Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



№1-224/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 24 июня 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника-адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СУЕТИНОЙ И.В., судимой 17.07.2006 г. по ч. 3 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, продленным 07.05.2010 г. на 1 месяц, не отбывшей наказание,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суетина И.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 года, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 8, 2691 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Суетина И.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе и по месту своего жительства, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска по вышеуказанному адресу, произведенного 30 марта 2010 года, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 50 минут.

Кроме того, Суетина И.В. путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей пыталась незаконно сбыть Б.В. принимавшему участие в оперативно–розыскном мероприятии-проверочная закупка, наркотическое средство–смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1167 грамма. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Суетина И.В., не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и указанное наркотическое средство 28 марта 2010 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 25 минут, изъято у Б.В. при производстве личного досмотра.

Она же, путем продажи за деньги в сумме ** рублей, пыталась незаконно сбыть Б.В., принимавшему участие в оперативно–розыскном мероприятии-проверочная закупка, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0712 грамма. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Суетина И.В. также не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и указанное наркотическое средство 30 марта 2010 года, в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 36 минут, изъято у Б.В.. при производстве личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая Суетина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено С.И. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора. Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд квалифицирует действия Суетиной И.В. связанные со сбытом наркотического средства Б.В. 28.03.2010 г. и 30.03.2010 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия. Суетиной И.В. по приобретению и хранению наркотического средства суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Суетиной И.В.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а затем пыталась сбыть Б.В.

Таким образом, действия Суетиной И.В. в отношении одного и того же наркотического средства квалифицированы как совершенные с целью сбыта, и без цели сбыта. Вместе с тем, в данном случае действия подсудимой, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства массой 0, 1167 грамма и 0,0712 грамма трансформировались в более тяжкое преступление – покушение на сбыт того же самого наркотического средства, вследствие чего его приобретение и хранение без цели сбыта не требует самостоятельной квалификации.

Изменение судом обвинения в указанной части обусловлено его текстом, не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела, вследствие чего не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.

Суетина И.В. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, в период испытательного срока вновь совершила три преступления, относящихся к категории тяжких. К административной ответственности она не привлекалась, до 1991 года состояла на учете у психиатра по поводу умственной отсталости легкой степени. В период с 2006 по 2009 года Суетина И.В. состояла на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма. Согласно заключению наркологической экспертизы № 246 от 30.04.2010 г., она страдает опийной наркоманией II стадии в периоде вынужденной ремиссии, хроническим алкоголизмом II стадии в стадии ремиссии, пагубным употреблением табака. (Т. 1,л.д. 205). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало. По месту содержания под стражей, в ФБУ ИЗ-** УФСИН России по Мурманской области, нарушений режима содержания не допускала. По предыдущему приговору Суетина И.В. состоит на учете в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Мурманской области, в период испытательного срока допускала нарушения порядка и условий отбывания условного наказания.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 364 от 06.05.2010 г. Суетиной И.В. обнаруживает врожденное недоразвитие интеллекта в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, синдром зависимости от алкоголя и опиоидов в периоде ремиссии. Вместе с тем, указанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия, не мешало ей осознавать фактический характер и общественную опасность действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. (Т. 1,л.д. 210-212)

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Суетиной И.В. в судебном заседании, признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Суетина И.В. в период испытательного срока совершила три тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая, что исправительное воздействие на нее предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимой только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

При этом, определяя размер наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, в том числе наличие не исключающего вменяемости психического расстройства, полное признание своей вины и ее раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, однако назначает его в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, не находя исключительных обстоятельств для применения ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Исходя из перечисленного, данных о личности подсудимой и ее материального положения, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также ограничения свободы по ч. 3 ст. 30–ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что Суетина И.В. совершила три умышленных тяжких преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 17 июля 2006 года, суд на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимой в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суетину И.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы за каждое из трех преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Суетиной И.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Суетиной И.В. по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 17 июля 2006 года.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Суетиной И.В. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 17 июля 2006 года, в виде 6 (шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Суетиной И.В. исчислять с 24 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время ее предварительного содержания под стражей с 30 марта 2010 года по 23 июня 2010 года.

Меру пресечения Суетиной И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-2 денежные купюры, достоинством ** рублей каждая, с серийными номерами лГ ***, тТ ***, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманску согласно квитанции № 18 от 14.05.2010 года (Т.1,л.д. 218-221),-обратить в доход государства;

-остальные денежные средства в общей сумме *** рублей, также хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманску согласно квитанции № 18 от 14.05.2010 года (Т. 1,л.д. 218-221),-вернуть осужденной Суетиной И.В. либо указанному ею лицу по доверенности;

- мобильный телефон "LG", мобильный телефон "Сони Эриксон", 2 сим-карты оператора сотовой связи "Билайн", карту памяти, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Мурманску (Т. 1,л.д. 218-219, 222),-вернуть осужденной Суетиной И.В. либо указанному ею лицу по доверенности;

-отрезок линованной бумаги белого цвета, отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Мурманску (Т. 1,л.д. 218-219, 222),-уничтожить;

-5 пакетов с наркотическим средством, остаточной массой 0,1065 грамма, 0,0624 грамма, 0,1386 грамма, 3,1294 грамма, 4,439 грамма, лист линованной бумаги, электронные весы, находящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области согласно квитанции № 460 от 12.05.2010 г. (Т. 1,л.д. 226-232),-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащей под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010