Обвинительный приговор в отношении Дедекина С.В.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Чиж Л.В.

защитника Колотиловой О.В.

подсудимого Дедекин С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Дедекин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дедекин С.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дедекин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе остановки общественного транспорта РК «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, встретился с неустановленным лицом, которому сообщил о своем намерении незаконно приобрести у него наркотическое средство.

Неустановленное лицо согласилось передать Дедекин С.В. за денежное вознаграждение наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), при этом они обговорили условия его приобретения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Дедекин С.В. совместно с неустановленным лицом проследовал в помещение магазина сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного возле остановки общественного транспорта РК «<данные изъяты>» на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 18:10 Дедекин С.В. произвел оплату за приобретаемое у неустановленного лица наркотическое средство, перечислив через терминал денежные средства в сумме 5000 рублей на счет, указанный неустановленным лицом.

После перечисления денежных средств Дедекин С.В. и неустановленное лицо на неустановленном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, прибыли к дому по <адрес> в <адрес>, где неустановленное лицо из укрытого им места вблизи произрастающего дерева достало фольгированный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,08 грамма, которое передало Дедекин С.В.

Таким образом, Дедекин С.В. купил наркотическое средство, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой в двух свертках 1,08 грамма.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Дедекин С.В., находясь <адрес>, употребил часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), разделил на две части и поместил в два разных фольгированных свертка, которые положил в левый наружный карман шорт, где продолжил хранить до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 09:10.

ДД.ММ.ГГГГ Дедекин С.В. с незаконно приобретенным наркотическим средством проследовал до <адрес>, где в <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте совместно с СУ ЮУ ЛУ МВД России на транспорте был задержан в 09:10, после чего Дедекин С.В. был доставлен в Южно-Уральское линейное управление МВД Российской Федерации на транспорте для проведения личного досмотра.

При проведении личного осмотра в здании Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте, расположенного по <адрес>, в период с 10:35 до 10:45 у Дедекин С.В. из левого наружного кармана шорт были изъяты два фольгированных свертка, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин).

Диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,08 грамма образует крупный размер.

Подсудимый Дедекин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Дедекин С.В. и ее защитник Колотилова О.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Чиж Л.В. согласна с ходатайством подсудимого Дедекин С.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Дедекин С.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.

Органами предварительного следствия действия Дедекин С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Дедекин С.В. совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), данное преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для назначения Дедекин С.В. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Дедекин С.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,08 грамма, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедекин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Дедекин С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Дедекин С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дедекин С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 1,08 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.