ст. 30 ч.3,166 ч.1



Дело № 1-256/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 12 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Орлова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

ШАРОНИНА В.В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаронин В.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2009 года около 06 часов 00 минут Шаронин В.В., находясь у д.№ по ул.Гагарина в г.Мурманске, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью осуществления поездки по улицам г.Мурманска, через приоткрытое окно открыл водительскую дверь в салон автомобиля ГАЗ-322132, принадлежащего ООО, проник в салон данного автомобиля, вдавил личинку замка зажигания автомобиля внутрь корпуса замка с целью соединения напрямую проводов замка зажигания, приведя таким образом двигатель в действие, для начала движения на автомобиле. Однако, довести до конца свои преступные действия Шаронин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 09 сентября 2009 года в 06 часов 20 минут был задержан сотрудниками ОБППСм УВД по МО в салоне указанного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Шаронин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Маслов К.Ю. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шарониным В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд соглашается с юридической оценкой действий подсудимого Шаронина В.В., данной органом предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шаронин В.В. не судим, совершил умышленное преступление против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРОНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Шаронину В.В., заключение под стражу,-до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

-автомобиль ГАЗ-322132,-переданный на хранение Ф.Ю., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010