ст.207 УК РФ



Дело № 1-273/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 19 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката НО МГКА Богаевской Т.Е., представителя гражданского истца Ивченко И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Опанасенко А. Н. , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Опанасенко А.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.

18.03.2008 г. в 13 часов 58 минут Опанасенко А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: г. Мурманск ул. ***д. № кв. №, имея умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы и нанести ущерб интересам экстренных служб, осуществил телефонный звонок по телефону «01» МЧС России по Мурманской области и сообщил дежурному не соответствующую действительности информацию о готовящемся взрыве своей квартиры, заведомо зная, что никаких взрывных устройств в квартире нет. Своими действиями Опанасенко А.Н. создал экстремальную ситуацию, связанную с приведением в действие соответствующих силовых и муниципальных структур, а именно: в результате ложного сообщения от своей непосредственной работы были оторваны и задействованы в проведении сложных организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможного взрыва следующие структуры, понесшие при этом материальные затраты:

- Мурманская Городская Клиническая Больница Скорой медицинской помощи в сумме *** рубля ** копейки,

-ГУ МЧС России по Мурманской области в сумме ***рублей ** копеек,

-УВД по г.Мурманску в сумме *** рубля ** копеек,

-ОАО «Мурманоблгаз» в сумме *** рублей ** копеек.

В судебном заседании подсудимый Опанасенко А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Опанасенко А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Опанасенко А.Н. по ст.207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Опанасенко А.Н. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2009 года состоит на учете в ***, в 2010 году привлекался к административной ответственности, является пенсионером по возрасту, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полное признание Опанасенко А.Н. своей вины, а также данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на определенный срок.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Опанасенко А.Н. определенные обязанности.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного ст.207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), судом не усмотрено.

УВД по г. Мурманску заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Данный иск является законным и обоснованным, поддержан представителем гражданского истца, государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Опанасенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Опанасенко А.Н. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Опанасенко А.Н. следующие обязанности:-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Опанасенко А.Н.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск УВД по г. Мурманску удовлетворить полностью.

Взыскать с Опанасенко А.Н. в пользу УВД по г. Мурманску в качестве возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, ***(***) рубля ** копеек.

Вещественные доказательства: 1.Бортовой журнал автопатруля №** ОБ ППСм УВД по Мурманской области (л.д.110);-журнал пункта связи МЧС России по Мурманской области (л.д.131);-карту вызова скорой медицинской помощи г. Мурманска № ***(л.д.90);

- журнал учета аварийных заявок за 18.03.2008 года (л.д.100) –возвращенные владельцам, оставить у последних.

2.Приобщенные к материалам дела документы, содержащие информацию о телефонных соединениях абонента, хранить при деле (л.д.74,76).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010