ст.161 ч.2 п.г. УК РФ



Дело № 1-250/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 08 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

подсудимого Белорукова В.А.,

защитника - адвоката МГКА Захарова Я.А.,потерпевшей К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Белорукова В.А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белоруков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

06.04.2010 примерно в 20 часов 45 минут Белоруков В.А., находясь на тротуаре проезжей части у д. № по ул. Гагарина в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося при К.Л., подошел к последней сзади и, реализуя задуманное, с целью пресечения с её стороны попытки оказать возможное сопротивление, применил в отношении К.Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно обхватил потерпевшую левой рукой за шею и силой прижал ее к себе, чем причинил К.Л. физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у К.Л. мобильного телефона, Белоруков В.А. высказал в адрес К.Л. требование о передаче ему вышеуказанного мобильного телефона, после чего осмотрел руки К.Л. Не обнаружив в руках К.Л. принадлежащего ей мобильного телефона, стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи материальной ценности не представляющей, Белоруков В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение иного ценного имущества, находящегося при К.Л., путем рывка, попытался похитить из рук последней принадлежащую К.Л. женскую сумку. От данных действий подсудимого потерпевшая К.Л. упала на землю и испытала физическую боль, при этом продолжала удерживать сумку, пытаясь тем самым воспрепятствовать противоправным действиям Белорукова В.А. Не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на хищение у К.Л. указанной сумки, Белоруков В.А., используя свое физическое превосходство над потерпевшей, повторно, путем рывка, открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащую К.Л. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1 000 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим потерпевшей, а именно: кошельком женским светло-серого цвета, выполненным из кожзаменителя под крокодиловую кожу, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 10100 рублей различными купюрами; паспортом гражданина РФ и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя К.Л., материальной ценности не представляющими, а также: зеркалом круглой формы в корпусе из полимерного материала фиолетового цвета, записной книжкой в обложке коричневого цвета, визитницей в обложке коричневого цвета, с находящимися в ней картами скидок в количестве 19 штук, визитными картами в количестве 6 штук, одной клубной картой и кредитной картой материальной ценности не представляющими.

Похитив принадлежащее К.Л. имущество на общую сумму 11600 рублей, Белоруков В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Белоруков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Л письменно заявила о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Белоруковым В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белорукова В.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Белоруков В.А. не судим, совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких, дважды (в 2009г. и 2010г.) привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, с 2009 года состоит на ****.

Согласно заключению **** комиссии экспертов № 387 от
13.05.2010, Белоруков В.А. выявляет ****, в настоящее время может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороною, давать показания, имеющие значение для дела (л.д.148-150).

Анализируя заключение комплексной **** экспертизы в отношении подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, принимая поведение Белорукова В.А. в судебном заседании как участника процесса, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение К.Л. о назначении Белорукову В.А. условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Кроме того, учитывая его материальное положение, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей К.Л. о взыскании с подсудимого материального вреда, причиненного преступлением, является законным и обоснованным, поддержан потерпевшей, государственным обвинителем, признан подсудимым, поэтому подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белорукова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белорукову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Белорукова В.А. обязанности: -в 2-х месячный срок зарегистрироваться по месту жительства; -не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган; -в 2-х месячный срок трудоустроиться или встать на учет в городской центр занятости населения; -в 2-х месячный срок возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения осужденному Белорукову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белорукова В.А. под стражей с 07 апреля 2010 года по 08 июля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей К.Л. удовлетворить полностью.

Взыскать с Белорукова В.А. в пользу К.Л. в качестве возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

-сумку женскую из кожзаменителя черного цвета; паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К.Л., зеркало круглой формы в корпусе из полимерного материала фиолетового цвета; записную книжку; визитницу; карты скидок в количестве 19 штук; визитные карты в количестве 6 штук; клубную карту; кредитную карту, полиэтиленовый пакет синего цвета и фрагмент полиэтиленового пакета; юбку женскую, пластиковый контейнер с крышкой, перчатки женские, мобильный телефон, сим-карту оператора сотовой связи, выданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить у К.Л. (л.д.106-107, 112).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010