обвинительный приговор в отношении Шестакова В.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре А.Ю., Сатаровой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска Н.И. Цыбизовой, подсудимого Шестаков В.В., защитника А.А. Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, в общем порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Шестаков В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

копию обвинительного заключения получившего, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00-00 часов до 02-00 часов, в <адрес>, у Шестаков В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с Д.С.В., в ходе которого у Шестаков В.В. возник преступный умысел на причинение Д.С.В. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел Шестаков В.В. находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.С.В., нанес потерпевшему руками, ногами, а так же неустановленным предварительным следствием предметом, имеющим выраженные ребра и грани сходящиеся под углом ближе к прямому, следообразующая часть которого составляла не менее 11х15 мм, не менее 12 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область груди, не менее 11 ударов в область шеи, не менее 14 ударов по верхним и нижним конечностям, также Шестаков В.В. не менее пяти раз приподнимал тело Д.С.В. руками и бросал его на пол.

Своими умышленными действиями Шестаков В.В. причинил Д.С.В. следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы, перелом костей лицевого скелета, травматическую экстракцию одного зуба на верхней челюсти справа, рвано-ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы, имеющую признаки опасности для жизни и относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью;

- закрытую тупую травму груди: перелом тела грудины, переломы ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния под плевру легких, двусторонний гемоторакс, кровоподтек и ссадины груди, имеющую признаки опасности для жизни и относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью;

- закрытую тупую травму шеи: перелом подъязычной кости, перелом хрящей гортани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоподтеки на шее справа, имеющую признаки опасности для жизни и относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью;

- кровоподтеки и ссадины шеи, кровоподтеки и ссадины конечностей, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья и относящиеся к легкому вреду здоровья.

Умышленные действия Шестаков В.В., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Д.С.В., повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, которая наступила через короткий промежуток времени на месте совершения преступления в результате совокупности опасных для жизни телесных повреждений головы, шеи и груди.

Подсудимый Шестаков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в суде показал, что был знаком с потерпевшим Д.С.В., около двух лет, жили с ним по соседству в одном доме, часто совместно распивали спиртные напитки. Отношения были дружеские, конфликтов между ними не было.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел к Д.С.В., чтобы забрать С.Д.С. и пойти с ним работать на стройку. С.Д.С. у Д.С.В. не было. В это время к Д.С.В. пришел его сосед Миша и они втроем стали употреблять спиртные напитки. Позже пришел С.Д.С. принес еще спиртного. Все вместе они продолжили распивать спиртное, потом Д.С.В. выпроводил Михаила, так как тот был «жадный на выпивку». У Д.С.В. в квартире они остались втроем: он, Д.С.В. и С.Д.С. распивали спиртные напитки. Д.С.В. начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, он не сдержался и стал наносить Д.С.В. удары кулаками по голове, в лицо, шею. Потерпевший при этом сидел в кресле. Лежащего на полу Д.С.В. он так же поднимал с пола за пояс и тряс. Рядом стояла кровать с деревянными спинками, поэтому он не исключает того что Д.С.В. мог ударится о мебель, при падении.

Подробности не помнит так как был сильно выпивший. Не помнит, чтобы бил Д.С.В. по конечностям. Свои действия прекратил, когда Д.С.В. уже лежал на полу. С.Д.С. во время драки вышел из комнаты, вернулся уже когда приехали сотрудники полиции.

Ударов каким-либо предметом, потерпевшему не наносил, бил только руками и ногами, сколько ударов и куда нанес не помнит. Кроме него потерпевшего никто не бил. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шестаков В.В. данные ранее в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона, в качестве подозреваемого Шестаков В.В., / л.д.153-157/, показал что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел в гости к Д.С.В., для того чтобы употребить спиртного, в квартире уже находился сосед Д.С.В. Михаил и С.Д.С. Самойлов ушел на работу, а он с Михаилом сходили в магазин купили спиртного и вернулись в квартиру к Д.С.В., где втроем стали употреблять спиртное. Около 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел С.Д.С. принес собой еще спиртного. Когда пришел С.Д.С. Д.С.В. Михаила сразу же выгнал из квартиры, так как последний находился там уже трое суток. Михаил ушел. В квартире остались он, Д.С.В. и С.Д.С. все втроем продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного между ним и Д.С.В. возник словесный конфликт, в связи с чем он решил причинить Д.С.В. телесные повреждения, подошел к Д.С.В. который сидел в кресле и нанес ему не менее 5 ударов в область головы, при этом Д.С.В. сопротивление не оказывал, потом схватил его за футболку и стащил на пол, после чего стал наносить удары руками и ногами в область головы и груди, всего нанес не менее 15 ударов, в этот момент Д.С.В. лежал на полу, на спине, удары ногами Д.С.В. он наносил сверху вниз, потом поднимал Д.С.В. и резко бросал на пол, при этом последний ударялся головой и телом о пол.

На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий Шестаков В.В. пояснил, что показания такие давал, в настоящее время плохо помнит подробности, так как прошло достаточно много времени.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего Д.С.В., в связи с его неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в качестве потерпевшего на следствии, с соблюдением требований закона /л.д.95-98 /, Д.С.В. показал, что Д.С.В. его брат который проживал отдельно от него, по адресу: <адрес>. Брат приезжал к нему около одного раза в неделю, подробности о своей жизни никогда не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал о смерти брата, о том что умер он от побоев, которые ему причинил Шестаков В.В., с которым они вместе распивали спиртное. Исковых требований к подсудимому не заявлял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Д.А., показал, что он работает полицейским-водителем взвода в составе полка ППСП УМВД России по <адрес>.

В середине апреля 2012 года он находился на дежурстве. Поступила заявка, о том что произошел семейный скандал по <адрес>. Когда они прибыли на указанный адрес, у подъезда уже стояла «скорая помощь». Поднявшись в указанную квартиру увидели, что хозяин квартиры лежит на полу на животе, голова у него была в крови, на лице были ссадины, а Шестаков В.В. сидел на диване. Руки и одежда у Шестаков В.В. были в крови. В квартире было все разбросано, грязно, прокурено, валялось много бутылок из под спиртного. Шестаков В.В. сидел спокойно, но после того как ему сообщили, что потерпевший мертв, он был в шоке, не мог в это поверить, пытался «тормошить» потерпевшего.

После этого он вывел Шестаков В.В. из квартиры, посадил в машину и стал ждать оперативную группу. К показаниям Шестаков В.В. не прислушивался, слышал что он с потерпевшим распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ними произошла ссора.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю.В.Р., показал, что он работает инспектором полицейского взвода в составе полка ППСП УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве. В ночное время к ним поступила заявка, о том что произошел семейный скандал по адресу <адрес>. Приехали на адрес. Он с коллегами поднялись в квартиру и увидели, что на полу поперек комнаты лежит мужчина. Шестаков В.В. сидел на диване и смотрел на него. Шестаков В.В. был спокоен, выпивший, пояснил, что с 10 утра он с потерпевшим употребляли спиртные напитки, в ходе чего между ними произошла ссора из-за того что потерпевший сказал, что он «мудак», началась драка. Шестаков В.В. его побил, сам сел. Потом потерпевший отдышался, и они снова стали драться. Шестаков В.В. сказал, что бил потерпевшего руками. Руки его и одежда были в крови.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З.Е.В., показала, что она работает полицейской взвода в составе полка ППСП УМВД России по <адрес>.

В середине апреля 2012 года, она находилась на дежурстве, к ним поступила заявка, что произошла драка на Сельмаше по <адрес>. Приехав с Т.Д.А. по указанному адресу увидели, что в квартире на полу лежал мужчина без признаков жизни, на лице и теле у него были видны телесные повреждения: ссадины, синяки, на одежде были видны следы крови. На диване сидел Шестаков В.В.. Шестаков В.В. адекватно на все реагировал, отвечал на их вопросы. Шестаков В.В. не мог поверить, что потерпевший мертв. Шестаков В.В. подробно рассказал, о том, что произошло, пояснил что именно он наносил удары Д.С.В. кулаком по голове, так же он наносил удары ногами. Пояснял сколько ударов нанес и куда.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей С.Д.С., Ш.Е.В., в связи с их неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /л.д.122-126 /, С.Д.С. показал, что проживал в квартире с Д.С.В. около 1,5 лет. Д.С.В. охарактеризовал с положительной стороны, как доброго, неконфликтного человека, однако он злоупотреблял спиртными напитками, которые употреблял в основном с Шестаков В.В., с ним и соседом по имени Михаил. После распития спиртного Д.С.В. часто выгонял Михаила и Шестаков В.В. из дома, в ответ Шестаков В.В. избивал Д.С.В., по поводу чего последний в полицию никогда не обращался. Шестаков В.В. охарактеризовал с отрицательной стороны, как грубого, конфликтного человека, а в состоянии алкогольного опьянения агрессивного и вспыльчивого.

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии, с соблюдением требований закона /л.д.136-138 /, Ш.Е.В. показала, что Шестаков В.В. ее брат, который проживал отдельно от нее по адресу: <адрес> один. Шестаков В.В. уволился с предыдущей работы, устроиться на новую не смог, стал злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников полиции ей стало известно, что брат задержан по подозрению в совершении преступления в отношении Д.С.В.. Подробности ей не известны. Брат в трезвом состоянии спокойный, общительный, помогал ей по хозяйству, однако в нетрезвом состоянии становится агрессивным.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина подсудимого Шестаков В.В. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу <адрес> обнаружен труп Д.С.В., с видимыми признаками насильственной смерти /л.д. 8/;

- протоколом осмотра трупа. В ходе следственного действия были изъяты джинсы синего цвета, футболка светло-серого цвета с голубыми вставками. /л.д. 14-16/;

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с места происшествия ничего не изъято. / л.д. 17-20/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, согласно которого при исследовании трупа Д.С.В. были обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы, перелом костей лицевого скелета, травматическую экстракцию одного зуба на верхней челюсти справа, рвано-ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы, имеющую признаки опасности для жизни и относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью. Описанная выше черепно-мозговая травма возникла от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным, поскольку в них не отобразились ни форма, ни размеры, ни другие особенности действовавших предметов( кровоподтеки, ссадины, часть ран, переломы костей черепа) и повреждения в виде раны с области лба и ссадины с области лба справа. Которые возникли от воздействия тупых твердых предметов, имеющего выраженные ребра (рана) и ссадина, возникшая от воздействия тупого твердого предмета, имеющего ребра и грани, сходящиеся под углом ближе к прямому, где следообразующая часть составляла не менее 11х15 мм. Указанные повреждения в области головы могли возникнуть в результате не менее 12 травматических воздействий.

- закрытая тупая травма груди: перелом тела грудины, переломы ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния под плевру легких, двусторонний гемоторакс, кровоподтек и ссадины груди, имеющую признаки опасности для жизни и относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью. Описанные выше повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным, поскольку в них не отобразились ни форма, ни размеры, ни другие особенности действовавших предметов. Указанные повреждения в область груди возникли в результате не менее 3 травматических воздействий.

- закрытая тупая травма шеи: перелом подъязычной кости, перелом хрящей гортани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоподтеки на шее справа, имеющую признаки опасности для жизни и относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью. Повреждения в области шеи могли возникнуть не менее чем от 1 травматического воздействия тупого твердого предмета, о частных и индивидуальных признаках которого судить не представляется возможным, поскольку в повреждениях не отобразились ни форма, ни размеры, ни другие особенности действовавшего предмета.

- кровоподтеки и ссадины шеи, кровоподтеки и ссадины конечностей, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья и относящиеся к легкому вреду здоровья.

Травма головы, груди, шеи имеют одинаковые критерии тяжести вреда здоровью и опасности для жизни, поэтому смерть Д.С.В. наступила от совокупности опасных для жизни повреждений. Все описанные выше повреждения возникли при жизни, в промежуток времени, недостаточный для развития в окружающих мягких тканях определенных реактивных изменений, по которым можно было бы судить и дифферинцировать последовательность их нанесения. После получения всего комплекса повреждений пострадавший мог жить в течении непродолжительного промежутка времени, а сразу после получения повреждений мог совершать активные целенаправленные действия, т.е. кричать, передвигаться. После полученных повреждений пострадавший мог жить в течении первых часов. /л.д.29- 45/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шестаков В.В. на момент осмотра были обнаружены: кровоподтек и ссадины на лице, ссадины на левой кисти, ссадины в области левого коленного сустава. Данные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, в течении суток, предшествующих осмотру, указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. /л.д.70-71/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на джинсовых брюках и футболке потерпевшего Д.С.В., на спортивных брюках, летних туфлях и на куртке Шестаков В.В., найдена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Д.С.В. От подозреваемого Шестаков В.В. кровь происходить не может /л.д.80-85/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы изъятые в ходе предварительного следствия /л.д.88-90/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шестаков В.В. собственноручно сообщает о совершенном им преступлении /л.д.88-90/;

- протоколом задержания, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, согласно которого Шестаков В.В. задержан по подозрению в совершении преступления в 07 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. При личном обыске у Шестаков В.В. были изъяты: штаны спортивные синие с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, туфли летние черного цвета, куртка кожаная черного цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. /л.д.145-148/;

- протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Шестаков В.В. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. /л.д.164-173/;

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Шестаков В.В.

Органами предварительного расследования действия Шестаков В.В. квалифицированны по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель в судебных прениях просила действия Шестаков В.В. квалифицировать по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия по ст. 111 ч.4 УК РФ правильной.

Действия Шестаков В.В., суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Шестаков В.В. в совершении данного преступления доказана, и полностью подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями свидетелей Т.Д.А., З.Е.В., Ю.В.Р. допрошенных в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей С.Д.С., Ш.Е.В., заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д.С.В.

В судебном заседании свидетель З.Е.В. пояснила, что Шестаков В.В. подробно рассказал, о том, что произошло, пояснил что именно он наносил удары Д.С.В. кулаком по голове, наносил удары ногами. Пояснял сколько ударов нанес и куда.

Свидетель Т.Д.А. так же пояснил, что Шестаков В.В. находился на месте происшествия, его руки и одежда были в крови. К показаниям Шестаков В.В. он не прислушивался, но слышал как Шестаков В.В. пояснял его коллегам что он с потерпевшим распивали спиртные напитки, что в ходе распития спиртного между ними произошла ссора.

Свидетель Ю.В.Р. пояснил что Шестаков В.В. рассказал что между ним и потерпевшим началась драка. Шестаков В.В. его побил, сам сел. Потом потерпевший отдышался, и они снова стали драться. Шестаков В.В. сказал, что бил потерпевшего руками. Руки Шестаков В.В. и одежда были в крови.

Свидетели С.Д.С. и Ш.Е.В. допрошенные в ходе предварительного следствия показали, что Шестаков В.В., употреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и вспыльчивым.

Показания свидетелей последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, так как ранее с подсудимым Шестаков В.В. они не были знакомы и повод для его оговора у них отсутствует.

В судебном заседании Шестаков В.В. пояснил, что не помнит, чтобы бил Д.С.В. по конечностям или наносил удары каким- либо предметом, пояснив что бил потерпевшего только руками и ногами, сколько ударов и куда нанес не помнит. Рядом стояла кровать с деревянными спинками, поэтому он не исключает того что Д.С.В. мог ударится о мебель, при падении.

Шестаков В.В. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования, пояснив, что на следствии давал более подробные показания, так как лучше помнил события происшествия, хотя всех подробностей случившегося не помнил даже в ходе его первоначального допроса, так как в момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как видно из показаний подсудимого Шестаков В.В. данных им в ходе предварительного расследования, во время распития спиртного между ним и Д.С.В. возник словесный конфликт, в связи с чем он решил причинить Д.С.В. телесные повреждения. Подошел к Д.С.В. который сидел в кресле, и нанес ему не менее 5 ударов в область головы, при этом Д.С.В. сопротивления не оказывал. Потом он схватил Д.С.В. за футболку, стащил его на пол, после чего стал наносить удары руками и ногами в область головы и груди, всего нанес не менее 15 ударов, в этот момент Д.С.В. лежал на полу, на спине, удары ногами Д.С.В. он наносил сверху вниз, потом поднимал Д.С.В. и резко бросал на пол, при этом последний ударялся головой и телом о пол. Свои показания Шестаков В.В. полностью подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Шестаков В.В. признает, что телесные повреждения потерпевшему нанес именно он, что кроме него потерпевшему никто телесных повреждений не наносил.

На следствии Шестаков В.В. давал более подробные показания, поэтому именно их суд берет за основу приговора. Данные показания полностью согласуются с другими материалами дела, в том числе и с заключением судебно медицинской экспертизой о характере и локализации повреждений, количестве травматических воздействий.

Принимая во внимание заключение судебно медицинской экспертизы о том что повреждения в области головы: в виде раны с области лба и ссадины с области лба справа, возникли от воздействия тупого твердого предмета, имеющего выраженные ребра и грани, сходящиеся под углом ближе к прямому, следообразующая часть которого составляла не менее 11х15 мм, а так же то обстоятельство что в момент причинения телесных повреждений потерпевшему Шестаков В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не помнит всех обстоятельств дела, поясняя вместе с тем что кроме него никто никаких телесных повреждений потерпевшему не наносил, суд считает что признак нанесения телесных повреждений потерпевшему Д.С.В. неустановленным предварительным следствием предметом так же нашел свое подтверждение в суде, кроме того, смерть потерпевшего наступила от совокупности опасных для жизни телесных повреждений в область головы, груди и шеи, и признак применения неустановленного следствием предмета не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Версия Шестаков В.В. о том что данные телесные повреждения у Д.С.В. могли образоваться вследствие падений и ударах о мебель - кровать с деревянными спинками, полностью опровергается заключением судебной- медицинской экспертизы трупа, о характере локализации и количестве телесных повреждений обнаруженный на трупе потерпевшего.

Суд считает, что основной причиной совершения данного преступления является нахождение подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения в ходе обоюдного конфликта, возникшего между ними на бытовой почве.

Шестаков В.В. осознавал что совершает противоправные действия в отношении потерпевшего желал их совершить, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшему Д.С.В. Как видно из показаний самого подсудимого потерпевший Д.С.В. ни какого сопротивления ему не оказывал, тем не менее Шестаков В.В. умышленно наносил потерпевшему множественные удары в жизненно важные части тела, в том числе и голову, тем самым, осознавая что совершает своими действиями деяние опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Все эти доказательства в их совокупности подтверждают вину Шестаков В.В. в умышленном причинении Д.С.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что потерпевшему Д.С.В. был причинен тяжкий вред здоровью именно действиями подсудимого Шестаков В.В. в процессе избиения, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания Шестаков В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шестаков В.В. суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого Шестаков В.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Шестаков В.В., на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шестаков В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно- злоупотребляет спиртными напитками, мнение потерпевшего настаивающего на строгом наказании, так же учитывая то что Шестаков В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, против жизни и здоровья человека, суд считает, что наказание Шестаков В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого Шестаков В.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Основания для назначения Шестаков В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ отсутствуют.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ суд считает, что наказание Шестаков В.В. должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого полагает возможным не назначать подсудимому Шестаков В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что такое наказание будет соответствовать тяжести совершенного и личности подсудимого.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет соответствовать тяжести совершенного и личности подсудимого.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Шестаков В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы синего цвета, футболку светло-серого цвета с голубыми вставками, штаны спортивные синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, туфли летние черного цвета, куртку кожаную черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, образец крови Шестаков В.В., образец крови Д.С.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шестаков В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шестаков В.В.- заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы синего цвета, футболку светло-серого цвета с голубыми вставками, штаны спортивные синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, туфли летние черного цвета, куртку кожаную черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, образец крови Шестаков В.В., образец крови Д.С.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

ФИО10Затворницкий