ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 20 июля 2010 г.

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МГКА Бурназа В.М., а также потерпевшего К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Тихина А.И., судимого:

-11.10.2007 Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07.10.07 из ОЮ ***по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихин А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года в период времени с 23.45 часов до 23.55 часов Тихин А.И., находясь в торговом центре, расположенном на пр.** д.№ в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к К.А. и потребовал у последнего передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. Получив правомерный отказ, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для К.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, напал на него и с целью подавления воли последнего к сопротивлению достал из рукава кофты кухонный нож, продемонстрировал его К.А., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. После этого Тихин А.И. вновь потребовал передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. К.А.,учитывая наличие в руке Тихина А.И. ножа, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Тихину А.И. принадлежащие ему денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Тихин А.И., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, чем открыто, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие К.А.

Похищенными денежными средствами Тихин А.И. распорядился в своих личных корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Тихин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Тихиным А.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихина А.И. по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тихин А.И. ранее судим за преступление средней тяжести против собственности, совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался.

По сообщению **** с 2000 года состоит на ****.

На учете в ГУЗ «Мурманский психоневрологический диспансер» не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, а также учитывая условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства, с учетом рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, признание последним своей вины, принесение извинений потерпевшему, а также то, что похищенные денежные средства у подсудимого изъяты и возвращены потерпевшему, суд не назначает Тихину А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому Тихину А.И. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 г.

Зачесть в срок наказания Тихину А.И. время содержания его под стражей с 11 июня по 19 июля 2010 года.

Меру пресечения Тихину А.И., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 400 рублей, свидетельство о регистрации физического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, договор субаренды, преданные на хранение потерпевшему, оставить у К.А.;

-DVD-RW диск с записью камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле;

-кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Мурманску,-уничтожить(л.д.35,36,37-38,71,93,94).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 31.07.2010