Обвинительный приговор в отношении Малкова И.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И.

защитника Мосова А.В.

подсудимого Малков И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Малков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Малков И.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Малков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23:30 до 23:45, оказывая содействие в приобретении наркотического средства – марихуаны, Ч.Е.Ю. в неустановленном месте незаконно, без цели дальнейшего сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – марихуану, находящееся в 2 полиэтиленовых пакетах, суммарной массой 12,9 грамма, которое Малков И.А. незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:45 у <адрес> Малков И.А. незаконно, без цели сбыта передал Ч.Е.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, находящееся в 2 полиэтиленовых пакетах, суммарной массой 12,9 грамма.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 23:45 Малков И.А. в <адрес> был задержан сотрудником отдела уголовного розыска ОП УМВД России по <адрес>, доставлен в ОП УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00:05 до 00:10 в кабинете ОП УМВД России по <адрес> Ч.Е.Ю. добровольно выдал наркотическое средство –марихуану, находящееся в 2 полиэтиленовых пакетах, суммарной массой не менее 12,9 грамма, которое передал ему Малков И.А.

Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – марихуана, массой 12,9 грамма образует крупный размер.

Подсудимый Малков И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Малков И.А. и его защитник Мосов А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Малков И.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При этом, государственный обвинитель полагает, что из обвинения Малков И.А. следует исключить незаконную перевозку наркотического средства, поскольку обвинение не содержит никаких сведений о именно перевозке.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Малков И.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.

Органами предварительного следствия действия Малков И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения об исключении из обвинения совершение Малков И.А. незаконной перевозки наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении отсутствуют какие-либо конкретные сведения об обстоятельствах перевозки наркотического средства, то есть обвинения в данном случае фактически не предъявлено. Суд считает, что исключение из обвинения совершения Малков И.А. перевозки наркотического средства не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также по месту службы, отсутствие судимости и совершение преступления впервые. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Малков И.А. совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуаной, суммарной массой 12,6 грамма, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный листком белой бумаги с оттиском печати синего цвета «отдел дознания отдел полиции УМВД России по <адрес>», на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Малков И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуаной, суммарной массой 12,6 грамма, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный листком белой бумаги с оттиском печати синего цвета «отдел дознания отдел полиции УМВД России по <адрес>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.