К.С.А. пояснил, что работает оперуполномоченным ОП УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Н.Р.М., Шестериков Д.А. и П.Е.В. После проведения оперативного мероприя В.И.А. выступающий в роли покупателя добровольно выдал приобретенное наркотическое средства, Н.Р.М., Шестериков Д.А. и П.Е.В. были задержаны. У П.Е.В. при досмотре изъяли деньги используемые при проведении оперативного мероприятия, у Шестериков Д.А. обнаружили и изъяли телефон полученный им в счет оплаты за проданное наркотическое средство и наркотическое средство, у Н.Р.М. также было обнаружено и изъято наркотическое средство. (т.1 л.д.164-167)

- допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б.Т.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр П.Е.В. у которой были изъяты деньги и образцы смывов с рук. (т.1 л.д.153)

- допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля В.И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в результате которого он передал Н.Р.М. деньги ранее врученные ему для приобретения героина, а Н.Р.М. передал ему героин, который он добровольно выдал работникам полиции. (т.1 л.д.131-133)

- допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Н.Р.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Шестериков Д.А. героин для В.И.А. Часть приобретенного героина оставил себе, а часть передал В.И.А. после чего его задержали. При досмотре у него обнаружили и изъяли героин, который он оставил для себя. (т.1 л.д.137-140)

- допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б.А.А. пояснил, что присутствовал в качестве понятого при досмотре В.И.А. ДД.ММ.ГГГГ, который выдал сверток с порошкообразным веществом. При этом В.И.А. пояснил, что это героин который он приобрел у Н.Р.М. (т.1 л.д.151-152)

- допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля К.В.К. пояснила, что присутствовала в качестве понятой при досмотре П.Е.В. у которой были обнаружены и изъяты 2500 рублей. (т.1 л.д.149-150)

- допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Н.В.В. пояснил, что присутствовал в качестве понятого при обыске квартиры П.Е.В. в ходе которого П.Е.В. добровольно выдала сверток, пояснив, что это героин который привез Шестериков Д.А. (т.1 л.д.154-156)

- допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б.Д.Г. пояснил, что присутствовал в качестве понятого при досмотре В.И.А. у которого предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, а затем ему вручили 1500 рублей, о чем был составлен протокол. (т.1 л.д.147-148)

Вина подсудимого Шестериков Д.А. так же подтверждается письменным материалами дела, исследованными судом:

- рапортом П.А.М. об обнаружении признаков преступления согласно которого по подозрению в сбыте героина были задержаны П.Е.В. и Шестериков Д.А. ( т.1 л.д.23);

- протоколом личного досмотра В.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у В.И.А. денег и наркотических средств обнаружено не было. (т.1 л.д.29);

- протоколом осмотра денежных средств, которые были вручены В.И.А. для использования в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». (т.1 л.д.30-31);

- протоколом добровольной выдачи В.И.А. наркотического средства, приобретенного в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка». ( т.1 л.д.34);

- протоколом личного досмотра Шестериков Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Шестериков Д.А. был изъят порошкообразный порошок, при этом он пояснил, что это 5 грамм героина, который он приобрел накануне. (т.1 л.д.36);

- справкой об исследовании согласно которой при исследовании наркотического средства выданного В.И.А. было израсходовано 0,0076 грамма вещества. (т.1 л.д.49);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, выданное В.И.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,661 грамма. (т.1 л.д.80-81);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Шестериков Д.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой более 2,5 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,0173 грамма вещества. (т.1 л.д.53);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Шестериков Д.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,720 грамма. (т.1 л.д.94-95);

- протоколом личного досмотра Н.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Н.Р.М. был изъят один полиэтиленовый сверток со светлым порошком. Н.Р.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел 2 грамма героина у своего знакомого по имени Д.. (т.1 л.д.37);

- справкой об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Н.Р.М. является наркотически средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 0,6 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,0067 грамма вещества. (т.1 л.д.51);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Н.Р.М. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,680 грамма. (т.1 л.д.87-88);

- протоколом личного досмотра П.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у неё изъяты образцы смывов с рук, деньги, 1500 рублей из которых использовались в оперативном мероприятии «поверочная закупка». (т.1 л.д.42);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в смыве с рук П.Е.В. присутствуют следовые количества моногацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. (т.1 л.д.63);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в <адрес> в ванной комнате с полни изъят полиэтиленовый пакет со свертками в которых находилось порошкообразное вещество. (т.1 л.д.103-104);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой более 6 грамм. В ходе исследования было израсходовано 0,03 грамма вещества. (т.1 л.д.108);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 6,516 грамма. (т.1 л.д.112-113);

Кроме этого в судебном заседании исследовались материалы характеризующие личность подсудимого.

Органами предварительного следствия действия Шестериков Д.А. квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель в судебных прениях поддержала квалификацию действий Шестериков Д.А. предложенную органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия верной.

Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Шестериков Д.А. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство раздельно приобретали наркотическое средство с целью последующего сбыта.

Суд принимает во внимание незначительный разрыв во времени между действиями Шестериков Д.А. и лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по сбыту наркотического средства покупателю и факту обнаружения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в квартире Шестериков Д.А. и у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Эти обстоятельства позволяют суду сделать вывод о формировании и наличии у Шестериков Д.А. и лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единого умысла на сбыт в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств.

Суд считает необходимым все действия подсудимого по факту передачи наркотического средства покупателю и по факту обнаружения наркотического средства в квартире Шестериков Д.А. квалифицировать как единое длящееся преступление.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого Шестериков Д.А., свидетелей Н.Р.М., В.И.А., П.Я.М., К.С.А., наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Шестериков Д.А. и лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием героина при задержании, последовавших досмотрах и обыске жилища.

Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , считает, что действия Шестериков Д.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая действия Шестериков Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле на сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору свидетельствует наличие распределение ролей с лицом уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, тот факт, что они совместно расфасовывали приобретенный Шестериков Д.А. героин, оба договаривались о его сбыте, то, что деньги за продажу героина переданы непосредственно лицу уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, а героин при встрече передавал Шестериков Д.А..

Таким образом действия Шестериков Д.А. и лица уголовное дело в отношении которого выделены в отдельное производство, были совместными и согласованными, полученные денежные средства от продажи героина Шестериков Д.А. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тратили так же совместно, вели общее хозяйство.

Наличие умысла на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, по мнению суда подтверждается также предварительной договоренностью с покупателем наркотического средства, действующим в интересах В.И.А., скрытость встречи с данным лицом, передача денег и последующая передача наркотического средства.

Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей П.Я.М., К.С.А., Н.Р.М., В.И.А., письменными материалами дела: легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами личных досмотров задержанных и протоколом обыска жилища.

Суд считает, что действия Шестериков Д.А. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был, независимо от инициативы сотрудников полиции, сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – героин, - что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено что Шестериков Д.А. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство неоднократно осуществляли сбыт наркотического средства.

Суд признает все последующие действия сотрудников полиции, мероприятия по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд дает оценку тому обстоятельству, что наркотическое средство, изъятое в квартире Шестериков Д.А. было расфасовано в отдельные свертки которые обычно используемые при сбыте наркотического средства. Это, по мнению суда в совокупностью со всеми исследованными доказательствами, также подтверждает умысел Шестериков Д.А. направленный на сбыт всего наркотического средства.

Таким образом, суд действия Шестериков Д.А. окончательно квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Шестериков Д.А. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Вещество, содержащее героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – смесь содержащая героин, - суммарной массой 10,6386 ( 1,3553+6,546+2,7373) грамма, образует особо крупный размер.

Суд в качестве доказательств, принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шестериков Д.А. суд относит наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольную выдачу наркотического средства при обыске, полное признание вины активное содействие органам предварительного следствия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шестериков Д.А. является совершение преступления в условиях рецидива.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Шестериков Д.А. полное признание вины, личность виновного.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе активное содействие следствию позволяет сделать вывод о наличии исключительных обстоятельства позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Шестериков Д.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в данном случае, учитывая материальное положение и личность подсудимого, у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Шестериков Д.А. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестериков Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей Шестериков Д.А. оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,661 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,720 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0, 68 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 6,516 грамма, смывы с рук П.Е.В. катушку черных ниток хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Освободить П.Я.М. от обязанности хранить переданные ему 1500 рублей.

Распечатки телефонных соединений хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Затворницкий