ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-245/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 08 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката АК № 136 Синева И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЗМИТРОВИЧА А.В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Змитрович А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, Змитрович А.В., находясь у дома [Номер обезличен]по пр.Героев Североморцев, в г.Мурманске, с целью хищения имущества напал на К. Ю., нанес не менее двух ударов ногами по обеим ногам К. Ю., а также не менее одного удара кулаком в область спины потерпевшего, используя перочинный нож, нанес не менее двух ударов в область спины К. Ю., отчего последний испытал физическую боль, затем нанес не менее трех ударов кулаками по различным частям тела, не менее одного удара перочинным ножом в область ладони потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль. Сломив тем самым волю К.Ю. к сопротивлению, Змитрович А.В. высказал в его адрес неправомерное требование о передаче мобильного телефона и денежных средств. Получив правомерный отказ К.Ю., Змитрович А.В. осмотрел карманы верхней одежды потерпевшего и, не обнаружив в них ценного имущества, отпустил К. Ю., после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных действий Змитровича А.В., направленных на хищение имущества К.Ю., потерпевшему К.Ю. были причинены телесные повреждения в виде раны к низу от угла левой лопатки, раны к низу в области угла правой лопатки, раны к низу левой кисти по ладонной поверхности, кровоподтека левой голени во внутренней поверхности, которые расцениваются при совокупной оценке, как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня).

В судебном заседании подсудимый Змитрович А.В. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Змитровичем А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Ю. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Змитровичем А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Змитрович А.В. не судим, совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту обучения характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, его молодой возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления и совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.162 ч.2 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Змитровича А.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗМИТРОВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Змитровичу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Змитровича А.В. обязанности: - не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган; -в 3-х месячный срок трудоустроиться или встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Змитровичу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть Змитровичу А.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 09 по 10 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - перочинный нож с рукояткой синего цвета, находящийся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010