ст.158 ч.2 п.а., п.б. УК РФ



№ 1-266/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 04 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего–судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

представителя потерпевшего К.И.,

подсудимых Кашко В.В. и Гольца А.В.,

защитников–адвокатов МГКА Горнаева А.И., Выблова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кашко В.В., не судимого;

Гольца А.В., не судимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашко В.В. и Голец А.В. совершили две кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 20 апреля 2010 года до 03 часов 00 минут 21 апреля 2010 года Кашко В.В., находясь около дома № по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, хранящегося в помещении магазина, вступил в преступный сговор с Гольцом А.В., распределив при этом между собой преступные роли. Реализуя свои преступные намерения, Кашко В.В. и Голец А.В. прошли в подвальное помещение первого подъезда дома № по ул. *** в г. Мурманске, где, осознавая, что их противоправные действия являются неочевидными для посторонних лиц, Кашко В.В, действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи неустановленного металлического предмета проломал стену, смежную с помещением магазина. Голец А.В. в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, стоял на крыльце подъезда данного дома, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кашко В.В. в случае появления посторонних лиц или сотрудников милиции. После чего Кашко В.В. и Голец А.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, через сделанный пролом в стене незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитили имущество, принадлежащее ООО, а именно: 10 бутылок шампанского «Ах Абрау» емкостью 0,75 литра по цене 105 рублей 70 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1057 рублей 00 копеек, причинив тем самым ООО материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Кашко В.В. и Голец А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 27 апреля 2010 года Кашко В.В., находясь у дома № по ул. ***в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, хранящегося в помещении магазина, расположенного в данном доме, вступил в преступный сговор с Гольцом А.В., распределив при этом между собой преступные роли. Реализуя свои преступные намерения, Кашко В.В. и Голец А.В., действуя совместно и согласованно, прошли в подвальное помещение первого подъезда дома № по ул. ***в г. Мурманске, где, осознавая, что их противоправные действия являются неочевидными для посторонних лиц, Кашко В.В. и Голец А.В., реализуя свои преступные намерения, незаконно, через сделанный пролом в стене, проникли в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитили имущество, принадлежащее ООО, а именно: 100 бутылок водки «Гжелка» емкостью 0,5 литра по цене 79 рублей 20 копеек за одну бутылку, на общую сумму 7920 рублей 00 копеек, 24 коробки вина «Лидия» емкостью 2 литра по цене 101 рубль 95 копеек за коробку, на общую сумму 2446 рублей 80 копеек, 4 комплекта постельного белья «Рай» по цене 649 рублей 00 копеек за комплект, на общую сумму 2596 рублей 00 копеек, 3 флакона мужской туалетной воды «Эго» по цене 82 рубля 79 копеек за флакон, на общую сумму 248 рублей 37 копеек, а всего имущества ООО на общую сумму 13211 рублей 17 копеек, причинив тем самым ООО материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Кашко В.В. и Голец А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Кашко В.В. и Голец А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кашко В.В. и Гольца А.В. по двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимые совершили преступления средней тяжести.

Кашко В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, наблюдался с ** по ** годы у психиатра с диагнозом ****, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 454 от 02 июня 2010 года, Кашко В.В. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого ему правонарушения, в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у него не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушений. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 1 л.д. 197-198).

Исходя из изложенного, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Кашко В.В. вменяемым.

Голец А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая фактические обстоятельства дела, принимая во внимание, что Кашко В.В. Голец А.В. впервые совершили преступления, данные о их личностях, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, а также то, что они являются трудоспособными, считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашко В.В. и Гольца А.В. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ и каждому назначить наказание за каждое преступление в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить каждому окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Кашко В.В. и Гольцу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными-в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство они могут заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий: И.Г. Синкин

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010