ч.1 ст. 222 УК РФ



2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 06 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составепредседательствующего судьи Венедиктова А.А.

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника Мурманского транспортного прокурора Упининой Н.В.,

защитника - адвоката Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КИСЕЛЕВА А.Б., судимого 24.11.2004 г. по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание 27.04.2005 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В июле 2005 года, в дневное время, Киселев А.Б. незаконно приобрел путем присвоения найденные три патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия отечественного и иностранного производства кольцевого боя, пригодными для производства выстрела и изготовленными заводским способом. Указанные боеприпасы, в период времени с июля 2005 года по октябрь 2008 года, Киселев А.Б. несколько раз перекладывал в карманы своих сменных курток, в которых незаконно хранил и носил их с целью последующей продажи или обмена. В октябре 2008 года Киселев А.Б. завернул указанные три патрона в обрывок бумаги, положил в карман своей куртки, где незаконно хранил и носил их при себе до момента его задержания сотрудниками ОУР МЛОВДТ 17 мая 2010 года, в 14 часов, за совершение административного правонарушения и изъятия боеприпасов при его личном досмотре.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Киселевым А.Б. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора. Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Киселевым А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Киселев А.Б. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. В 2009-2010 годах подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит. При этом с 1986 года по 1988 год наблюдался у психиатра по поводу легкой умственной отсталости, снят с учета в связи со стойкой компенсацией. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 326 от 16.06.2010 г., Киселев А.Б. страдает хроническим алкоголизмом II стадии, запойной формы, выявляет злоупотребление табаком. л.д. 100)

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 451 от 02.06.2010 г., Киселев А.Б. выявляет синдром зависимости от алкоголя. Однако описанное расстройство не достигает степени психоза и слабоумия, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 93-95) Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Киселева А.Б. в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Киселева А.Б., обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного им преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом исходит из того, что применение к Киселеву А.Б. иного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, равно как и условного осуждения, не сможет достичь целей наказания, поскольку отсутствие у подсудимого регистрации на территории Российской Федерации, определенного места жительства и рода занятий, лишает орган, в компетенцию которого входит исполнение наказания, возможности осуществлять контроль за соблюдением Киселевым А.Б. условий отбывания иных видов наказания, не связанных с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, а именно незначительное количество и мелкокалиберный вид боеприпасов, условия их приобретения, а также наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, вследствие чего назначает его близким к минимальному пределу.

С учетом материального положения Киселева А.Б., отсутствия у него постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Киселев А.Б. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЕЛЕВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Киселева А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Киселеву А.Б. исчислять с 06 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России согласно квитанции № от 08.06.2010 г. обрывок газетной бумаги и 4 гильзы патронов калибра 5,6 мм,-уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010