п.в ч.2 ст.158 УК РФ



/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 01 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЕГОРОВА К. А., судимого:

25.12.2007 по ч. 1 ст.161, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 14.10.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 мая 2010 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, Егоров К.А., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем свободного доступа, из находящейся на стуле сумочки Е. В., похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 40000 рублей.

С похищенным имуществом Егоров К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. В. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров К.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Егоровым К.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.В. письменно заявила о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Егоровым К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Егоров К.А., совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, с 2007 года состоит на ****, не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание Егорову К.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие его личность., отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, каких-либо мер к возмещению ущерба потерпевшей, подсудимым не предпринималось, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому Егорову К.А. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕГОРОВА К.А.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову К.А. исчислять с 01 июля 2010 года.

Меру пресечения Егорову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Егорова К.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 12410 рублей, находящиеся у потерпевшей Е.В., - считать возвращенными собственнику;

- диск CD-R № 8171 103 LD 19266, находящийся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010