п.в.ч.2 ст.158 УК РФ



/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 29 июня 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МГКА Богаевской Т. Е. представителя потерпевшего Ч. А., Л. А. рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ранее судимого:

- 06.10.2009 по ч. 1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г.Мурманска от 12.01.2010 заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ на 2 месяца 20 дней лишения свободы, освобожден 15.04.2010 по сроку, (наказание отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый. Ф. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 мая 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Фёдоров А.Ю., находясь в квартире, в которой проживает и хранит своё имущество Л. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются неочевидными для Л. А., тайно из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил с табуретки в указанной комнате ноутбук «ASUS» в корпусе чёрного цвета стоимостью 22000 рублей, принадлежащий Л. А..

С похищенным имуществом Ф. А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ф. А заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ф. А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Л. А., Ч. В. заявила о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Ф. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ф. А. ранее судим, совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на ****, не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, отсутствие смягчающих, отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ф. А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания, либо наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный по делу, является законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ф. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Ф. А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; в течение 3-х месяцев трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ф. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ф. А. в пользу Л. А. материальный ущерб в размере 22000 рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовые чеки на ноутбук «ASUS», находящиеся на хранении у потерпевшего Л. А. считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 10.07.2010