обвинительный приговор в отношенииЧубаровой О.Н.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., представителей потерпевшего Ч.И.М., М.О.И., подсудимой Чубарова о.Н., защитника - адвоката Крамлих М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Чубарова о.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> со средне-специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей <данные изъяты> продавцом-кассиром, не судимой;

копию обвинительного акта получившей, находящейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чубарова о.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов находясь в помещении Центра торговли «Молния-8», расположенном по адресу: <адрес> подошла к стеллажам, расположенным у касс и , расположенных в помещении указанного центра торговли, и свободным доступом тайно похитила со стеллажей:

- 1 блок с жевательной резинкой «Orbit WINTERFRESH», в количестве 29 штук, стоимостью 11.43 руб. за 1 шт., общей стоимостью 331, 47 руб.;

- 1 блок с жевательной резинкой «Orbit WHITE, клубничная экзотика», в количестве 30 штук, стоимостью 11.43 руб. за 1 шт., общей стоимостью 342, 90 руб.;

- 3 блока с жевательной резинкой «Orbit WHITE, освежающая мята», в количестве 86 штук, стоимостью 11.43 руб. за 1 шт., общей стоимостью 982,98 руб.;

Принадлежащие <данные изъяты> всего на общую сумму 1657,35 руб., которые она сложила в находящуюся при ней женскую сумку.

С тайно похищенным имуществом Чубарова о.Н. прошла через кассы и направилась к выходу из центра торговли «Молния-8».

Противоправные действия Чубарова о.Н. были замечены инспектором отдела по предотвращению потерь <данные изъяты> Ф.И.А., который стал пресекать преступные действия Чубарова о.Н. Чубарова о.Н., осознавая, что ее действия стали очевидны для Ф.И.А., на законные требования не реагировали, и с открыто похищенным имуществом пыталась с места преступления скрыться. При этом преступление не было доведено Чубарова о.Н. до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана инспектором отдела по предотвращению потерь <данные изъяты> Ф.И.А. у выхода из центра торговли «Молния-8».

Подсудимая Чубарова о.Н. вину в предъявленном обвинении признала частично, считает что ее действия надлежит квалифицировать как кражу, так как совершила тайное хищение трех блоков жевательной резинки.

В суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в торговый центр «Молния», расположенный по <адрес>. Прошла в торговый зал, походила у стеллажей со спиртными напитками, после чего на стеллажах около кассы взяла 3 начатых блока жевательной резинки «Орбит» и положила к себе в сумку. Прошла через кассу, товар не оплатила. Отойдя от кассы остановилась, около двух минут постояла около кассы и так как к ней никто не подходил пошла в сторону выхода. В это время к ней подошел мужчина одетый в верхнюю одежду: куртку, шапку. Данный мужчина ей не представился, попросил ее остановиться. На ее вопрос о том, что ему от нее нужно, он поинтересовался содержимым ее сумки. Сумку она ему отказалась показать. К ним подошел еще один мужчина, как позже выяснилось это были охранники Ф.И.А. и В.. К ним подошли так же два охранника из фирмы <данные изъяты>», которые оба были в форменной одежде. Они поинтересовались что случилось, на что Ф.И.А., сказал что у него есть на счет нее подозрения.

Ей предложили пройти с ними в комнату для задержанных. Сумку она не выбрасывала. В. стал забирать у нее из рук сумку, в это время сумка выпала у нее из рук. В комнату для задержанных пришла Ч.И.М.

Официального изъятия не было, никаких документов в отношении нее не составлялось. Приехавшие сотрудники полиции увели ее в служебную машину, при этом ее сумка осталась на столе. Откуда в ее сумке появилось еще два блока с жевательной резинкой ей не известно. Действительно пыталась похитить 5 блоков жевательной резинки, которые были не полные.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего Ч.И.М., в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты>», по адресу <адрес>, работала в должности старшего смены отдела по предотвращению потерь. Находилась в кабинете видеонаблюдения, когда, около 20:00 часов по радиостанции к ней поступила информация от инспектора Ф.И.А. о том, что девушка взяла на стеллажах у касс и блоки с жевательной резинкой и направилась через кассу к выходу, не оплатив товар. На мониторе она увидела как девушка, обойдя очередь, прошла мимо кассы ничего не оплатив, и направилась к восточному выходу из магазина.

Она пошла вниз в служебный кабинет для задержанных. Когда она подошла к кабинету, то задержанная девушка с сумкой в руках уже находилась в кабинете. Девушка требовала, чтобы ее отпустили. Она попросила показать содержимое сумки, но девушка отказалась. Тогда она сказала, что вызовет охрану по тревожной кнопке. Девушка сразу же положила свою сумку на стол. Она вызвала двух сотрудников магазина Н.Е.В. и К.М.О., чтобы осмотреть сумку девушки и произвести изъятие неоплаченного товара. При изъятии девушка представилась Д.А. В сумке у нее были обнаружены 5 блоков с жевательной резинкой, на общую сумму 1657,35 руб.

Обнаруженные блоки она изъяла, о чем составила акт и приняла их на хранение. В это время приехали вызванные сотрудники полиции, которым передали задержанную девушку, акт изъятия, справку по ущербу и заявление. После этого девушку увезли. Как позже стало известно фамилия девушки Чубарова о.Н.

Со слов Ф.И.А. ей так же стало известно, что вышеуказанная девушка обошла очередь и прошла через кассу не оплатив това<адрес> девушка прошла через кассу и направилась к восточному выходу, он пошел за ней и догнал у цветов в арендной зоне. Подойдя к девушке, поинтересовался у последней, есть ли у нее не оплаченный товар, но девушка не отреагировала, пошла дальше на выход. Он обогнал девушку в дверях выхода и попросил пройти с ним в служебный кабинет, на что девушка ответила отказом и продолжила двигаться на выход. Возле второй двери у выхода Ф.И.А. взял девушку за плечо и развернул к себе, в этот момент девушка выкинула свою сумку на крыльцо магазина. Сумка оказалась открытой, и из нее вылетело два блока с жевательной резинкой. После этого девушку доставили в комнату для задержанных.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.И.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты>», по адресу <адрес>, в должности инспектора отдела по предотвращению потерь. Осуществлял наблюдение в торговом зале, находился на скрытном посту, то есть выдавал себя за клиента.

Около 20:00 часов находился в торговом зале у стеллажей с майонезом, когда заметил девушку, которая находилась у стеллажей на кассе . Увидел что данная девушка складывает себе в сумку блоки с жевательной резинкой, находящиеся на стойках-стеллажах у кассы. Затем указанная девушка прошла к кассе и так же со стеллажей взяла и положила к себе в сумку еще блоки с жевательной резинкой. После этого он направился в сторону данной девушки, и по рации доложил об увиденном старшей смены Ч.И.М.

Девушка встала в очередь в кассу , но затем обошла очередь и прошла через кассу, не оплатив товар. Когда девушка прошла через кассу и направилась к восточному выходу, он пошел за ней, догнал у отдела цветов в арендной зоне. Подойдя к девушке, представился, кроме того у него был на груди «бейджик, после чего предложил пройти в комнату для задержанных, но девушка развернулась и молча пошла к выходу. Он второй раз предложил девушке пройти в комнату для задержанных, в ответ она стала кричать, отказывалась идти. По рации он вызвал охранников из «<данные изъяты> В этот момент он и девушка находились уже у выхода из магазина. В это время к девушке сзади подошел охранник из <данные изъяты>», и в этот момент она сбросила сумку. Причем сам он этого не видел, ему об этом сообщил сотрудник магазина. Он поднял сумку, девушку доставили в комнату для задержанных, для досмотра.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ф.И.А., в связи с противоречиями.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона /л.д.58-59 /, Ф.И.А. показал, что когда он догнал девушку в арендной зоне и поинтересовался есть ли у нее неоплаченный товар, девушка ответила «Поздно» и пошла дальше на выход. Возле второй двери выхода он взял ее за плечо и развернул, в этот момент девушка выкинула свою сумку на крыльцо магазина. Сумка оказалась открытой и из нее вылетело два блока с жевательной резинкой. В это время к ним подошел сотрудник магазина В., который собрал выпавшую жевательную резинку и положил ее обратно в сумку к девушке. После чего девушку, вместе с сумкой, доставили в комнату для задержанных Около кабинета отдали в руки девушке ее сумку, Он вызвал Ч.И.М., когда она пришла он ушел. Когда В. складывал в сумку блоки с жевательной резинкой было точно видно, что у девушке в сумке находилось пять блоков с жевательной резинкой.

На вопрос государственного обвинителя, о причинах противоречий, свидетель Ф.И.А., показал, что показания данные в ходе предварительно следствия полностью подтверждает, в настоящее время плохо помнит подробности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Д.В., показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности рабочего сервиса в <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В его обязанности входило сбор продовольственных телег с парковки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов находился в помещении <данные изъяты> у восточного выхода и собирал тележки. В это время увидел, что к выходу направляется девушка, за которой идет инспектор ОПП Ф.И.А. Он услышал, как Ф.И.А. просил девушку пройти в комнату для задержанных. Девушка продолжала направляться к выходу из магазина. Ф.И.А. догнал девушку и попросил ту пройти в служебное помещение для осмотра сумки последней. Он сразу подумал, что девушку заподозрили в хищении товара. Однако девушка проигнорировала требования Ф.И.А. пройти в служебное помещение, и пошла через двери на выход из магазина. Ф.И.А. шел за девушкой, он так же пошел следом за ними и увидел, что когда открылись последние механические двери выхода из магазина на улицу, девушка сразу рукой кинула сумку на крыльцо магазина. Сумка упала, оказалась открытой, и из нее выпали упаковки с жевательной резинкой. Он собрал выпавшие упаковки с жевательной резинкой обратно в сумку к девушки. После этого ее увели в комнату для задержанных.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой, вина подсудимой Чубарова о.Н. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу <адрес> магазин «Молния» была задержана Чубарова о.Н., которая вынесла через кассу не оплатив товар на сумму 1657 руб. /л.д. 4/;

- заявлением директора ЦТ «Молния» Ш.Е.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо совершившее хищение имущества ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1657 руб. /л.д.5/;

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ч.И.М., в присутствии понятых, у гражданки представившейся как Д.А., изъят товар (жевательная резинка) в количестве 145 штук./ л.д.6/;

- справкой по ущербу, согласно которой похищен товар ( жевательная резинка) в количестве 145 штук на общую сумму 1675 руб.35 коп./ л.д.7/;

- отборочной накладной /л.д.8- 11/;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого с места происшествия ничего не изъято. /л.д.15-16/;

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ЦТ «Молния» у Ч.И.М. изъят диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения. /л.д.25/;

- протоколом выемки сумки изъятой у Чубарова о.Н., от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.34-35/;

- протоколом выемки 2 дисков с видеозаписями с камер видеонаблюдений в ЦТ «Молния» за ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.39-40/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения./л.д.41-56/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ч.И.М. добровольно выдала жевательную резинку «Орбит» в количестве 145 штук./л.д.65-66/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена жевательная резинка «Орбит»./л.д.67-68/;

- постановлением об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого постановлено считать Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес> Чубарова о.Н. года рождения проживающей по адресу: <адрес>

/ л.д.72/;

- протоколом осмотра сумки Чубарова о.Н. изъятой ДД.ММ.ГГГГ./л.д.83-84/;

- протокол очной ставки между Чубарова о.Н. и Ч.И.М., в ходе которой вину Чубарова о.Н. признавала в полном объеме, полностью подтвердила показания потерпевшей Ч.И.М. /л.д.90-91/;

- протокол очной ставки между Ф.И.А. и Чубарова о.Н., в ходе которой вину Чубарова о.Н. признавала в полном объеме, полностью подтвердила показания свидетеля Ф.И.А. /л.д.92-93/;

- видеозаписью с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимую Чубарова о.Н.

Органами предварительного расследования действия Чубарова о.Н. квалифицированны по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель в судебных прениях просила действия Чубарова о.Н. квалифицировать по ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из показаний свидетеля Ф.И.А. следует, что Чубарова о.Н. была им замечена уже в момент хищения блоков с жевательной резинкой, именно поэтому он стал наблюдать за ней, и, обнаружив что она обошла очередь и прошла через кассу, не оплатив товар пошел за ней. Подойдя к Чубарова о.Н. Ф.И.А. представился, объяснил причину ее остановки, на что та не отреагировала и попыталась скрыться.

Показания Ф.И.А. полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего Ч.И.М., из которых следует, что около 20:00 часов по радиостанции к ней поступила информация от инспектора Ф.И.А. о том, что девушка взяла на стеллажах у касс и блоки с жевательной резинкой и направилась через кассу к выходу, не оплатив товар. На мониторе она увидела как девушка, обойдя очередь, прошла мимо кассы ничего не оплатив, и направилась к восточному выходу из магазина.

Обнаруженные блоки с жевательной резинкой она изъяла, о чем составила акт и приняла их на хранение. В это время приехали вызванные сотрудники полиции, которым передали задержанную девушку, акт изъятия, справку по ущербу и заявление.

Из показаний В.Д.В. так же следует, что он слышал, как Ф.И.А. просил пройти Чубарова о.Н. в комнату для задержанных. Он сразу понял, что ее заподозрили в хищении товара. Чубарова о.Н. на требования Ф.И.А. не реагировала продолжала направляться к выходу из магазина.

В ходе проведения очных ставок подсудимая Чубарова о.Н. полностью подтвердила показания Ч.И.М. и Ф.И.А.

В ходе судебного заседания Чубарова о.Н. не отрицала факт самого хищения ею блоков с жевательной резинкой, пояснив, что она действительно похитила пять блоков с жевательной резинкой, однако считает что совершила кражу, а не грабеж, так как в момент кражи ее никто не видел, сразу ее никто не задержал.

Вина Чубарова о.Н. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и показаниями представителя потерпевшего Ч.И.М., свидетелей Ф.И.А., В.Д.В., письменными материалами уголовного дела, в том числе видеозаписью с камер видеонаблюдения исследованной в судебном заседании.

Показания их последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и с письменными материалами дела. Ранее указанные лица не были знакомы с подсудимой Чубарова о.Н. и повод для ее оговора у них отсутствует.

Подсудимая Чубарова о.Н. действовала незаконно и противоправно. Умысел ее был направлен именно на хищение чужого имущества.

Чубарова о.Н. совершая незаконные действия полагала что похищая блоки с жевательной резинкой, действует тайно. Однако действия Чубарова о.Н. были замечены охранником магазина Ф.И.А., который попытался задержать Чубарова о.Н., доставить для досмотра в специальное помещение, но на законные действия сотрудника магазина, охранника Ф.И.А. Чубарова о.Н. не реагировала, осознавая, что ее действия стали очевидны для Ф.И.А., продолжала удерживать украденное имущество, пыталась скрыться с похищенным, продолжая идти на выход из магазина.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия по ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ правильной.

Содеянное Чубарова о.Н., суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания Чубарова о.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание Чубарова о.Н. суд не усматривает.

Решая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, мнение представителя потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, личностные характеристики на Чубарова о.Н. которая имеет постоянное место жительства и работы и считает, что наказание Чубарова о.Н. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Суд находит, что наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимой.

Оснований для применения к Чубарова о.Н. альтернативных видов наказания, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и распространенность преступлений, связанных с хищением чужого имущества, суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Чубарова о.Н. на менее тяжкую.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 блок с жевательной резинкой «Orbit WINTERFRESH», в количестве 29 штук, 1 блок с жевательной резинкой «Orbit WHITE, клубничная экзотика», в количестве 30 штук, 3 блока с жевательной резинкой «Orbit WHITE, освежающая мята», в количестве 86 штук переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить последнему, сняв обязательство по их дальнейшему хранению.

Сумку женскую из кожзаменителя, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть подсудимой Чубарова о.Н.

Два диска с фото и видео-файлами с камер видеонаблюдения, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Чубарова о.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную, не менять постоянного либо временного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Освободить Чубарова о.Н. из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Чубарова о.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 блок с жевательной резинкой «Orbit WINTERFRESH», в количестве 29 штук, 1 блок с жевательной резинкой «Orbit WHITE, клубничная экзотика», в количестве 30 штук, 3 блока с жевательной резинкой «Orbit WHITE, освежающая мята», в количестве 86 штук переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить последнему, сняв обязательство по их дальнейшему хранению.

Сумку женскую из кожзаменителя, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть подсудимой Чубарова о.Н.

Два диска с фото и видео-файлами с камер видеонаблюдения, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья