ч.3 ст.30 п.а.,п.г.ч.2 ст.161 УК РФ



/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» июля 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Кожановой Л.К.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А., помощника прокурора Гулевского Н.Г.,

защитников: адвоката МГКА Марочкина А.В., адвоката АК кабинета Дацковского А.Н.,

потерпевшего М. Ю. и его законного представителя М. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШЛЫКОВА С.Л., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ХАЦКЕВИЧА А.А., судимого:

- 06 октября 2009 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шлыков С.Л. и Хацкевич А.А. совершили покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, Шлыков С.Л. и Хацкевич А.А., находясь на остановке общественного транспорта, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, не распределяя при этом между собой преступные роли. Реализуя преступные намерения, Шлыков С.Л. и Хацкевич А.А., действуя совместно и согласованно, подошли к, стоявшим на вышеуказанной остановке общественного транспорта несовершеннолетним Г. Г. и М. Ю. После чего Шлыков С.Л. потребовал от последних передачи, находящихся при них денежных средств, не указывая при этом конкретной суммы. Потерпевшие, осознавая физическое превосходство Хацкевича А.А. и Шлыкова С.Л., подчинились противоправным требованиям последнего. М. Ю. передал Шлыкову С.Л., имевшиеся при себе, принадлежавшие ему деньги в сумме 3 рублей. Г. Г. передал имевшиеся при себе деньги в сумме 7 рублей, принадлежащие его матери Г. А. Хацкевич А.А., продолжая реализовывать совместный со Шлыковым С.Л. преступный умысел, направленный на хищение у Г. Г. имущества, поддерживая преступные действия Шлыкова С.Л., в целях запугать несовершеннолетних потерпевших, подошел к Г. Г. и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. А именно правой рукой обхватил его за шею, а левой стал удерживать за горло, отчего последний испытал физическую боль и был лишен возможности оказать сопротивление и пресечь преступные действия Хацкевича А.А. и Шлыкова С.Л. Увидев надетые на Г. Ю. наушники, Хацкевич А.А. потребовал от последнего передать ему флэш-карту, имея ввиду либо МР-3 плеер, либо мобильный телефон. Получив от Г. Г. правомерный отказ, а также его объяснения об отсутствии при нём флеш-карты, Хацкевич А.А. повторил своё требование. В это время Шлыков С.Л., действуя совместно и согласованно с Хацкевичем С.Л., поддерживая преступные действия последнего, направленные на хищение имущества у Г.Г., высказал требование передать ему и Хацкевичу А.А., имевшийся при нём мобильный телефон. После отказа последнего, Шлыков С.Л. вновь повторил своё требование о передаче ему мобильного телефона

«Samsung GT-S3650». Хацкевич А.А. при этом продолжал удерживать Г. Г. за горло. Однако, довести свои совместные преступные действия Шлыков С.Л. и Хацкевич А.А. до конца не смогли по независящим от него обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Шлыков С.Л. и Хацкевич А.А., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, осознавая, что их совместные преступные действия являются очевидными для Г. Г. и М. Ю., открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, пытались похитить у Г. Г., принадлежащее Г. А. имущество: мобильный телефон«Samsung GT-S3650» с гарнитурой, общей стоимостью 6990 рублей, с находившимися в нем сим-картой, материальной стоимости, не представляющей и картой памяти, объёмом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, картой памяти, объёмом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, а также денежные средства в сумме 7 рублей, всего на общую сумму 7597 рублей, а также принадлежащие М. Ю. деньги в сумме 3 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шлыков С.Л. и Хацкевич А.А. заявили, что им понятно обвинение, полностью с ним согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимых Шлыкова С.Л. и Хацкевича А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Шлыков С.Л. судимости не имеет, трижды в сентябре 2009 года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. С 2007 года состоит на профучёте у врача нарколога злоупотребление группой опия, на учёте у врача психиатра не состоит. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Шлыкова С.Л. суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому Шлыкову С.Л. суд, принимая во внимание данные о его личности, оснований, свидетельствующих о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления для применения ст. 64 УК РФ не находит, определяет его в виде лишения свободы.

Между тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Шлыкова С.Л. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

При этом, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Шлыкова С.Л. исполнение определенных обязанностей.

Хацкевич А.А. имеет судимость за совершение тяжкого преступления против здоровья человека. По месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, как нарушающий порядок и условия отбывания наказания. К административной ответственности он не привлекался. С 2004 года состоит на ****. На учёте у врача психиатра не состоит. С 1994 по 1999 годы воспитывался в детских домах. Участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хацкевичу А.А. суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Довод государственного обвинителя о наличии отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, является не состоятельным. В соответствии с п.п. «в» части 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признано условным, в связи с чем рецидив преступлений в действиях Хацкевича А.А. отсутствует.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому Хацкевичу А.А. суд, учитывая данные о его личности, а также, принимая во внимание то, что он совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При этом оснований, свидетельствующих о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о сроке наказания, учитывая, признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие для потерпевших реального материального ущерба, суд считает возможным назначить обоим подсудимым в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Дополнительные наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденных, не имеющих постоянного заработка и иных доходов, а также в виде ограничения свободы, с учётом их личностей, суд считает возможным обоим не назначать.

Наказание в виде лишения свободы подсудимому Хацкевичу А.А., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЛЫКОВА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 02 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Шлыкову С.Л. испытательный срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного в течение трёх месяцев трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения Шлыкову С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

ХАЦКЕВИЧА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 02 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное приговором суда от 06 октября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 06 октября 2009 года, окончательно назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Хацкевичу А.А. исчислять со 02 июля 2010 года.

Меру пресечения Хацкевичу А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу - на заключение под стражу.

Взять Хацкевича А.А. немедленно под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung GT-S 3650» с сим – картой оператора сотовой связи «Теле2», картой памяти, объёмами 1 Гб и 2 ГБ, с наушниками к нему считать возвращенными законному владельцу- потерпевшему Г. Г.. (л.д. 49)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий - Мироненко Н.Ю.

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010