ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-286/2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «03» августа 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего-судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета №51/398 Дацковского А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПОЛЯКОВА М.Г., ранее судимого:

1) 21.10.2004 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 30.11.2004 по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Постановлением Ленинского суда от 22.03.2006 отменено условное осуждение по приговорам от 21.10.2004 и от 30.11.2004, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

3) 03.07.2006 по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением от 15.05.2008 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня;

4) 16.10.2009 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 06.07.2010 исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 05 дней. Фактически задержан и отбывает наказание с 16 июля 2010 года (неотбытый срок 1 месяц 17 дней),

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляков М.Г. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года около 00 часов 30 минут Поляков М.Г., находясь у дома № по улице Халатина в городе Мурманске, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны, из корыстных побуждений, вырвал у С.М. сумку. Подсудимый Поляков М.Г. открыто похитил женскую сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, денежные средства на общую сумму 305 рублей, расческа, помада «Lumene», бахилы, материальной ценности не представляющие. В результате причинил собственнику С.М. материальный ущерб на общую сумму 805 рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество, Поляков М.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поляков М.Г. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поляковым М.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Поляковым М.Г. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Поляков М.Г. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, в период отбывания наказания, назначенного от 16.10.2009. Он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Как следует производственной характеристики в ООО, Поляков М.Г работал с 18 ноября 2009 года, в начале трудовой деятельности проявлял инициативу, добросовестно выполнял все порученные задания, однако с 03.05.2010 в ЖЭУ № не появлялся. С 2001 года состоит ****. На учете в МОНД не состоит.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 26 мая 2010 года № 422, Поляков М.Г. обнаруживает врожденное недоразвитие интеллекта в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Между тем, комиссия рекомендует признать его вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Как лицо вменяемое, Поляков М.Г. должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает подсудимому рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым вновь совершено корыстное преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, в условиях рецидива, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ не находит.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что потерпевшей возвращено похищенное имущество, и реальный материальный ущерб отсутствует, а также что Поляков М.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении.

При этом окончательное наказание суд назначает по совокупности с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 16 октября 2009 года в соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает назначить для отбытия наказания Полякову М.Г. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЯКОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить Полякову М.Г. по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 16 октября 2009 года, 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному–подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, бахилы, расческу, губную помаду и деньги в сумме 300 рублей–считать возвращенными потерпевшей С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010