ст.199 ч.1 УК РФ



№ 1-276/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 06 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего-судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимого Адамова А.Л.,

защитника-адвоката Секриеру Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Адамова А.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамов А.Л. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Адамов А.Л., являясь учредителем, на основании Решения № * от 25 февраля 2009 г., и директором, на основании приказа № * от 16 марта 2009 г. ООО, в период времени с 16 марта 2009 г. по настоящее время осуществляет от имени данного общества предпринимательскую деятельность на территории Ленинского административного округа г. Мурманска, связанную с извлечением дохода от оптовой реализации продуктов питания через арендованные объекты торговли, расположенные в г. Мурманске по адресам: ул.***, д. №, ул.***, д. №, ул.***, д. №.

ООО зарегистрировано 04 марта 2009 г. за основным ГРН, №. Поставлено на налоговый учет по месту нахождения в инспекции ФНС РФ по г. Мурманску.

Юридический адрес: г. Мурманск, ул.***, д. №.

Директор ООО Адамов А.Л. На основании приказа № * от 16 марта 2009 г. Адамов А.Л. выполняет функции главного бухгалтера ООО.

Для осуществления безналичных расчетов с поставщиками и покупателями, ООО имело расчетный счет №, открытый в Мурманском филиале ОАО. Для осуществления наличных расчетов ООО была зарегистрирована и поставлена на учет контрольно-кассовая техника: ККМ ЭКР-2102 К №, установленная по адресу: г. Мурманск, ул.***, д №; ККМ ЭКР-2102 К, установленная по адресу: г. Мурманск, ул.***, д.№, ККМ ЭКР-2102 К №, установленная по адресу: г. Мурманск, ул.***, д. №, ККМ ЭКР-2102 К №, установленная по адресу: г. Мурманск, ул.***, д. №; ККМ ЭКР-2102 К №, установленная по адресу: г. Мурманск, ул.***, д. №.

Согласно ч. 2 ст. 174 Налогового Кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

В соответствии со ст.ст. 143, 146 НК РФ, ООО в период с 04 марта 2009 г. по 31 декабря 2009 г. являлось плательщиком налога на добавленную стоимость с оборотов от реализации товаров на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 163 НК РФ, налоговым периодом по данному виду налога является квартал. В соответствии со ст. 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость на сумму налоговых вычетов, которыми являются суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 172 НК РФ, налоговые вычеты предоставляются при соблюдении следующих условий: товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, должны быть приняты на учет; налог на добавленную стоимость по полученным счетам должен быть уплачен; суммы налога на добавленную стоимость выделены в счетах-фактурах, оформленных в соответствии со ст. 169 НК РФ отдельной строкой. В соответствии с ч. 1 ст. 174 НК РФ, уплата налога производится по итогам каждого налогового периода за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ч. 2 ст. 174 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Налоговая ставка определяется как 10% и 18%.

Налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в период предпринимательской деятельности в 2009 году, то есть за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года руководитель ООО Адамов А.Л. представлял в налоговый орган ежеквартально, своевременно и в полном объеме.

Однако руководитель ООО Адамов А.Л., зная о своей обязанности платить законно установленные налоги и сборы, достоверно располагая сведениями о суммах доходов ООО, получаемых в результате реализации товаров по наличному расчету, имея целью уклониться от уплаты налогов с организации в нарушение требований ст.ст. 23, 45, 171, 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ), ст. 57 Конституции РФ, в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды 2 и 3 квартал 2009 года внес заведомо ложные сведения о суммах НДС, подлежащих уплате в бюджет, не отразив в полном объеме финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО, связанные с реализацией товаров по наличному расчету.

В соответствии с заключением специалиста от 26 марта 2010 г., налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, за налоговые периоды составил: за 2 квартал 2009 г.-*** рулей ** копеек по сроку уплаты не позднее 20 июля 2009 г.; за 3 квартал 2009 г.-*** рубля ** копеек по сроку уплаты не позднее 20 октября 2009 г., а всего за период с 21 июля 2009 г. по 21 октября 2009 г. подлежит уплате в сумме ***рубль ** копеек.

Однако руководитель ООО Адамов А.Л., зная о своей обязанности своевременно и в полном объеме уплачивать установленные законом налоги, действуя умышленно, преследуя корыстные побуждения, внес в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет в период с 20 июля 2009 г. по 21 октября 2009 г. заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего уплате.

Так, Адамов А.Л., находясь в помещении офиса ООО по адресу: г. Мурманск, ул.***, д.№, действуя умышленно, в период с 01 апреля 2009 г. по 20 июля 2009 г. в дневное время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по НДС за налоговый период 2 квартал 2009 г., указав в графе «Сумма налога, исчисленного к уплате в бюджет» раздела № 1, сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, ***рублей вместо подлежащей уплате *** рублей ** копеек, и не позднее 20 июля 2009 г. представил данную декларацию в ИФНС РФ по г. Мурманску, налог в полном объеме по сроку уплаты не позднее 20 июля 2009 г. в бюджет не уплатил.

В соответствии со ст. 81 НК РФ, налогоплательщик имеет право на подачу уточненной налоговой декларации.

Однако руководитель ООО Адамов А.Л., заведомо зная, что в соответствии со ст. 81 НК РФ, в случае обнаружений в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, приводящих к занижению суммы налога, подлежащегоуплате, обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, находясь в помещении офиса ООО, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. №, не позднее 16 февраля 2010 года в дневное время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в целях скрыть совершение уклонения от уплаты налогов ООО,подлежащих уплате за период с 20 июля 2009 г. по 21 октября 2009 г., внес заведомо ложные сведения в уточненную налоговую декларацию по НДС за налоговый период 2 квартал 2009 г., указав в графе «Сумма налога, исчисленного к уплате в бюджет» раздела № 1 сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет ***рубля вместо подлежащей уплате ***рублей ** копеек, занизив в соответствии с заключением специалиста от 26 марта 2010 г. сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, на ***рубль ** копеек, и 16 октября 2010 г. представил данную декларацию в ИФНС РФ по г. Мурманску, налог в сумме ***рубль ** копеек в бюджет не уплатил.

Далее Адамов А.Л., находясь в помещении офиса ООО по адресу: г. Мурманск, ул.***, д. №, действуя умышленно, в период с 01 июля 2009 г. по 15 октября 2009 г. в дневное время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по НДС за налоговый период 3 квартал 2009 г., указав в графе «Сумма налога, исчисленного к уплате в бюджет» раздела № 1 сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, ***рубля вместо подлежащей уплате ***рубля ** копеек, занизив в соответствии с заключением специалиста от 26 марта 2010 г. сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, на ***рубль ** копеек, и не позднее 15 октября 2009 г. представил данную декларацию в ИФНС РФ по г. Мурманску, налог в сумме на ***рубль ** копеек по сроку уплаты не позднее 20 октября 2009 г. в бюджет не уплатил.

А всего, в соответствии с заключением специалиста от 26 марта 2010 г., Адамов А.Л. в период с 20 июля 2009 г. по 21 октября 2009 г. занизил НДС, подлежащий уплате в бюджет ООО на сумму ***рубля ** копеек, указанный налог в бюджет не уплатил.

Таким образом, в период с 20 июля 2009 г. по 21 октября 2009 г. руководитель ООО Адамов А.Л. своими умышленными действиями совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в сумме ***рубля ** копеек. В соответствии с заключением специалиста от 26 марта 2010 г., доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и составляет 82,43%, то есть, в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый Адамов А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Адамова А.Л. по ст. 199 ч. 1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Адамов А.Л. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Адамова А.Л., является добровольная частичная уплата суммы недоимки.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства и характер совершенного им преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Адамову А.Л. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 ст. 199 УК РФ, определяя его в виде штрафа, так как у подсудимого имеется постоянная работа, среднемесячный доход в сумме ***рублей (с его слов) при отсутствии иждивенцев, в том числе малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Адамова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Адамову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-показания регистрации фискальной памяти ООО ККМ №, ККМ № за период с 01 апреля 2009 г. по 28 декабря 2009 г.; ККМ №, ККМ, ККМ № за период с 01 апреля 2009 г. по 24 декабря 2009 г.; выписку из ЕГРЮЛ ООО от 12 января 2010 г.; выписку по расчетному счету ООО, налоговые декларации по НДС ООО за 1, 2, 3 кварталы 2009 г.; уточненную налоговую декларацию по НДС ООО за налоговый период 2 квартал 2009 г.; приказ № * от 16 марта 2009 г.; решение № * от 25 февраля 2009 г.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО, свидетельство о постановке на налоговый учет юридического лица ООО, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО, выписку из книги учета ККТ-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным-в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий: И.Г. Синкин

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010