п.в.ч.2 ст. 158 УК РФ



/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» июля 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Кожановой Л.К.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.

защитника: адвоката АК № 136 Синева И.С., а также представителя потерпевшей Шелестун Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШИБЕКО ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ., судимой:

- 27.12.2000. по ст. 64 УК РФ к 06 годам лишения свободы. Освобождённой после отбытия наказания - 04.06.2004;

- 17.11.2009. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 08 месяцев (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ШИБЕКО ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 мая 2010 года, в период времени с 18.00 часов до 22.00 часов, ШИБЕКО ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, тайно, путём свободного доступа из кошелька, находящегося на антресоли в комнате похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Ш. М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

С места совершения преступления Шибеко ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА скрылась, похищенными денежными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шибеко ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА заявила, что ей понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шибеко ОЛЬГОЙ МИХАЙЛОВНОЙ добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и её представителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой ШИБЕКО ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Шибеко ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА совершила преступление средней тяжести в период отбывания наказания за умышленное преступление небольшой тяжести, ранее была судима за совершение особо тяжкого преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекалась. На учётах у врачей наркологов и психиатров не состоит. По месту регистрации участковым уполномоченным, а также по месту отбывания наказания ФБУ МРУИИ № 2 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание суд признаёт в соответствии п.п. «г» и «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой, суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку последняя совершила умышленное преступление, имея непогашенную и неснятую судимость по приговору от 27.12.2000.

При решении вопроса о виде наказания, суд, учитывая, что подсудимая Шибеко ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа г. Мурманска от 17 ноября 2009 года, считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания, учитывая наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденной подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

При этом, принимая во внимание, что Шибеко ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА имеет троих малолетних детей и является их единственным родителем, мнение представителя потерпевшей, просившей не лишать последнюю свободы, суд, с учётом мнения сторон, в соответствии со ст. 82 УК РФ, считает возможным отсрочить осужденной отбывание наказания в виде реального лишения свободы до достижения детьми возраста четырнадцати лет.

Данное решение суд считает необходимым принять немедленно в силу того, что подсудимая имеет детей младшего дошкольного возраста: двух и четырёх лет, последний, при этом, является инвалидом, помещение которых даже на незначительное время в государственное учреждение нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 398 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИБЕКО ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шибеко ОЛЬГЕ МИХАЙЛОВНЕ приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа г. Мурманска от 17 ноября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 17 ноября 2009 года, окончательно назначить Шибеко ОЛЬГЕ МИХАЙЛОВНЕ наказание - 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Шибеко Ольге Михайловне реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кошелёк коричневого цвета считать возвращенным собственнику- потерпевшей Ш. М.. (л.д. 44,45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: