п.в ч.2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-206/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» июня 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего-судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Кожановой Л.К.

с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шипова Ю.Н.

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н., представившего удостоверение № * и ордер № * от 09.06.2010,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Веселова Д.А.,судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веселов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.00 часов до 02.44 часов, В., находясь в комнате, в которой проживает и хранит своё имущество В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что, находящаяся в вышеуказанной комнате В спит, а его действия, для последней, являются неочевидными, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из сумки, находящейся на столе, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета стоимостью *** рублей с, не представляющей материальной ценности, сим-картой оператора сотовой связи «***», а также пластиковую карту на имя В., материальной ценности не представляющую.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Веселов Д.А., с помощью, похищенной ранее у потерпевшей, вышеуказанной пластиковой карты, используя известный ему пин-код, осознавая, что его действия являются неочевидными для посторонних лиц, снял и тем самым тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил с лицевого счёта В. денежные средства в сумме *** рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего последней на общую сумму *** рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Веселов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Веселов Д.А.заявил, что ему понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Веселовым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Веселова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Веселов Д.А. совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания за умышленное преступление, ранее был судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. В течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка. На учётах в Мурманском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признаёт полное признание им вины, принесение в судебном заседании потерпевшей извинений.

Довод защитника о признании смягчающим наказание частичное возмещение ущерба, суд находит несостоятельным, так как следует из пояснений потерпевшей в судебном заседании мобильный телефон ей возвращен сотрудниками милиции после его изъятия у подсудимого.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений. Поскольку Веселов Д.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

Учитывая, что подсудимый Веселов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 15 июня 2009 года, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и необходимым отменить ему условное осуждение, назначив окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определения срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о назначении минимального наказания.

Между тем, оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального вреда в сумме *** рублей, полностью признанный в судебном заседании подсудимым, а также поддержанный государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веселов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание-01 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Веселову Д.А. приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 15 июня 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 15 июня 2009 года, окончательно назначить наказание-2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Веселову Д.А. исчислять с 09 июня 2010 года.

Меру пресечения Веселову Д.А с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу-на заключение под стражу.

Взять Веселова Д.А немедленно под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному В. по приговору суда от 15 июня 2009 года время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 23 по 24 апреля 2009 года.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить.

Взыскать с Веселова Д.А в счёт возмещения материального ущерба в пользу В.-*** (***) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия», сим карту оператора сотовой связи «***», банковскую карту «***», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа»-считать возвращенным собственнику-потерпевшей В.(л.д. 59-60, 61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: Н.Ю.Мироненко

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010