Обвинительный приговор в отношении Цыбульского В.С.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Булгаковой С.И.

защитника Тамбовцевой Л.М.

подсудимого Цыбульский В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Цыбульский В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Цыбульский В.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18:15 Цыбульский В.С. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, Цыбульский В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18:19 посредством телефонной связи договорился с К.К.Н. о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). При этом, К.К.Н. сообщил Цыбульский В.С. время и место, куда необходимо прибыть с указанной целью.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Цыбульский В.С., согласно договоренности с К.К.Н., прибыл на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 приобрел у К.К.Н. полимерный пакетик, в котором находилось 6 полимерных свертков, каждый из которых перевязан нитью, с наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 4,64 грамма, которые поместил в свою сумочку и стал незаконно хранить до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, Цыбульский В.С., незаконно храня при себе наркотическое средство, вышел из подъезда вышеуказанного дома и направился по <адрес> в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:05 сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> Цыбульский В.С. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего, доставлен в здание ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по <адрес>, где у Цыбульский В.С. в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:24 до 20:50, были обнаружены и изъяты: полимерный пакетик, с находящимися внутри него шестью полимерными свертками, каждый из которых перевязан нитью, с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в шести полимерных свертках составила 4,64 грамма.

Ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 4,64 грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Цыбульский В.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Цыбульский В.С. и его защитник Тамбовцева Л.М. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Булгакова С.И. согласна с ходатайством подсудимого Цыбульский В.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Цыбульский В.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной.

Органами предварительного следствия действия Цыбульский В.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также состояние здоровья самого подсудимого. Суд учитывает также положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Цыбульский В.С. преступления, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Цыбульский В.С. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Цыбульский В.С. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Цыбульский В.С. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения Цыбульский В.С. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 4,64 грамма, находящееся в бумажных свертках, упакованное в бумажный пакет; упаковочный материал 6 свертков – 6 фрагментов полимерной пленки, 6 фрагментов нити, полимерный пакетик, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 4,64 грамма, упакованные в полимерный пакет, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, запрещенные к обращению; детализация соединений абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании ЗАО «<данные изъяты>» на имя Цыбульский В.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит оставлению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыбульский В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Цыбульский В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Цыбульский В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Цыбульский В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 4,64 грамма, находящееся в бумажных свертках, упакованное в бумажный пакет; упаковочный материал 6 свертков – 6 фрагментов полимерной пленки, 6 фрагментов нити, полимерный пакетик, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 4,64 грамма, упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; детализацию соединений абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании ЗАО «<данные изъяты>» на имя Цыбульский В.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.