Обинительный приговор в отношении Забазновой ПА



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи С.С. Мангилева,

при секретаре Е.А. Гужевой,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> г. Челябинска О.В. Красносельской,

защитника – адвоката В.В. Демина,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Забазнова ПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в официальном браке с ЛСН, имеющей на иждивении малолетних детей: РАА, 2002 года рождения, РВА, 2004 года рождения, ЗЯС, 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> «А», <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Забазнова ПА, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – в крупном размере, массой не менее 0,556 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранила непосредственно при себе.

Продолжая свои преступные действия, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Забазнова ПА, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак В 360 ВА 174, припаркованном во дворе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – в крупном размере, массой не менее 0,556 грамма, ВДС

В период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела полиции УМВД России по <адрес> ВДС, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам полиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта за -з от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела полиции УМВД России по <адрес> ВДС, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой 0,556 грамма (с учетом того, что в ходе исследования до проведения экспертизы израсходовано 0,006 грамма смеси).

Несмотря на принятые Забазнова ПА меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – в крупном размере, массой 0,556 (0,55+0,006) грамма, довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Забазнова ПА была пресечена ее задержанием после передачи наркотического средства ВДС, добровольной выдачей ВДС, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенного у Забазнова ПА наркотического средства.

Героин (диацетилморфин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно пункта 2 Примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), – суммарной массой 0,556 (0,55+0,006) грамма, образует крупный размер.

Подсудимая Забазнова ПА вину в совершении инкриминированных ей органами предварительного следствия преступлений признала полностью.

По существу уголовного дела подсудимая Забазнова ПА показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей звонил неоднократно ВДС и настойчиво просил продать героин. С ВДС она несколько раз совместно употребляла героин. ВДС знал, что у нее всегда есть героин, так как она приобретает героин для личного употребления. Она сначала 5-6 раз отказывала ВДС, потому что не торговала героином. ВДС ее уговорил, сказав, что болеет, она пожалела того, поэтому согласилась и договорилась о встрече. В это время она находилась со своим супругом ЛСН и знакомым ЖСА в <адрес> на автомашине ВАЗ-21099 во дворах. Сверток с ранее приобретенным наркотическим средством – героин – она разделила на две части. Одну часть она приготовила для продажи ВДС, а вторую часть приготовила для употребления совместно с ЖСА и ЛСН Через некоторое время приехал ВДС и сел в автомашину. ВДС передал ей деньги в сумме 1000 рублей за героин, а она сразу передала ВДС бумажный сверток с героином. После этого ВДС вышел из автомашины, а она, ЖСА и ЛСН были задержаны сотрудниками полиции. При задержании сотрудники полиции их сильно избили. У мужа было разбито лицо, ее бросили в машину и били по голове. В помещении отдела полиции она в присутствии двух понятых женского пола была досмотрена. В ходе досмотра у нее в колготках был обнаружен и изъят шприц с приготовленным для употребления героином и денежные средства в сумме 4000 рублей, среди которых находились деньги в сумме 1000 рублей, полученные ей от ВДС за героин. Также в ходе досмотра у нее были изъяты смывы с рук. По факту изъятия она пояснила, что перед задержанием продала сверток с наркотическим средством – героин – за 1000 рублей ВДС По данному факту был составлен протокол, с которым она ознакомилась и в нем поставила подписи. Изъятое было упаковано и опечатано, она на упаковке также поставила подписи. После этого ей предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении лица, у которого она приобретала героин, на что она дала добровольное согласие. На данное мероприятие поехали сотрудники полиции, она и ее муж. По независящим от них обстоятельствам мероприятие не состоялось. Сотрудников полиции было около 11 человек, она и ЛСН испугались, что их опять будут бить, и просто убежали. На следующий день она позвонила в отдел полиции, хотела прийти и написать явку с повинной, но ей отказали. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она была задержана в <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства – героин – в крупном размере.

Судом исследованы следующие доказательства:

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ПАМ показал, что Забазнова ПА состояла длительное время на оперативном учете как лицо, занимающееся незаконным распространением наркотического средства – героин. Неоднократно в их отделение поступала оперативная информация о том, что Забазнова ПА совместно с супругом ЛСН приобретает оптом наркотическое средство – героин, – по 3000 рублей за пять грамм, которое затем расфасовывали по сверткам, продавали своим знакомым уже по 1000 рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГГГ в отделение обратился ВДС, который пояснил, что сам систематически на протяжении двух месяцев приобретает наркотическое средство – героин – у Забазнова ПА по цене 1000 рублей за один грамм. ВДС было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, на что ВДС дал свое добровольное согласие. После этого ВДС в присутствии двух граждан был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, с которым тот ознакомился. Затем были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, которые после осмотра были переданы ВДС для приобретения наркотического средства – героин – в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого ВДС созвонился с Забазнова ПА, последняя сообщила ВДС, что недавно приехала из поселка Новосинеглазово, где приобрела 5 граммов героина, и у нее (Забазнова ПА) осталось три свертка с героином. Забазнова ПА предложила ВДС приобрести героин на 3000 рублей. ВДС пояснил, что у него есть всего 1000 рублей. Забазнова ПА сказала, что продаст ВДС героин, и назначила встречу. ВДС прибыл на встречу к Забазнова ПА, во дворе <адрес> стояла автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, за управлением которой находился ЖСА В автомашине также находились Забазнова ПА и ЛСН Он наблюдал, как ВДС сел в данную автомашину, где передал деньги Забазнова ПА, а та в свою очередь передала сверток. После этого ВДС вышел из автомашины и подал условный сигнал, что приобрел героин. После этого ЛСН, ЖСА и Забазнова ПА были задержаны и доставлены в отдел полиции . В помещении отдела полиции ВДС в присутствии двух граждан добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Затем сотрудницей полиции была досмотрена Забазнова ПА В ходе личного досмотра у Забазнова ПА был изъят шприц с веществом, денежные средства на общую сумму 4000 рублей, среди которых находились купюры, врученные ранее ВДС для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра у Забазнова ПА были изъяты смывы с рук. В ходе опроса Забазнова ПА рассказала об источнике приобретения наркотического средства, пояснила, что желает изобличить данное лицо. Забазнова ПА было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что та дала свое добровольное согласие. Были приглашены сотрудники ОП , которые занимаются обслуживанием территории <адрес>. Они забрали Забазнова ПА Ему известно, что Забазнова ПА перед началом мероприятия досматривали, вручали денежные средства. После этого Забазнова ПА созванивалась с поставщиком наркотического средства, просила продать героин. Однако, подходя к дому поставщика, Забазнова ПА просто сбежала с врученными ей денежными средствами. Потом Забазнова ПА была вновь задержана за незаконный сбыт наркотического средства, но уже сотрудниками ОП УМВД России по <адрес> в <адрес>. В отношении Забазнова ПА судом <адрес> была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФЕН показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовала при досмотре Забазнова ПА Перед началом досмотра Забазнова ПА был задан вопрос о наличии каких-либо запрещенных предметов. Забазнова ПА пояснила, что при себе имеет в шприце героин, а также денежные средства, полученные от продажи героина. В ходе досмотра у Забазнова ПА были изъяты денежные средства на общую сумму 4000 рублей и шприц с веществом желто-коричневого цвета. Все, что изымалось, было зафиксировано в протоколе досмотра, с которым она ознакомилась, прочитала и в протоколе поставила свои подписи, так как все было верно отражено. Изъятое все было упаковано и опечатано. Она на упаковке поставила подписи. Подсудимую досматривали и в ходе досмотра все изымали. Подсудимая была спокойна, на нее никакого давления не оказывали. Забазнова ПА давала пояснения по вопросам, которые задавала сотрудница полиции. Забазнова ПА действительно сама поясняла, что непосредственно перед своим задержанием Забазнова ПА продала парню по имени «Денис» наркотическое средство – героин – в одном свертке за 1000 рублей. Когда Забазнова ПА сотрудница полиции спросила, где та взяла наркотическое средство, то Забазнова ПА пояснила, что она приобрела пять граммов героина за 3000 рублей у девушки по имени «Лена», проживающей в <адрес> в <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ДВВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины в кабинете отдела полиции в <адрес>. При нем проводили досмотр молодого человека, который представился Волковским. Перед началом досмотра Волковскому был задан вопрос о наличии каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов. Волковский пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у Волковского ничего обнаружено не было. По данному фату был составлен протокол, с которым он ознакомился и в протоколе поставил подписи. Затем были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, помнит, что были две купюры, достоинством 500 рублей, номера и серии купюр в его присутствии были переписаны в протокол, а сами купюры были переданы Волковскому для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данному факту также был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил в протоколе свои подписи. Волковский участвовал добровольно, оказывал содействие правоохранительным органам, был совершенно спокоен, никакого давления сотрудники полиции на этого парня не оказывали.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 21-22) с соблюдением требований закона, ЖСА показал, что с Забазнова ПА познакомился через своего знакомого Волковского Дениса, с которым совместно приобретали героин как у Забазнова ПА, так и у супруга Забазнова ПА, по имени «Сергей», по 1000 рублей за один грамм героина. Несколько раз он сам, без Волковского Дениса, приобретал героин у Забазнова ПА и ее мужа Сергея. У него имеется автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак В 360 ВА 174, которым он управляет. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил муж Забазнова ПА, Сергей, который попросил свозить его и Забазнова ПА в <адрес> за героином, пообещав за оказанную услугу угостить его героином. Он согласился, свозил Забазнова ПА и ее мужа Сергея в <адрес>, где те приобрели героин. После этого, по указанию Забазнова ПА он проехал к торговому комплексу «Андреевский», расположенному на <адрес>. Пока он находился с Забазнова ПА и ее супругом Сергеем, те ни с кем не созванивались. Припарковав автомобиль во дворе <адрес>, он пошел за сигаретами, а когда пришел обратно и сел в автомобиль, то его, Забазнова ПА и Сергея задержали сотрудники полиции. Потом ему стало известно, что в его отсутствие Забазнова ПА продала героин Волковскому Денису, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 23-24) с соблюдением требований закона, ВДС показал, что он пришел ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции , где рассказал про то, что длительное время приобретает героин у Забазнова ПА Сотрудники полиции ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, на что он добровольно согласился. После этого его досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили, составили протокол досмотра, с которым он ознакомился. После этого осмотрели денежные средства в размере 1000 рублей, которые передали ему. Он должен был приобрести один грамм. После этого составили протокол, с которым он знакомился. После вручения денежных средств, он позвонил Забазнова ПА, которую спросил о наличии героина, Забазнова ПА сказала, что съездила в <адрес>, сказала, что может ему дать героина на 3000 рублей, он сказал Забазнова ПА, что есть у него только 1000 рублей, тогда та назначила встречу в <адрес>, в районе <адрес>, точно не помнит. Он был доставлен в сопровождении сотрудников полиции к месту встречи, где встретился с Забазнова ПА, которая находилась в машине ВАЗ-21099 серебристого цвета вместе с ЖСА, которого он также знает, так как проживает с тем в соседних дворах. Забазнова ПА сидела на заднем сиденье автомобиля, он подсел к Забазнова ПА, в машине был еще муж Забазнова ПА, Сергей. Когда он сел в машину, то ЖСА или Сергей вышли. В машине он передал Забазнова ПА деньги, а та ему передала героин. После этого он вышел из машины и направился к сотрудникам полиции, которым сообщил, что приобрел героин. После этого он был доставлен в отдел полиции, где добровольно выдал наркотическое средство в присутствии понятых. По данному факту был составлен протокол. Ему было известно со слов Забазнова ПА, что та приобретает героин в поселке Новосинеглазово в <адрес> у своих знакомых по имени «Елена» и «Станислав» свертками по пять граммов по 3000 рублей за такой сверток.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ВАА, данные тем в ходе следствия, в соответствии с частью 2 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии (том 1, л.д. 55-56) с соблюдением требований закона, ВАА показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого при досмотре трех молодых людей. В его присутствии досматривали молодого человека, который представился ВДС В ходе досмотра ВДС добровольно выдал бумажный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета. По факту изъятия ВДС пояснил, что данное наркотическое средство - героин, - он приобрел у девушки по имени Полина за 1000 рублей. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол. Также были досмотрены ЛСН и ЖСА, у которых ничего обнаружено и изъято не было.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля со стороны защиты ЗГВ показала, что Забазнова ПА приходится ей дочерью. Полина – любящая мать, заботилась о детях, помогала в их воспитании. Сейчас очень тяжело ей воспитывать троих детей. Дочь работала, помогала материально, но в последнее время с осени 2011 года дочь подрабатывала таксистом и не всегда были заработки. Дочь не выдержала психологического напряжения и стала употреблять героин. Дочь может охарактеризовать только с положительной стороны, но поддается влиянию других людей.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля со стороны защиты ЛСН показал, что Забазнова ПА приходится ему супругой. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они с Забазнова ПА находились в наркотической ломке, поэтому им необходимо было употребить наркотики. Для этого они позвонили человеку, у которого приобретали героин, договорились, что тот продаст им героин, сколько просили героина, не помнит. В этот же день утром позвонил Забазнова ПА ВДС, который спросил, будут ли они приобретать героин, Забазнова ПА ответила положительно. После этого ВДС попросил приобрести героин и для него в количестве одного грамма. Они, как лица употребляющие наркотики, сами не понимали, что делали. Он был против того, чтобы супруга, Забазнова ПА, оказывала помощь ВДС в приобретении героина. Он говорил Полине, что помогать в приобретении героина никому не будут. Они не брали героин партиями и не продавали другим лицам, а брали героин только для личного употребления. В тот день ВДС настаивал на приобретении героина, он говорил Забазнова ПА, чтобы та не соглашалась, не оказывала никому помощь. Они были в тот день с ЖСА на автомашине ВАЗ-21099. Когда они приобрели героин для личного употребления, то он ушел в магазин, а Забазнова ПА и ЖСА остались в машине. Когда он вернулся, то Забазнова ПА пояснила, что скоро подойдет ВДС и приобретет у той один грамм героина из той массы, которую они приобрели для личного употребления. Когда к ним подошел ВДС, Забазнова ПА передала героин ВДС, после чего они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции.

Судом исследовались также письменные доказательства:

·        рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ за (том 1, л.д. 2);

·        постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 4);

·        рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что Забазнова ПА и ЛСН, по прозвищу «Моряк», занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин (том 1, л.д. 5);

·        постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о причастности Забазнова ПА и ЛСН, по прозвищу «Моряк», к незаконному сбыту наркотического средства – героин (том 1, л.д. 6);

·        собственноручное заявление ВДС от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин – у девушки по имени «Полина» (Забазнова ПА) (том 1, л.д. 7);

·        протокол личного досмотра ВДС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, у ВДС денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 8);

·        протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы ВДС деньги в сумме 1000 рублей (том 1, л.д. 9);

·        собственноручное заявление ВДС от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, – которое приобрел ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у девушки по имени «Полина» (Забазнова ПА) (том 1, л.д. 12);

·        протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела полиции УМВД России по <адрес> ВДС, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам полиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у своей знакомой «Полины» за 1000 рублей (том 1, л.д. 13);

·        справка об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании вещества в бумажном свертке, добровольно выданном ВДС ДД.ММ.ГГГГ, израсходовано 0,006 грамма этого вещества, являющегося наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин) (том 1, л.д. 15);

·        протокол личного досмотра ЛСН от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре у ЛСН ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 16);

·        протокол личного досмотра ЖСА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 часов 51 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре у ЖСА ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 17);

·        протокол личного досмотра Забазнова ПА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре у Забазнова ПА обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки – денежные средства в сумме 4000 рублей, номер и серия каждой денежной купюры переписаны в протокол; в правом наружном кармане куртки – сотовый телефон «NOKIA»; в левом внутреннем кармане куртки – четыре фрагмента бумаги; в колготках, со стороны правого бока – шприц с веществом желтого цвета; взяты смывы с рук. Все изъятое упаковано и опечатано. В ходе досмотра Забазнова ПА заявила, что непосредственно перед задержанием она продала парню по имени «Денис» один бумажный сверток с наркотическим средством – героин – за 1000 рублей; ранее она приобрела пять граммов героина за 3000 рублей у девушки по имени «Лена», проживающей в <адрес> (том 1, л.д. 18);

·        протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке осмотрены денежные средства, изъятые при личном досмотре Забазнова ПА, при этом установлено, что денежные купюры на сумму 1000 рублей совпадают с номерами и сериями денежных купюр, которые вручались ВДС для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 28-29);

·        заключение эксперта за -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в шприце, изъятом при личном досмотре у задержанной Забазнова ПА ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – в пересчете на сухое вещество, масса наркотического средства составляет 0,11 грамма (том 1, л.д. 35-36);

·        заключение эксперта за -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Забазнова ПА присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам (том 1, л.д. 40-41);

·        заключение эксперта за -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах бумаги, изъятых у задержанной Забазнова ПА следовых количеств героина не обнаружено (том 1, л.д. 45-46);

·        заключение эксперта за -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП УМВД России по <адрес> ВДС, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 0,55 грамма (том 1, л.д. 50-51);

·        рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ за (том 1, л.д. 61);

·        протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке осмотрены наркотическое средство, упаковочный материал (фрагменты бумаги), смывы с рук, шприц (том 1, л.д. 65-66);

·        квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче на хранение вещественных доказательств (том 1, л.д. 69);

·        постановление о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Забазнова ПА в части (том 1, л.д. 77);

·        постановление о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Забазнова ПА в части приобретения и хранения жидкости в шприце, изъятом при проведении личного досмотра Забазнова ПА – с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – массой в пересчете на сухое вещество 0,11 грамма (том 1, л.д. 134).

Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимую Забазнова ПА, сведения о наличии иждивенцев, о состоянии здоровья.

Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал квалификацию, предложенную органами следствия, просил действия подсудимой квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, верной.

Принимая во внимание, что под незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций, суд считает, что Забазнова ПА, передавая ДД.ММ.ГГГГ имеющееся в её распоряжении наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – ВДС, выполнила объективную сторону преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку Забазнова ПА приобрела наркотическое средство за личные деньги, то она самостоятельно и независимо от воли других лиц незаконно распоряжалась веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний свидетелей, наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Забазнова ПА осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, преступная деятельность Забазнова ПА была пресечена её задержанием после передачи наркотического средства ВДС, добровольной выдачей ВДС, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенного у Забазнова ПА наркотического средства.

Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , считает, что действия Забазнова ПА подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оценивая действия Забазнова ПА по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновная осознавала, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая действовала противоправно и умышленно, однако её умысел не был доведен до конца по независящим от Забазнова ПА обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует размер изъятого по делу наркотического средства, превышающий установленный законодательством минимальный размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – квалифицируемый как крупный; то обстоятельство, что наряду с наркотическим средством изъяты фрагменты бумаги, используемые для упаковки наркотических средств, при досмотре Забазнова ПА были изъяты денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из пояснений Забазнова ПА, данных той при личном досмотре в присутствии понятых, что подтверждено протоколом досмотра (том 1, л.д. 18), показаниями свидетеля ФЕН, допрошенной в судебном заседании, следует, что Забазнова ПА приобрела пять граммов героина за 3000 рублей, при этом продала один бумажный сверток (с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 0,556 грамма) ВДС за 1000 рублей. Это свидетельствует о корыстном характере действий Забазнова ПА, с целью извлечения прибыли от сбыта наркотического средства, опровергает ее доводы о совершении сбыта наркотических средств из чувства жалости к наркозависимым лицам. Также об умысле Забазнова ПА именно на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем о встрече, что Забазнова ПА в ходе одного разговора с ВДС согласилась продать тому наркотическое средство, скрытость встречи с приобретателем, передача наркотического средства по заранее обговоренной цене. Суд принимает во внимание, что Забазнова ПА еще до проведения оперативно-розыскного мероприятия была известна правоохранительным органам как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, находилась в оперативной разработке. Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ЖСА, ВДС, ПАМ, легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности. Также суд принимает во внимание, что показания ВДС, а также поступающая в адрес правоохранительных органов оперативная информация, были подтверждены объективно при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Суд считает, что действия Забазнова ПА не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был, независимо от инициативы сотрудников полиции, сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, как следует из показаний свидетелей ЖСА, ВДС, те до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретали героин непосредственно у Забазнова ПА, либо у супруга Забазнова ПА по 1000 рублей за один грамм. Суд признает все последующие действия сотрудников полиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При таких обстоятельствах суд считает, что в том случае, если бы преступная деятельность Забазнова ПА не была пресечена сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, то Забазнова ПА продолжила совершать особо тяжкие преступления против здоровья населения, о чем свидетельствует и приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу.

При этом, доводы Забазнова ПА о провокационных действиях сотрудников полиции, о принуждении ВДС к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», об уговорах со стороны ВДС, опровергаются показаниями свидетелей ВДС, ПАМ, ДВВ, из которых следует, что ВДС добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при этом сам ВДС указал, что Забазнова ПА сразу, при первом разговоре, согласилась продать ему героин, а последующие телефонные соединения осуществлялись с той целью, чтобы скорректировать время и место встречи, никаких уговоров с его стороны не было.

Таким образом, действия Забазнова ПА необходимо окончательно квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой не менее 0,556 грамма).

Вина Забазнова ПА в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Героин (диацетилморфин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно пункта 2 Примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), – суммарной массой 0,556 (0,55+0,006) грамма, образует крупный размер.

При оценке доказательств суд частично критически оценивает показания подсудимой Забазнова ПА, данные той в судебном заседании, в части количества и стоимости приобретаемого ей наркотического средства, о провокационных действиях сотрудников полиции, о принуждении ВДС к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», об уговорах со стороны ВДС, поскольку данные показания подсудимой противоречивы сами по себе, опровергаются показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. Суд расценивает показания подсудимой как позицию защиты, с целью смягчить свою ответственность, и считает, что эта позиция подсудимой не нашла какого-либо подтверждения в ходе судебного следствия по делу. По тем же основаниям суд критически оценивает и показания свидетеля защиты ЛСН, поскольку эти показания вызваны стремлением содействовать супруге избежать заслуженного наказания.

Таким образом, в качестве доказательств виновности Забазнова ПА суд принимает показания самой подсудимой лишь в той части, в какой эти показания согласуются с установленными по делу обстоятельствами и другими доказательствами, показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетелей, которые были оглашены судом, с учетом оценки этих доказательств в приговоре.

Суд в качестве доказательств принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Забазнова ПА, а также личность виновной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Забазнова ПА, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит состояние здоровья подсудимой, то, что Забазнова ПА ранее не судима, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется, имеет на иждивении трех малолетних детей, после совершения преступления оказывала активное содействие правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забазнова ПА, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Забазнова ПА совершила покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В этой связи суд, учитывая саму общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, особую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Забазнова ПА, на менее тяжкую.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимой Забазнова ПА должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимой, наличие иждивенцев, у суда не имеется.

Принимая во внимание, что Забазнова ПА совершила преступление до приговоров Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а в приговоре Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ решен вопрос о соединении наказаний, применены положения части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на момент рассмотрения данного уголовного дела Забазнова ПА отбывает наказание в виде лишения свободы по данным приговорам, вступившим в законную силу, суд считает необходимым также применить положения части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении окончательного наказания Забазнова ПА

Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забазнова ПА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за данное преступление в виде пяти лет лишения свободы.

На основании положений части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Забазнова ПА окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Забазнова ПА изменить на заключение под стражу. Срок наказания Забазнова ПА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в упаковочном материале, шприц с наркотическим средством, смывы с рук Забазнова ПА, фрагменты бумаги (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения отдела полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке – со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Мангилев