Дело № 1-267/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Мурманск 15 июля 2010 г.
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,
при секретаре Букреевой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Анисимовой Н.С.,
защитника: адвоката Мурманской городской коллегии адвокатов Горнаева А.И., подсудимого Тимошенко К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Тимошенко К.Г., судимого
27.10.2006 года по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 14.10. 2009 г. из ОЮ №** пос. З.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимошенко К.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
11 июня 2010 года около 12 часов 25 минут Тимошенко К.Г., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Лобова, д. №, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для Б.Н., открыто из корыстных побуждений, без применения насилия, с целью получения личной материальной выгоды, похитил с прилавка денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Б.Н., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления Тимошенко К.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тимошенко К.Г. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тимошенко К.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей л.д. 83) и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений (ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, Тимошенко К.Г. признал вину свою в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ущерб, причиненный преступлением, заглажен в полном объеме, принес извинения потерпевшей, что судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Тяжких последствий от преступления, совершенного Тимошенко К.Г., для потерпевшей не наступило. Подсудимый в быту зарекомендовал себя удовлетворительно. На учете в МОПНД и МОНД не состоит. С учетом изложенного, суд находит возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив возможность исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимошенко К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тимошенко К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Тимошенко К.Г. в период испытательного срока возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных: уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Тимошенко К.Г. являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции места жительства; в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться либо встать на учет в качестве ищущего работу в Центр занятости населения.
Меру пресечения в отношении Тимошенко К.Г.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства-диск с видеозаписью от 11.06.2010 года из магазина оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Мухаметшина А.И.
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010