ст.158 ч.2 п.б., п.в. УК РФ



№ 1-271/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 05 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе-судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

потерпевших Ш.Н. и К.А.,

подсудимого Шаматрина А.Н.,

защитника-адвоката АК Дацковского А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шаматрина А.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаматрин А.Н. совершил пять краж с незаконным проникновением в помещение, три из них с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 27 марта 2010 года Шаматрин А.Н., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенным ранее ключом, незаконно проник в гараж № автогородка №, расположенного в 400 метрах в сторону ул. Свердлова от дома № по ул. Верхнеростинское шоссе в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил комплект колес летней резины «Нокиан» в количестве 4 штук размером R-16, 205 на 55, на литых хромированных дисках, общей стоимостью 80 000 рублей, принадлежащие К.А., причинив тем самым потерпевшему К.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Шаматрин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 16 часов 12 минут до 00 часов 00 минут 30 марта 2010 года Шаматрин А.Н., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенным ранее ключом, незаконно проник в гараж № автогородка №, расположенного в 400 метрах в сторону ул. Свердлова от дома № по ул. Верхнеростинское шоссе в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил комплект из четырех колес размером R-13 каждое зимней шипованной резины, с четырьмя дисками, по одному на каждом, общей стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие Ш.Н., причинив тем самым потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Шаматрин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 14 часов 20 минут до 00 часов 00 минут 01 апреля 2010 года Шаматрин А.Н., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенным ранее ключом, незаконно проник в гараж № автогородка №, расположенного в 400 метрах в сторону ул. Свердлова от дома № по ул. Верхнеростинское шоссе в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил комплект из четырех колес летней резины размером R-13 каждое, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Ш.Н., причинив тем самым потерпевшему Ш.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Шаматрин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 02 апреля 2010 года Шаматрин А.Н., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенным ранее ключом, незаконно проник в гараж № автогородка №, расположенного в 400 метрах в сторону ул. Свердлова от дома № по ул. Верхнеростинское шоссе в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил аккумулятор автомобильный импортного производства, в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш.Н., причинив последнему материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а также электролобзик «Макита» в пластмассовом корпусе зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей, электродрель «Хитачи» в пластмассовом корпусе зеленого цвета, стоимостью 8000 рублей, циркулярную пилу «Макита» в пластмассовом корпусе зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей, комплект колес в количестве 5 штук летней резины R-13 с металлическими дисками, общей стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие Б.П., причинив тем самым потерпевшему Б.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей.

Похищенным имуществом Шаматрин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 13 часов 34 минут до 00 часов 00 минут 03 апреля 2010 года Шаматрин А.Н., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенным ранее ключом, незаконно проник в гараж № автогородка №, расположенного в 400 метрах в сторону ул. Свердлова от дома № по ул. Верхнеростинское шоссе в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил комплект лерок из 4-х штук для нарезки металлических труб вместе с ключом к ним, находившиеся в пластмассовом чемодане серого цвета, общей стоимостью 3000 рублей, строительный уровень импортного производства, стоимостью 500 рублей, стусло в корпусе черного цвета для зарезки плинтусов под разными углами импортного производства, стоимостью 1500 рублей, ножницы по металлу «Крассфулл», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.П., причинив тем самым потерпевшему Б.П. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Похищенным имуществом Шаматрин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шаматрин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшие (заявление Б.П.-том 1л.д.246) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шаматрина А.Н. по трем эпизодам с потерпевшими К.А. от 27 марта 2010 года, Ш.Н. от 30 марта 2010 года и Б.П. от 2 апреля 2010 года - по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по остальным двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Шаматрин А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоял на профилактическом учете у нарколога с 2006 года по поводу злоупотребления наркотиками-опиатами, каннабиоидами, снят с профилактического наблюдения в 2008 году по окончанию сроков наблюдения, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, в том числе его материального положения, количества и характера совершенных преступлений, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Шаматрин А.Н. признается лицом, впервые совершившим преступление, при этом полностью признал свою вину, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании части 5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением подсудимого и его исправления в течение испытательного срока, суд возлагает на условно осужденного определенные обязанности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаматрина А.Н. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ за каждое преступление на срок-1 (один) год 10 (десять) месяцев;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ за каждое преступление на срок-1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Шаматрину А.Н. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шаматрина А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шаматрину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя Ш.Н.-считать возвращенной по принадлежности;

-справки о среднемесячной зарплате К.О. и К.А., сведения ОАО об исходящих и входящих телефонных звонках-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным-в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий: И.Г. Синкин

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010