ст.30ч.3,228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-306/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника-адвоката АК № 99 Боровика Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

Смирнова Д.В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные непосредственно на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Смирнов Д.В.. находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2104, транзитный номер №, припаркованном у здания торгового центра по улице А. Невского, дом № в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть П.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0164 грамма. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Смирнов Д.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято 23 июня 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут у П.И. сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г.Мурманску, расположенному по адресу: г.Мурманск, пр. Г. Североморцев, д. №.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Смирновым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Д.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, с июня 2010 года состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ «Мурманский наркологический диспансер» по поводу злоупотребления опиатами.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 359 от 06.07.2010 Смирнов Д.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (Опийная наркомания 2 стадии). Период активной зависимости. Пагубное употребление табака (злоупотребление табаком) л.д.109).

Смирнов Д.В. состоит в браке, детей и иных лиц, которые в силу закона могут находиться на его иждивении, инвалидности не имеет, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья его жены, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова Д.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на определенный срок.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Смирнова Д.В. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание-4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Установить Смирнову Д.В. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Смирнова Д.В.:-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;-ежемесячно являться на регистрацию в данный орган;-в течение 3-х месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Смирнову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания Смирнову Д.В. время его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 23 по 25 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

1.Находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО:

-конверт № АС 20121400 с наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0121 грамма;

-конверт № АС 20121401 с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0878 грамма-уничтожить л.д. 103-104, 105);

2.Сданные в бухгалтерию Управления внутренних дел по г.Мурманску находящиеся в белом конверте № 1 денежные средства в сумме 500 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: КК**; Тв**, и шесть купюр достоинством 50 рублей каждая, с серийными номерами: Пс **; Кт **; Пе **; Пг **; Пм **; Пн **-обратить в доход государства л.д. 189-190, 191);

3.Приобщенные к материалам уголовного дела документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях мобильного телефона с абонентским номером***-оставить при деле на весь срок хранения л.д. 182).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010